Volkswagen в первом полугодии нарастил продажи в России на треть

МОСКВА (Маркет Репот) -- Российские дилеры Volkswagen по итогам первых шести месяцев текущего года
реализовали 50 671 машин, что на 33% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,8% против 6,0% годом ранее, согласно данным АЕБ.

В июне же продажи Volkswagen в России выросли на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10 220 легковых автомобилей.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается лифтбек Polo - на этой модели в июне остановили свой выбор 6 080 покупателей (+22%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 3 563 реализованных автомобиля, что на 66% выше показателя годичной давности.

В июне компания Volkswagen представила в России универсал Passat Alltrack. А в июле российские дилеры Volkswagen начали продажи нового компактного кроссовера Taos, производство которого налажено на мощностях "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде. В модельном ряду Volkswagen Taos позиционируется как более компактный SUV, чем Tiguan.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volkswagen в 2020 году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, по данным АЕБ. В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в первом полугодии на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 82,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 15,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD1 млрд 080 млн. Из них 2,3 тыс. грузовиков (-18,7% к маю) на USD203,5 млн были поставлены в РФ в июне.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн. А по итогам первого квартала этот показатель показал прирост на 36,7% - до 6,7 тыс. машин общей стоимостью USD461,7 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе - марте 2021 года составил 19,4 тыс. единиц, что на 11,6% выше того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему в марте занимал российский KAMAZ с долей в 36% и показателем 2,8 тыс. купленных автомобилей. Это выше прошлогоднего результата на 50,9%.

Производство же грузовых автомобилей в первом квартале текущего года составило 38,5 тыс. единиц, что на 41,9% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос в первом полугодии на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых шести месяцев текущего года увеличился на 86,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 175,7 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD4 млрд 087,1 млн.

При этом в июне было импортировано 33,4 тыс. машин (рост на 5,8% по отношению к майскому уровню) на USD701,8 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала 2021 года импортные поставки легковых автомобилей в РФ выросли на 47,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 76,9 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.08.2021 года

1. Lotte Chemical использует стабилизатор BASF для производства шприцев из ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte Chemical выбрала не обесцвечивающий технологический стабилизатор BASF Irgastab для производства медицинских полипропиленовых (ПП) шприцев для вакцинации от COVID-19, говорится в заявлении корейской компании. Медицинский ПП Lotte Chemical используется для производства шприцев с малой "мертвой зоной" (low dead space (LDS), которые предназначены для минимизации количества лекарства, остающегося в устройстве после инъекции, и, таким образом, уменьшения потерь вакцины. Шприцы LDS пользуются огромным спросом во всем мире, поскольку считается, что они позволяют на 20% большему количеству людей получить дозу вакцины с тем же количеством препарата, согласно заявлению Lotte Chemical.

MRC

На крекинг-установке № 24 в Суини компании Chevron Phillips произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 1 августа произошла утечка на трубопроводе, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, была обнаружена утечка из точечного отверстия в трубопроводе, ведущем к реактору на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, что привело к остановке установки гидроочистки. Между тем, в заявлении не указывается, какое влияние утечка оказала на производственный процесс, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 18 часов.

Ранее отмечалось, что 16 марта этого года компания закрыла крекинг-установку № 24 в Суини из-за технологического сбоя. В частности, остановка была вызвана потерей пара.

Также ранее, 15 февраля текущего года, Chevron Phillips остановила работу крекинг-установок в городе Суини из-за холодной погоды. Так, экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к закрытию действующих крекинг-установок № 22, 24 и 33 и производства полиэтилена (ПЭ).

Кроме того, сообщалось, что в 2021 году компания провела плановую профилактику на крекинг-установке № 24 в Суини с середины апреля по конец мая.

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC