Sabic открыл новые технологические центры в Индии и Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, открыла в начале декабря текущего года два технологических центра в Бангалоре (Индия) и Шанхае (Китай), сообщила компания на своем сайте.

Инвестиции в новые центры компании, вошедшие в состав 17-ти аналогичных центров компании по всему миру, составили по USD100 млн в каждый.

В обеих технологических научных центрах будут проводится исследования в области разработки инновационных материалов нового поколения для таких отраслей промышленности, как строительство, электроника, медицинское оборудование, транспорт, а также для производства экологически чистой энергии.

Новые решения, разрабатываемые в индийском и китайском научных центрах Sabic, будут нацелены на удовлетворения потребностей клиентов компании в Китае, Индии и Северо-восточной Азии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года SABIC подписала долгосрочное соглашение с Кембриджским университетом о совместной разработке передовых технологий и инновационных решений для удовлетворения потребностей рынка. Научно-исследовательская работа охватывает различные отрасли промышленности, начиная от химии, биотехнологии и энергетики до моделирования функциональных материалов.

Ранее SABIC также заключила четыре других договора о совместной исследовательской работе с Институтом химической физики Даляня (Китай), Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе, Национальным научно-исследовательским советом (Италия) и коммерческим предприятием Fraunhofer-Gesellschaft (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

ВТБ забрал за долги Марийский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основной кредитор Марийского НПЗ (входит в ГК "Марийский НПЗ", куда также входит завод ПЭТФ "Алко-Нафта") - банк ВТБ стал владельцем предприятия, сообщили Ведомости со ссылкой на источник, близкий к одному из кредиторов завода, и знакомого одного из акционеров НПЗ Алексея Милеева.

В настоящее время ВТБ решает вопрос предоставления средств для закупки нефти, собирается запустить завод в январе, сказал министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики Марий Эл Вячеслав Пашин.

В мае 2011 года ВТБ предоставил марийскому заводу кредит в размере 1,6 млрд рублей на пополнение оборотных средств для закупки сырой нефти, оплаты таможенных платежей и на другие потребности завода. К этому времени долг предприятия перед ВТБ уже составлял 7 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил три иска госбанка к Марийскому НПЗ и его аффилированным структурам на общую сумму более 2 млрд рублей.

Другой кредитор НПЗ - МДМ банк. В залоге у него есть векселя ЗАО "Алко-Нафта" и ООО "Балттехпром", выпущенные в 2007 году в пользу завода, на общую сумму 4,7 млрд рублей. Деньги нужны были Марийскому НПЗ для финансирования строительства в Калининграде предприятия "Алко-нафта" по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Срок выполнения обязательств по векселям наступает в 2015 году. Также в залоге у МДМ банка поручительство марийского завода по обязательствам "Алко-Нафты", по которым банк в ноябре уже отсудил у завода требований на 43 млн евро.

ВТБ ищет стратегического инвестора для продажи предприятия по рыночной цене и возврата ранее выданных средств. У завода огромный долг, и очевидно, что в нынешнем виде он мало кому будет интересен.

ООО "Марийский нефтеперегонный завод" основано в 1995 году, его мощность - 1,3 млн тонн в год. Основная продукция НПЗ - прямогонный бензин, дизтопливо и судовые виды мазутов. НПЗ занимает 50% российского рынка флотского мазута. Чистая прибыль завода в 2012 году составила 29,6 млн рублей, выручка - 19,7 млрд рублей. Сейчас завод не работает.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.
MRC

Саудовская Аравия намерена инвестировать в азербайджанскую нефтехимическую промышленность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия выразила готовность инвестировать в нефтехимическую и нефтеперерабатывающую промышленность Азербайджана, сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на заявление председателя инвестиционной организации Саудовской Аравии Абдуллатифа аль-Османа на проходившем в Баку во вторник азербайджано-саудовском бизнес-форуме.

По его словам, Азербайджан является экономически развитой страной, где существуют все возможности для развития сотрудничества во многих отраслях.

А. аль-Осман считает, что нефтехимические и нефтеперерабатывающие отрасли экономики Азербайджана инвестиционно привлекательны для предпринимателей Саудовской Аравии и планирует укреплять двусторонние отношения.

В настоящее время показатели торгового оборота между двумя странами не столь велики, добавил он. Однако, по мнению председателя инвестиционной организации, Саудовская Аравия нацелена на то, чтобы довести этот показатель до уровня существующего потенциала двух стран.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR намерена инвестировать USD33-35 млрд в реализацию четырех крупных энергетических проектов.

В частности, к концу текущего года компания запланировала начало строительства нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) недалеко от Баку. Пуск комплекса OGPC, который будет включать в себя нефтехимическое предприятие мощностью 1,7 трлн тонн готовой продукции в год, НПЗ мощностью по первичной переработке нефти в 10 млн тонн в год и газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд кубометров в год, намечен на конец 2020 года.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Росприроднадзор выдал положительное заключение на разработку первой очереди ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росприроднадзор выдал положительное заключение по итогам государственной экологической экспертизы разработки проектной документации объектов первой очереди "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) мощностью до 10 млн тонн в год по сырью, говорится в материалах ведомства.

Как сообщалось, совет директоров НК "Роснефть", которая является инициатором проекта строительства ВНХК, в ноябре принял решение разместить новый завод в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края, а не в районе п. Первостроителей Находкинского городского округа. Изменения места расположения вызвано увеличением первоначальных планов по мощности с 10 млн тонн до 30 млн тонн. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, объем инвестиций в проект ВНХК до 2030 года оценивается в 1,3 трлн рублей. Первый этап вложений составит 380 млрд рублей, второй - 310 млрд рублей, а затем - 630 млрд. рублей.

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Планируется, что ВНХК станет базовым проектом создания Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Реализация проекта создаст возможность для экспорта конечной продукции российского производства с высокой добавленной стоимостью на перспективные азиатские рынки, говорится в материалах Роснефти.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

ХК "Композит" планирует организовать производство стеклопластиковых полиэфирных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания "Химкомпозит", производитель композиционных материалов, и саудовская AMIANTIT International Holding подписали соглашения о создании в России производства стеклопластиковых труб, говорится в сообщении производителя.

Согласно достигнутым соглашениям в течение ближайших двух лет в России будет построен новый завод "Амитек" по производству стеклопластиковых труб в особой экономической зоне "Алабуга" Республики Татарстан. Общие инвестиции превышают 1 млрд рублей.

Церемония подписания соглашения о создании нового предприятия состоялась в Королевстве Саудовская Аравия, где расположена штаб-квартира компании AMIANTIT International Holding.

"AMIANTIT International Holding давно искал партнера для создания в Российской Федерации производства стеклопластиковых труб, переговоры велись с несколькими крупными российскими предприятиями. Уверен, что наше совместное сотрудничество позволит создать в России производство на уровне мировых стандартов", - отметил генеральный директор ООО "Амитек", входящей в структуру Холдинговой компании "Композит", Антон Дубровин.

Холдинговая компания "Композит" планирует организовать на территории ОЭЗ "Алабуга" два новых производства. Завод по крупносерийному промышленному производству композитных стеклопластиковых полиэфирных труб, стеклопластиковых эпоксидных труб, фланцев, муфт и другой трубной продукции будет построен компанией "Амитек" (учредитель - ХК "Композит").

Полимерные композитные материал длинно-волоконной инжекции, применяемые при производстве крупногабаритных панелей, элементов кузова и кабин транспортных средств, планирует создать на территории индустриального парка "Синергия" в ОЭЗ "Алабуга" компания "НЦК-Алабуга" (учредителями являются ООО "Нанотехнологический центр композитов" и ХК "Композит").

Как сообщала Маркет Репорт ранее, DowAksa, совместное предприятие американской Dow Chemical и турецкой Aksa, Роснано и холдинговая компания "Композит" подписали соглашение об основных принципах совместного инвестирования в Нанотехнологический центр композитов (НЦК), который является совместным проектом "Композита" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в Роснано).

AMIANTIT International Holding является мировым лидером в производстве стеклопластиковых труб. Данные трубы не подвержены коррозии, их отличает низкий вес и высокие прочностные характеристики. Стеклопластиковые трубы устойчивы к агрессивным средам, что принципиально важно для систем водоснабжения и канализации. Основные области применения стеклопластиковых труб - это системы водоснабжения питьевой водой, отведение химических, промышленных отходов и сточных вод, а также нефтедобыча.

Холдинговая компания "Композит" создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. В Холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении и др.

MRC