Fitch ожидает заметный рост доходов турецкого Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консолидированные доходы нефтехимического комплекса Petkim в Турции, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, составят в 2019 году около 2 млрд турецких лир, сообщил Trend со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Petkim на уровне "B" со стабильным прогнозом.

Согласно прогнозам Fitch в этом году консолидированные доходы (до уплаты налогов, обесценивания и амортизации) турецкого комплекса составят 1,7 млрд турецких лир (1,8 млрд лир в 2017 году), но уже в 2020 году могут составить 2,2 млрд лир на фоне восстановления цен и объема продаж в Турции.

Fitch прогнозирует, что рост ВВП Турции в 2019 году составит 0,6% по сравнению с прогнозом в 3,5% на 2018 год. Однако в 2020 году темпы роста восстановятся до 3,9%. Агентство ожидает, что инфляция и безработица отразятся на объемах продаж и ценах на полиэтилен (ПЭ) и поливинилхлорид (ПВХ) в 2019 году.

Также, по мнению аналитиков агентства, Petkim сможет сэкономить около USD65-70 млн в год за счет недавнего запуска нефтеперерабатывающего завода STAR, также принадлежащего компании SOCAR. Оба предприятия расположены на полуострове Алиага в Турции.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн продукции в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim намерена к 2023 году увеличить производственную мощность нефтехимического комплекса до 6 млн тонн в год. Таким образом, к 2023 году компания планирует увеличить свою долю на турецком рынке с нынешних 25% до 40%.

Основанная в 1965 году, Petkim Petrokimya Holding A.S. является ведущей турецкой нефтехимической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). остальные акции находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Глава Лукойла довел свою долю в компании до 2,84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Вагит Алекперов 21 декабря купил обыкновенные акции компании на сумму 604,51 млн руб., сообщил Коммерсант.

Таким образом, согласно заявлению Лукойла, на внебиржевом рынке он приобрел 123,5 тыс. акций, в результате чего его доля в уставном капитале компании выросла до 2,84% с 2,825%.

С 3 сентября 2018 года Лукойл объявил о запуске программы по выкупу на открытом рынке акций компании и глобальных депозитарных расписок. Всего в рамках программы планируется выкупить 44 млн обыкновенных акций компании, или 5,2% ее уставного капитала.

Ранее отмечалось, что Лукойл уже погасил часть казначейских акций - 11,82%. В октябре предполагалось, что до конца 2019 года компания потратит на обратный выкуп акций более USD1 млрд, говорил тогда вице-президент компании Александр Матыцын.

Кроме того, он также сообщил, что Лукойл решил ускорить темпы программы buyback и может завершить ее уже в 2019 году, а не до конца 2022 года.

Крупнейшими акционерами Лукойла являются Вагит Алекперов (24,84%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Европы упал в октябре почти на 67% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Европы на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 66,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,36 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 3,52 тыс. тонн.

При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок фталевого ангидрида из региона стали в октябре Соединенные Штаты Америки (1,29 тыс. тонн).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Celanese поднимает январские цены ПЭ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на марки ультравысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) для азиатского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПЭ марок GUR and GHR для данного региона вырастут на USD150 за тонну.

Между тем, в своем сообщении компания не уточняет причину повышения цен.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает январские цены на эти же марки ПЭ для европейского рынка. Увеличение составит EUR150 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке покупательская активность на прошлой неделе была невысокой. Некоторые продавцы сообщили, что уже распродали все свои декабрьские объемы ПЭ. На этом фоне снижение цен приостановилось за небольшим исключением. Некоторые производители начали переговоры по январским ценам полиэтилена. Со стороны некоторых из них обсуждается пролонгация декабрьского уровня цен без НДС. С 1-го января 2019 года ставка НДС возрастает с 18% до 20%.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Sinopec cнизила декабрьские цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 декабря понизила отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD36,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже пятый раз в текущем месяце, когда Sinopec снижает цены на материал.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на декабрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 400 (USD638) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD566 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD573 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

В настоящее время на цены бензола в Китае оказывают давление котировки нефти. Цены на материал резко упали на рынке ниже отметки в CNY4 400 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонну из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные российские производители полистирола на прошлой неделе цены также оставили без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.90)
MRC