Инвестиции в развитие Petkim за три квартала 2018 года превысили USD67 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в развитие турецкого нефтехимического производителя полимеров компании Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, в январе - сентябре 2018 составили 363,7 млн турецких лир (TL) или USD67,4 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление холдинга.

"В январе – сентябре 2018 года объем производства валовой продукции Petkim составил 2 млн 374,981 тыс. тонн (падение на 7,2%). За отчетный период холдингом было продано 1 млн 454,838 тыс. тонн нефтехимической продукции (снижение на 5%). Объем чистых продаж компанией за отчетный период составил 7 млрд 282,601 тыс. TL, что на 34,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года", -говорится в сообщении турецкой компании.

Коэффициент использования производственных мощностей Petkim в январе - сентябре составил 88,9% против 96,3% за аналогичный период 2017 года.

"В период глобальных экономических колебаний Petkim за 9 месяцев 2018 года добился высоких результатов благодаря увеличению объема продаж, в том числе и на местном рынке, и повышению рентабельности", - отметил генеральный директор холдинга Анар Мамедов, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что ввод в строй НПЗ STAR и реализация проекта цифровизации деятельности холдинга еще больше повысят продуктивность компании.

"Мы начали использовать передовые технологии и технологии виртуальной реальности в наших подразделениях по производству, обслуживанию и охране труда. Наши проекты по диджитализации и оптимизации также положительно влияют на нашу чистую прибыль. 2019 год станет годом, когда все эти проекты и вкладываемые инвестиции принесут свои плоды", - отметил А.Мамедов.

В 2017 году инвестиции в Petkim составили USD90 млн. В первом же полугодии текущего года, как отмечалось ранее, инвестиции в развитие турецкого нефтехимического производителя составили 178,6 млн TL (USD33,1 млн).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Министерство экономики Турции внесло Petkim Petrochemical Holding AS. в список инвестиционных компаний, имеющих важное значение во внешней торговле Турции.

Petkim Petrokimya Holding A.S., основанная 3 апреля 1965 года, является турецкой химической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Enterprise сообщила о сбое в работе компрессора на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 29 октября произошел технологический сбой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе компрессора, что привело к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 29 октября по 1 ноября, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Enterprise Products 13 октября возобновила производство на этой установке после небольшого технологического сбоя.

Кроме того, ранее, 29 августа, на установке в Монт-Белвье произошел технологический сбой оборудования. В тот же день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжились до 1 сентября.

Enerprise уже сообщала в том же месяце о технологическом сбое на этой установке по выпуску пропилена, который произошел 26 августа.

А до этого, как сообщала компания Маркет Репорт, утром 19 июля Enterprise закрывала данную установку из-за поломки оборудования, что вызвало факельное сжигание. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля. Затем 24 июля Enterprise Products была вынуждена снова остановить производство на этой установке из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще 19 июля. Предприятие вновь вернулось к работе 25 июля.

Также несколько дней спустя, 28 июля, на установке дегидрирования пропана в Монт-Белвье произошел технологический сбой оборудования. Выбросы были зарегистрированы с 28 июля по 2 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Chevron Phillips завершила профилактику на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце октября - начале ноября приступила к процессу возобновления работы крекинг-установки в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 805 тыс. тонн этилена в год было начато 12 сентября текущего года и должно было продолжаться в течение 40-45 дней.

CP Chem не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила плановые ремонтные мероприятия на установке этилена в Порт-Артуре с 28 июня по 8 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

PetroChina Fushun понизила ноябрьские спотовые цены АКН в Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 5 ноября снизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на CNY800 (USD116) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ноябрьские котировки материала компании находятся на уровне CNY16 000 или USD2 322 за тонну.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае резко снизились в октябре из-за вялого спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

Спотовые котировки АКН в регионе, по данным ICIS, 2 ноября находились на уровне CNY14 000-14 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY4 950 за тонну ниже уровня на начало октября.

Ранее отмечалось, что PetroChina Fushun Petrochemical 26 октября возобновила производство на заводе АКН в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было начато 15 октября, компания сдвинула вперед сроки проведения профилактики, намеченной ранее на ноябрь, из-за похолодания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Крекинг-установка Eastman в Техасе все еще остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman все еще не возобновила производство на крекинг-установке в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой в апреле текущего года для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

В частности, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля 2018 года и должно было продолжаться в течение 70 дней.

В настоящее время пока неизвестно, когда эта крекинг-установка компании Eastman сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC