SOСAR открыла крупнейший в Турции НПЗ STAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджанская компания SOCAR, ставшая за последние годы главным иностранным инвестором на турецком рынке, запустила 19 октября в промышленную эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод в Измире стоимостью в USD6,3 млрд, сообщает Neftianka.

НПЗ обеспечит 25% потребностей Турции в нефтепродуктах и сократит расходы страны на их импорт на 1,5 млрд долларов в год. С декабря 2018 года должны стартовать поставки нефти на STAR со стороны Роснефти. На турецкий нефтеперерабатывающий завод предполагается экспорт углеводородного сырья из Иракского Курдистана, российского Urals, а SOCAR уже начала поставки на него Azeri Light.

60% на НПЗ STAR будет принадлежать дочернему предприятию азербайджанской компании — Rafineri Holding (100% в собственности SOСAR Turkey Energy), а еще 40% — напрямую SOСAR. НПЗ оснащен в соответствии с самыми современными технологиями производства нефтепродуктов. Подрядчиком строительства нефтеперерабатывающего завода стал консорциум, включивший испанскую Tecnicas Reunidas, итальянскую Saipem, японскую Itochu и южнокорейскую GS Engineering & Construction Corp.

Мощность нефтеперерабатывающего завода в Измире составляет 10 млн тонн сырой нефти в год. Здесь будут производиться 1,6 млн нафты, 5 млт тонн дизельного топлива с низким содержанием серы, 1,6 млн тонн авиационного керосина, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 300 тыс. тонн СУГ и другие продукты. STAR обеспечит сырьем единственный турецкий нефтехимический комплекс Petkim, основная доля в котором также принадлежит азербайджанской госкомпании.

Кроме НПЗ, SOСAR запускает в строй в Турции контейнерный терминал стоимостью в 400 млн долларов и ветроэнергетическую станцию мощностью в 51 МВт. В перспективе на Петким будет реализован проект строительства нового нефтехимического комплекса. Турецкие власти поддерживают азербайджанские инвестиции в стране. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выступившего на открытии НПЗ в Измире, две страны перекроили энергетическую и транспортную карту Евразии, за счет реализации нескольких крупнейших энергопроектов, включая нефтеперерабатывающий завод STAR и газопровод TANAP, по которому азербайджанский газ поставляется на турецкий рынок. Не так давно «Роснефть» подписала с SOCAR контракт на поставки, начиная с декабря этого года, 1 млн т нефти в год на новый НПЗ в Турции.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer рассчитывает на ежегодный доход в размере USD350 млн от продажи полипропилена и полиэтилена низкого давления (ПНД).

В июле 2018 года SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена. Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен USD100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

INEOS Phenol закрыла производство фенола и ацетона в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 27 октября закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт на 21 день до 16 ноября.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol планирует расширить производство фенола на своем заводе в городе Мобил на 57% до 850 тыс. тонн в год, что делает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что она планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. INEOS Phenol не сообщила стоимость инвестиций в данный проект. Компания отметила, что после проекта расширения суммарная мощность производства фенола превысит 4 млн. тонн в год.

В США INEOS Phenol также производит кумол - сырье для производства фенола - на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также производит фенол на двух других объектах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год.

Завод в Гладбеке также производит 400 тыс. тонн в год ацетона. INEOS также производит кумол на своем немецком сайте в Марле мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Импорт ПК в Европу снизился в августе на 17,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок сократились в августе текущего года на 17,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в августе в Европу было завезено 6,74 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2017 года внешние поставки составили 8,14 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в августе текущего года вырос до 27,49 тыс. тонн, что на 33,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорта ПК из стран ЕС в сентябре прошлого года составил 20,59 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился в августе на 10,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в августе текущего года сократились на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 72,54 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в августе текущего года на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В августе прошлого года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,99 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

MRC

Sasol объявил форс-мажор на поставки окиси этилена в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных в Европе из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме от 24 октября Sasol объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных со своих подразделений Sasol Germany Gmbh, Sasol Italy SpA и Sloveca Sasol Slovakia, расположенных в Германии, Италии и Словакии. В письме отмечается, что причиной форс-мажора стали перебои в поставках сырья этилена со стороны основных поставщиков.

Источники на рынке говорят, что прекращение поставок окиси этилена и ее производных со стороны компании скажется на балансе рынка.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года Sasol объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных из-за незапланированной остановки производства на заводе в Марле (Marl, Германия) на фоне ограничения перерабатывающих мощностей. На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC