Турецкий Petkim планирует получить USD100 млн доходов от НПЗ STAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Petrokimya Holding рассчитывает получать ежегодно USD100 млн дополнительных доходов от деятельности НПЗ STAR, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комплекса Анара Мамедова.

"Petkim Petrokimya Holding и STAR будут работать как интегрированное предприятие. Мы ожидаем, что только за счет этой интеграции дополнительные доходы Petkim составят USD100 млн в год, из которых USD60 млн - за счет логистического преимущества", -отметил А.Мамедов.

Он пояснил, что в настоящее время Petkim Petrokimya Holding импортирует нафту. Однако, с вводом НПЗ STAR комплекс будет получать это сырье по трубопроводу прямо с завода, тем самым сэкономив на логистике USD60 млн.

"При Petkim Petrokimya Holding действует два завода – по производству этилена и по выпуску ароматических углеводородов, основным сырьем для которых служит нафта. С вводом НПЗ STAR в эксплуатацию, выпускаемая здесь нафта заменит тяжелую нафту, используемую в настоящее время на заводе ароматических углеводородов", - отметил А.Мамедов.

Он также сообщил, что еще USD40 млн дополнительных доходов комплекс рассчитывает получить за счет использования общих инфраструктуры и услуг со STAR. "У нас очень развитая инфраструктура на полуострове, мы поделимся ею со STAR",- подчеркнул он.

А.Мамедов также сообщил, что деятельность Petkim Petrokimya Holding за последние три года была очень успешной. В 2017 году комплекс получил рекордную прибыль, объем чистых продаж увеличился на 62% по сравнению с 2016 годом, до 7,364 млрд турецких лир.

"Оборот Petkim в 2017 году вырос примерно на 70%, чистая прибыль увеличилась более чем в два раза. Помимо финансовых показателей рекорд был побит и в производственных показателях. Общая мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн, но достичь этого показателя очень сложно. Мы довели ее до 3,42 млн тонн, увеличив коэффициент использования мощностей до 97%, который для нефтехимических заводов в Европе составляет в среднем 82%", -отметил А.Мамедов.

Мощность НПЗ STAR составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. Ранее сообщалось, что ввод завода в строй планируется в сентябре 2018 года.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR - ИФ-Аз) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 6 марта, будет закрыт в четверг, 8 марта.

Данный тендер последовал сразу же после объявления тендера по продаже 1,5 тыс. тонн бутадиена индонезийской Chandra Asri. Отгрузка материала по этому тендеру должна состояться 21-23 марта, а сам тендер был закрыт 6 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan оглашала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн в начале января с отгрузкой 1-10 февраля текущего года.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября прошлого года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Olin закрыла завод фенола и ацетона в Ойстер Крике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 2 марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Olin проводила плановый ремонт на заводе в Ойстер Крике с начала по конец апреля 2017 года.

Кроме того, компания закрыла данное предприятие 31 августа 2017 года из-за недопоставок сырья в связи с обрушившимся ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива. Также в период с 31 августа по конец октября прошлого года был объявлен форс-мажор на поставки продукции с данной площадки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Выпуск МЭГ в США вырос в четвертом квартале на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США увеличился в четвертом квартале прошлого года на 10% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Выпуск материала вырос в четвертом квартале 2017 года после сокращения в третьем квартале из-за последствий урагана "Харви".

По отношению же к четвертому кварталу 2016 выпуск МЭГ за аналогичный квартал 2017 года также увеличился на 1,2%.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Shell Chemical и MEGlobal.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Запасы ПВД и ЛПНП в США выросли в январе, запасы ПНД снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) увеличились в США по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД), наоборот, снизились, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В частности, запасы ЛПНП показали наибольший прирост в январе - на 7,5% по отношению к уровню декабря 2017 года, а уровень запасов ПВД в стране за отчетный период вырос на 0,7%, продолжив свой рост после снижения в октябре прошлого года. В то же время запасы ПНД, наоборот, сократились на 2,5%.

Запасы ПНД начали снижаться в январе после значительного роста в период с сентября по декабрь минувшего года. По отношению же к январю 2017 года январские запасы ПНД показали рост на 31%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России фактически остался на уровне 2016 года и составил 1,7 млн тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте ЛПНП.
MRC