Olin снял форс-мажор с площадки во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране,
снял форс-мажор для поставок всей продукции из своей площадки в Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на пресс-службу компании.

Форс-мажор был объявлен 31 августа, спустя несколько дней после того, как начался ураган "Харви".

В число продуктов, попавших под действие форс-мажора, входят каустическая сода, эпихлоргидрин, эпоксидные смолы, сырье для поливинилхлорида (ПВХ), включая этилендихлорид и винилхлоридный мономер (ВХМ), а также метиленхлорид, метилхлорид, хлороформ, фенол и ацетон.

Форс-мажор был снят 29 сентября для нескольких продуктов, но остался в силе для хлористого метилена, метилхлорида, хлороформа, фенола и ацетона.

Завод имеет годовую мощность 2,5 ммл тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

Ранее отмечалось, что Olin проводила плановый ремонт на заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США)мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона с начала по конец апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустической соды в Россию за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн. Экспортные же отгрузки жидкой каустической соды за отчетный период достигли 102,2 тыс. тонн и показали прирост 36% относительно прошлого года (75 тыс. тонн), в основном за счет увеличения поставок в Турцию. При этом, экспорт продукции на основной рынок сбыта – Украину, упал на 9% и составил 43,1 тыс. тонн.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в августе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в августе текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 20% и составили 2,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В августе же 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 2,54 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки составил 2,9 тыс. тонн, что на 12,9% выше по сравнению с июлем прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

BASF-YPC в начале ноября закроет завод стирола в Нанкине на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в первых числах ноября остановить производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что ежегодное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца. Однако пока точные сроки проведения профилактики не определены.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале октября на российском рынке появилась информация о возникших проблемах с производством вспенивающегося полистирола (ПВС-С) на заводе СИБУРа в Перми. По информации от представителя завода, проблемы действительно появились. Однако изначально их масштаб казался более значительным. Между тем, пока выход на плановый режим работы на заводе СИБУР-Химпрома затягивается. Точные сроки восстановления производства в полном объеме пока неизвестны.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России за девять месяцев вырос на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре зафиксировано снижение объемов производства изделий из полимеров в РФ по отношению к предыдущему месяцу на 2,2%. Тем не менее, данный индекс нарастающим итогом за январь - сентябрь текущего года показал прирост на уровне 3,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 99,1 тыс. тонн против 98 тыс. тонн в месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 5,9% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 798,1 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 26,7 тыс. тонн, тогда как в августе этот показатель был на уровне 26,2 тыс. тонн. За девять месяцев итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 11% относительно показателя 2016 года - до 200,7 тыс. тонн.

В сентябре производство плит, листов и пленок полимерных непористых сократилось до 26,7 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, за рассматриваемый период выпуск данной продукции вырос на 11% - до 250 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск пластиковых бутылей и флаконов снизился до 1574 млн. штук против 1612 млн. шт в августе. За девять месяцев выпуск данных пластиковых изделий вырос на 17% и составил 14912 млн. шт.

В сентябре выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 2,346 млн кв м и 93,6 тыс. кв м соответственно против 2,348 млн. кв м и 88,8 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск данной продукции составил 15,652 млн. кв м и 685 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2016 года составил 4% и - 9,5% соответственно.

Сентябрьский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов сократился до 58 тыс. тонн против 60,5 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 416,8 тыс. тонн, что на 2,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.
MRC

Sinopec понизила цены бутадиена в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о снижении цены бутадиена для восточных регионов Китая, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания понизила ценовые предложения на материал на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну.

Таким образом, новая цена бутадиена Sinopec на поставки материала в октябре на востоке страны теперь будет находится на уровне CNY9 900 за тонну (USD1 493 за тонну), ex-works.

На 23 октября, по данным ICIS, внутренние цены бутадиена в Китае составляли CNY10 500-10 700 или USD1 583-1 614 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY10 400-10 500 или USD1 568-1 583 за тонну, DEL Северный Китай.

Ранее отмечалось, что компания 11 октября понизила цены бутадиена для восточных регионов Китая на CNY700 или USD106 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC