Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

Биаксплен провёл модернизацию оборудования для выпуска БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Биаксплен (входит в СИБУР Холдинг) сообщила о модернизации на своих производствах экструзионных линий производства германской Bruckner, предназначенных для выпуска биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки), говорится в сообщении компании.

"Результатом длительного партнёрства с компанией Bruckner Servtec стала модернизация системы в 2021 году. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, обновление прошло очень быстро. Представительство компании Bruckner в Москве, партнерская сеть, поддержка из офиса Bruckner в Зигсдорфе и сотрудничество с персоналом Биаксплена гарантировали профессиональное выполнение проекта", — отмечается в сообщении.

"Линия, которую мы в настоящее время модернизировали, является ярким примером того, что при оптимальной поддержке наши линии могут работать на самом высоком уровне в течение многих — многих лет и, следовательно, также является ярким примером устойчивости", — резюмировала Кристиан Айгнер, директор по продажам и обслуживанию Bruckner Servtec.

По оценке экспертов, к 2026 году ожидается рост рынка БОПП-пленок с кавитацией (пузырчатая пленка). В России ведущим производителем биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) является компания Биаксплен, которой в 2021 году исполнилось 18 лет.

Ранее сообщалось, что в июле Биаксплен разработал металлизированную плёнку марки HBV.M, которая отличается высокими барьерными свойствами. Новая марка будет производиться на курском предприятии Биаксплена. Мощность производства составит 500 тонн в год. Запуск пленки в производство запланирован на второе полугодие 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.

Все пять заводов Биаксплен сертифицированы по системе менеджмента качества ISO 9001. Совокупные мощности по производству БОПП-пленок группы составляют свыше 160 тыс. т в год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынок стран ЕС.

Биаксплен — дочерняя компания нефтехимического холдинга СИБУР, лидер БОПП в России. Производственные мощности — 180 тыс. тонн в год, 8 высокоскоростных линий. Марочный ассортимент — свыше 40 видов. Производственные площадки расположены в пяти регионах. Продукция экспортируется в 27 стран.
MRC

Shintech закрыл завод ПВХ во Фрипорте из-за нехватки сырья

Shintech закрыл завод ПВХ во Фрипорте из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 3 сентября остановил производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) во Фрипорте (Plaquemine, штат Техас, США) после объявления форс-мажора на мономер винилхлорида (ВХМ) со стороны Olin Corporation, сообщили S&P Global источники рынка, знакомые с вопросом.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,465 млн тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Olin 31 августа объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ВХМ со своего завода во Фрипорте мощностью 825 тыс. тонн в год из-за сбоя в работе оборудования.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

В Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластических изделий

В Подмосковье построят крупнейший в России завод по переработке пластических изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в России завод по переработке полимеров мощностью до 43 тыс. тонн продукции в год заработает в Московской области к концу следующего года, сообщает Интерфакс.

Соглашение о его строительстве подписали компания "Вторпласт" и ТКО "ЭкоЛайн" 7 сентября на выставке "ВэйсТэк". "Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей, налоговые отчисления за первые 10 лет эксплуатации — около 3 млрд рублей. Мощность предприятия составит 43 тыс. тонн в год", — уточнили в пресс-службе "ЭкоЛайн".

Завод войдет в состав Экопарка Группы ЭкоЛайн, расположенного рядом с КПО Восток в Егорьевском городском округе Московской области. По словам участников сделки, объединение в полный цикл в единой локации сортировки и переработки вторсырья позволит оптимизировать логистику и сократит углеродный след конечной продукции. В будущем здесь появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.

Предприятие будет состоять из четырех кластеров: комплекса переработки бутылочного ПЭТ, комплекса переработки твердых пластиков, линий по переработке пленочных пластиков, пакетов, а также микса пленок и пакетов.

Полученное таким образом вторсырье в дальнейшем можно будет использовать в производстве технических флаконов и канистр, предметов обихода, автомобильных комплектующих, строительных материалов, садово-строительного инвентаря и др.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в России должна заработать реформа расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает обязательства производителей и импортеров по утилизации 100% упаковки и поэтапный рост норматива утилизации товаров по 10%, до 100%. Компании должны будут платить экосбор в бюджет или самостоятельно утилизировать использованные товары или упаковку, в том числе пищевую пленку и пластиковые пакеты.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC

Huntsman планирует на выходных возобновить производство малеинового ангидрида в Гейсмаре

Huntsman планирует на выходных возобновить производство малеинового ангидрида в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует 11-12 сентября возобновить работу производства по выпуску малеинового ангидрида в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), остановленного ранее из-за урагана "Ида", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 45 тыс. тонн малеинового ангидрида в год.

Компания также управляет совместным предприятием с Lanxess в Гейсмаре, которое может производить 500 тыс. тонн в год метилендифенилдиизоцианата (MDI) и 45 тыс. тонн полиэфирполиолов в год, а также промежуточные соединения MDI, нитробензол и анилин.

В заявлении Huntsman Corporation говорится, что ураган "Ида" не причинил значительного ущерба ее производственному предприятию в Гейсмаре и остановил все заводы до того, как ураган обрушился.

Ранее отмечалось, что в октябре 2019 года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе (Германия) обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Braskem Idesa планирует в октябре закрыть на профилактику производство ПВД в Мексике

Braskem Idesa планирует в октябре закрыть на профилактику производство ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, планирует 1-3 октября закрыть на плановый ремонт производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает PolymerUpdate.

Braskem Idesa начнет плановое техническое обслуживание в начале октября на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика, которая, по словам представителей компании, будет отключена менее чем на неделю.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa 28 мая возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). После сбоя электрической сети, которая в середине мая привела к остановке линии ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год Braskem Idesa, производство было восстановлено.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC