Huntsman планирует повысить декабрьские цены на малеиновый ангидрид для Северной и Южной Америки

Huntsman планирует повысить декабрьские цены на малеиновый ангидрид для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует повысить декабрьские цены на малеиновый ангидрид на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 1 декабря или как только позволяют условия контрактов.

Основные показатели спроса и предложения улучшились за последние несколько месяцев. Затраты на сырье в последнее время стабилизировались, но они вдвое больше, чем в середине апреля.

Ранее сообщалось, что Huntsman 12 сентября возобновила работу производства по выпуску малеинового ангидрида в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), остановленного ранее из-за урагана "Ида". Мощность данного предприятия составляет 45 тыс. тонн малеинового ангидрида в год.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Shandong Longhua намерена увеличить свои мощности по выпуску полиолов в Китае

Shandong Longhua намерена увеличить свои мощности по выпуску полиолов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Longhua New Material планирует увеличить свое производство полиолов на 160 тыс. тонн в год на площадке в Цзыбо (Zibo, провинция Шандунь, Китай), говорится в сообщении компании.

Существующий завод по производству полиолов мощностью 200 тыс. тонн в год, расположенный в Цзыбо в провинции Шаньдун, работает с полной нагрузкой, и компания планирует расширить производство за счет его модернизации.

По оценкам Longhua, внутренний спрос на полиолы в Китае вырастет на 8,48% в 2021-2025 годах.

Компания также заявила, что увеличение мощности может помочь снизить ее маржинальные издержки и повысить конкурентоспособность, что, соответственно, укрепит ее позиции на рынке и повысит прибыльность в целом.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в конце октября прошлого года возобновила производство полиолов, содержащих окись этилена, на своем заводе в Тернезене в Нидерландах. Мощность производства в Тернезене составляет 530 тыс. тонн полиолов в год. Форс-мажор был объявлен 2 октября из-за нехватки сырья.

Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, содержащие активные гидроксильные группы, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов (ППУ), эпоксидных смол, смол для производства лаков и красок. Наиболее крупными мировыми производителями полиолов являются Bayer MaterialScience, BorsodChem ZRT, Dow Chemical, BASF, Huntsman Polyurethanes, Perstorp, Repsol и Shell Chemicals.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

MRC

Sierbang Petrochemical возобновила работу установки по выпуску олефинов в Китае

Sierbang Petrochemical возобновила работу установки по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 ноября возобновила работу установки по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 15 сентября. Завод по производству метанола в олефины (MTO) был загружен в сырье 9 ноября и достиг производства олефинов, соответствующих спецификациям, до 11 ноября, согласно источнику на рынке.

Компания закрывала данное производство на профилактику в декабре прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Экспорт ПК из США вырос на 12,8% в сентябре

Экспорт ПК из США вырос на 12,8% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в сентябре вырос до самого высокого уровня за год, увеличившись на 8,9% по сравнению с августом и на 12,8% выше, чем в сентябре 2020 года, согласно ICIS.

Рост экспорта ПК из страны говорит о том, что внутреннее производство продолжает расти после месяцев перебоев в работе заводов и проблем с поставками, возникших после полярного шторма в середине февраля.

США - нетто-экспортер ПК. Основными направлениями экспорта в сентябре были Мексика, Китай и Канада.

Экспорт за первые девять месяцев 2021 года примерно на 2% ниже, чем экспорт за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в августе снизился на 6,5% по сравнению с июлем, но был на 5,8% выше, чем в августе 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Versalis загрузил крекинг-установку в Порто Магера в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в ноябре держит загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) на штатном уровне после перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания остановила работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год конце сентября текущего года, так как уже с середины сентября начала испытывать проблемы на производстве из-за технических неполадок. Эта установка вновь вернулась к работе в середине октября, после чего компания постепенно довела на ней загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что Versalis в сентябре 2014 года принял решение окончательно закрыть этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера. Производство на данном предприятии было остановлено еще в феврале того же года, так как Versalis объявил о проведении капитального ремонта на заводе.

Между тем, в феврале 2015 года Versalis возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Порто Магера по соглашению с Shell. Так, еще в январе 2015 года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октября 2014 года огласила форс-мажорные обстоятельства на производстве этилена и пропилена на площадке в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

Однако ранее в текущем году Versalis объявил об окончательном закрытии крекинг-установки в Порто Магера весной 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC