Dow возобновила выпуск некоторых полиолов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Dow Chemical возобновила производство полиолов, содержащих окись этилена, на своем заводе в Тернезене в Нидерландах, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Однако ожидается, что форс-мажорные обстоятельства сохранятся до конца октября, так как компания работает для выполнения накопившихся заказов на продукцию, сказал источник.

Мощность производства в Тернезене составляет 530 тыс. тонн полиолов в год. Форс-мажор был объявлен 2 октября из-за нехватки сырья.

Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, содержащие активные гидроксильные группы, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов (ППУ), эпоксидных смол, смол для производства лаков и красок. Наиболее крупными мировыми производителями полиолов являются Bayer MaterialScience, BorsodChem ZRT, Dow Chemical, BASF, Huntsman Polyurethanes, Perstorp, Repsol и Shell Chemicals.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Mitsui Chemicals в октябре загрузила завод фенола и ацетона в Осаке на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в октябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля текущего года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

ExxonMobil готовится к воздействию урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, внимательно следит за ураганом "Дельта" и готовится к любой связанной с этим суровой погоде, говорится в сообщении компании.

Представитель компании сообщил, что по состоянию на утро среды работы на предприятии в Батон-Руж, штат Луизиана, остаются в норме, и договорные обязательства выполняются. Во вторник, 6 октября, "Дельта" усилилась до урагана 4-й категории, а затем обрушилась на полуостров Юкатан и превратилась в ураган 2-й категории.

Ожидается, что "Дельта" останется сильным ураганом, когда он обрушится на побережье центрального побережья Луизианы в пятницу. Планируемый путь может затронуть площадки Батон-Руж, Гейсмар и Плакемин.

Если ураган продвинется дальше на запад, он потенциально может затронуть Lake Charles, которое столкнулось с сильными ветрами и отключением электроэнергии во время урагана "Лора" в конце августа.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планирует до конца октября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПП в год было начато в середине сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shell Chemical следит за развитием урагана "Дельта", который направляется в сторону ее производств в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell постоянно мониторит ситуацию с развитием урагана "Дельта", так как часть ее производственных мощностей находится как раз на пути следования урагана на побережье штата Луизиана, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Так, у компании есть предприятия в Конвенте (Convent), Гейсмаре (Geismar) и Норко (Norco) штата Луизиана.

В заявлении говорится, что Shell "готова принять соответствующие меры в соответствии с нашими установленными планами готовности к ураганам и реагирования на них".

На площадке в Конвенте находится нефтеперерабатывающий завод компании, а также производство пропилена. Выпускаемая же продукция на комплексе в Гейсмаре включает этиленгликоли, окись этилена, простые эфиры гликоля, поверхностно-активные вещества и другие химические вещества. А производственные мощности в Норко включают в себя завод бутадиена, крекинг-установку и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Lucite закрыла производство ММА в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 4 октября закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси , США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА будет закрыт до конца октября. По данным компании, Lucite остановила свое производство MMA в Мемфисе, штат Теннесси, из-за планового планового технического обслуживания производства сырья.

Ранее сообщалось, что Lucite International 12 сентября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытое ранее из-за урагана "Лора". Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 9 сентября.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International с 1 октября повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Нехватка предложения, значительное увеличение стоимости основных видов сырья и более высокий спрос называются причинами этого увеличения цен.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC