KMC снизила в феврале загрузку производства ММА на Тайване на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в феврале загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 20% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, в феврале производственные потери завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составят около 20% из-за проблем с поставками ацетона.

Ранее отмечалось, что Kaohsiung Monomer Co (KMC) планирует в конце октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре прошлого года останавливала на ремонт данный завод на две недели.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в декабре почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные импортные поставки полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 3,75% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,51 млн тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (1,69 млн. тонн) декабрьский импорт ПЭ в страну показал снижение на 10,65%.

Всего же, по итогам 2020 года Китай импортировал 19,15 млн тонн ПЭ, что на 11,78% больше чем в 2019 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в декабре на 19,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в декабре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 41,67 тыс. тонн.

В декабре 2019 года импорт материала в страну составил 51,98 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (56,98 тыс. тонн) декабрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 26,9%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 64,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 56,98 тыс. тонн. В ноябре 2019 года импорт материала в страну составил 34,67 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе февраля на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 14,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 5 февраля находился на отметке в 595 тыс. тонн ПЭ и ПП против 520 тыс. тонн на 5 февраля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 4%.

Большинство участников ушли с рынка на минушей неделе перед приближающимся китайскм Лунным Новым годом (11-17 февраля), что привело к росту запасов материала производителей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе февраля на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вверх в начале февраля. Спрос был низким в преддверии китайских новогодних праздников (11-17 февраля), поскольку большинство покупателей завершили предпраздничные покупки. Однако поставщики повысили свои ценовые предложения, так как не было давления со стороны запасов материала, а настроения на рынке улучшились благодаря росту котировок на рынке upstream.

Потребители заключили незначительное количество сделок по более высокой цене, что привело к росту котировок АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC