Roehm планирует в сентябре 2023 года закрыть производство ММА в США на ремонт

Roehm планирует в сентябре 2023 года закрыть производство ММА в США на ремонт

MRC -- Компания Roehm планирует в сентябре 2023 года закрыть производство метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн ММА будет закрыто на профилактику в течение одного месяца.

Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что Roehm, крупный европейский производитель метилметакрилата (ММА), в первой половине 2024 года приобретет производство поликарбонатных пленок и листов SABIC. Соглашение не распространяется на бизнес SABIC по производству поликарбоната (ПК) для экструзии, но включает подразделение Functional Forms, которое предлагает широкий ассортимент поликарбонатных (ПК) пленок и листов, преимущественно продаваемых под торговой маркой LEXAN.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.
mrc.ru

Снижение затрат на нафту и СУГ привело к увеличению рентабельности МЭГ в Европе

MRС -- Снижение затрат на нафту и сжиженный нефтяной газ привело к увеличению рентабельности производства МЭГ в Европе, сообщает ICIS.

Маржа производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе выросла на прошлой неделе из-за снижения цен на сырье. Несмотря на улучшение ситуации, производители, использующие нафту в качестве сырья, по-прежнему работают с отрицательной маржой.

Так, на прошлой неделе затраты на нафту снизились на 7%, а затраты на сжиженный нефтяной газ (СУГ) снизились почти на 11%. Маржа контрактов МЭГ на основе нафты ушла в минус USD124 за тонну. Маржа контрактов МЭГ на основе сжиженного нефтяного газа почти утроилась до USD132 за тонну.

Спотовые цены МЭГ в Европе снизились, так как спрос оставался низким. Декабрьский контракт МЭГ остается несогласованным, после того, как две недели назад появилось первое соглашение на ноябрьский контракт.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня декабря.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

mrc.ru

Торги полимерами в Белоруссии начнутся в 2023 году

MRC -- Еженедельные торговые сессии по реализации полимеров и изделий из них для белорусских потребителей будут организованы на Белорусской универсальной товарной бирже с 5 января 2023 года, сообщили Белта в пресс-службе БУТБ.

Торги будут проводиться по принципу обратного аукциона - на понижение цены, при этом на биржевой площадке можно будет приобрести как продукцию отечественных производителей, так и зарубежные аналоги. "В ходе подготовки к торгам уже составлен перечень из почти 450 потенциальных продавцов и покупателей, с которыми в настоящее время ведется точечная работа", - сказали в пресс-службе.

Как правило, на сессионной основе реализуются товары повышенного спроса, потребление которых носит регулярный характер и требует ритмичности поставок. Именно к этой категории и относятся полимеры и изделия из них. Причем на биржевой площадке планируется продавать самые ходовые позиции. Прежде всего это полимеры в первичных формах, такие как полиэтилен, полистирол, полиамид и поливинилхлорид, а также различные виды полимерной пленки и упаковочных материалов - контейнеров, лотков, мешков, пакетов, оболочек и другой востребованной продукции.

"Таким образом, белорусские предприятия целого ряда отраслей получат возможность закупать весь необходимый им ассортимент полимеров и полимерных изделий в рамках одной биржевой торговой сессии. Поэтому помимо экономии средств за счет снижения стартовых цен в ходе торгов покупателям также не придется по отдельности искать поставщиков, скажем, термоусадочной пленки и ПЭТ-бутылок, поскольку и те, и другие будут широко представлены на биржевой площадке", - обратили внимание в БУТБ.

На начальном этапе планируется проводить по две торговые сессии в неделю, однако в зависимости от потребностей покупателей периодичность торгов будет корректироваться в большую или меньшую сторону. Торги полимерами и изделиями из них будут проводиться в секции перспективных биржевых товаров БУТБ, оборот которой по итогам 11 месяцев 2022 года составил Br103,3 млн, или на 84% больше, чем за тот же период 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя на местном рынке полипропилена в Беларуси была спокойной, в большинстве своем переработчики уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам. Спрос на ПП фактически остался на уровне ноября, покупатели не стали наращивать объемы закупок как это было в предыдущие годы.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
mrc.ru

Saudi Aramco и TotalEnergies приняли решение о строительстве крекинг-установки в Саудовской Аравии

MRC -- Saudi Aramco и TotalEnergies приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о строительстве нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии, который будет включать крекинг-установку мощностью 1,65 млн тонн в год, сообщила французская энергетическая и нефтехимическая компания.

Комплекс будет включать крекинг-установку, а также две линии по производству полиэтилена (ПЭ) и производство бутадиена, а также производство других сопутствующих производных.

TotalEnergies сообщила, что капитальные затраты на проект составили около USD11 млрд.

Комплекс, который будет называться Amiral, будет принадлежать, эксплуатироваться и интегрироваться с существующим совместным предприятием Saudi Aramco и TotalEnergies, нефтеперерабатывающим заводом SATORP, расположенным в Джубайле на восточном побережье Саудовской Аравии.

Ожидается, что строительство начнется в первом квартале 2023 года, а ввод в коммерческую эксплуатацию — в 2027 году. Инвестиционное решение зависит от обычных условий закрытия и одобрения. Впервые проект был анонсирован в 2019 году.

Из ожидаемых капиталовложений в размере USD11 млрд - USD4 млрд будут финансироваться за счет собственного капитала компаний Aramco (62,5%) и TotalEnergies (37,5%).

Ранее сообщалось, что TotalEnergies начала строительство производства компаундов из переработанного полипропилена (R-ПП) для применения в автомобильной промышленности в Карлинге (Carling, Франция).
Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год, а проектная мощность линии составит 15 тыс. тонн компаундов из ПП в год, на 100% состоящих из переработанных пластиковых материалов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ в Нидерландах

Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ в Нидерландах

MRC -- Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после решения технических проблем, сообщил Polymerupdate.

По словам источника в компании, 14 декабря Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ с двух линий мощностью 210 тыс. тонн в год (№!) и 216 тыс. тонн в год (№2) в Роттердаме.

Indorama Ventures 17 октября объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) на фоне технических проблем.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company в июле сократила выпуск ПЭТ в Европе на фоне сниженного спроса. Объем производства ПЭТ на заводах по всей Европе сократился из-за проблем со спросом.

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru