Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Роттердаме

Indorama Ventures объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Роттердаме

MRC -- Indorama Ventures 17 октября объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) на фоне технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Согласно официальному письму компании, Indorama Ventures объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПЭТ из Роттердама, и обе линии мощностью 426 тыс. тонн в год закрыты из-за незапланированного производственного сбоя. Поскольку Indorama имеет несколько площадок, это не влияет на контрактные поставки клиентам.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company в июле сократила выпуск ПЭТ в Европе на фоне сниженного спроса. Объем производства ПЭТ на заводах по всей Европе сократился из-за проблем со спросом.

Суммарный объем производства ПЭТ в Европе составляет 1,122 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

OPTC планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ТФК в Тайване

OPTC планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ТФК в Тайване

MRC -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в начале ноября текущего года закрыть производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в июне текущего года закрывала производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год продолжалось в течение трех недель.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК №1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией №3 мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год, которая была открыта в 2017 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru

Hanwha Solutions планирует закрыть на профилактику три линии по выпуску ЭВА в Ульсане

Hanwha Solutions планирует закрыть на профилактику три линии по выпуску ЭВА в Ульсане

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 17-18 октября закрыть на профилактику три линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на трех линиях мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться примерно до начала ноября.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в начале июня закрывала на профилактику линию №3 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год продолжалось 6 дней.

Ранее отмечалось, что Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, завершила плановые ежегодные профилактические мероприятия на двух линиях по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на двух из трех линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год было начато в начале мая и завершено через четыре дня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions провела плановые ежегодные профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трёх линий 120 тыс. тонн ЭВА в год было начато 18 октября и было завершено 10 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине октября

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине октября

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине октября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,500 тыс. тонн этилена с отгрузкой 23-25 октября должны были быть предоставлены до 18 октября включительно, когда тендер должен был закрыться.

Ранее сообщалось, что компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в начале декабря закрыть крекинг-установку в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год продлится в течение 40-50 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Lotte INEOS Chemical закрыла на внеплановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

Lotte INEOS Chemical закрыла на внеплановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, 8 октября закрыла производство на заводе №1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 2 недель.

Ранее отмечалось, что Lotte INEOS Chemical планирует в марте следующего года провести плановые профилактические мероприятия на заводе №1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ране сообщалось, что Lotte INEOS Chemical планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети. Компания планирует начать строительство линии №3 мощностью 250 тыс. тонн ВАМ в Ульсане во второй половине 2023 - начале 2024 года, завершить строительство к концу 2025 года, и ввести в эксплуатацию в 2026 году.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.

mrc.ru