На стройплощадку НКНХ доставлено оборудование для факельной установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим продолжает реализацию проекта по возведению этиленового комплекса ЭП-600, сообщает Еnergyland.

На стройплощадку доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для факельной установки нового завода – емкость холодной продувки весом более 45 тонн и факельный сепаратор весом 130 тонн.

Для их перевозки от грузового причала к месту временного хранения был задействован спецтранспорт. Кроме этого, по ходу его движения проводилось отключение электрических линий, поскольку оборудование имеет внушительные размеры. Так, длина емкости холодной продувки составляет 14,9 м, а ее диаметр достигает 6,3 м. Факельный сепаратор имеет длину - 22,8 м и диаметр – 7,3 м.

И емкость, и сепаратор являются важными частями общей факельной системы завода, которая применяется для безопасного сброса газов из оборудования при аварийной ситуации или при плановой подготовке. Система сбора факельных сбросов рассчитана и поставляется фирмой Linde GmbH, сам факел изготовлен компанией John Zink. Высота факельного ствола составляет 150 м.

Емкость холодной продувки предназначена для отделения жидких углеводородных сбросов с низкой температурой от газообразных перед подачей в факельный коллектор. Факельный сепаратор необходим для окончательного отделения жидкости из газообразных сбросов. Большие объемы аппаратов обусловлены большой расчетной пропускной способностью.

Также из числа оборудования новой факельной системы доставлены еще два важных элемента – факельный оголовок и встроенный гидрозатвор. В скором времени ожидается поставка установок сжигания отходов производства и окисления сернисто-щелочных стоков. К монтажу и подъему факела, с учетом монтажа несущей конструкции, специалисты приступят весной 2021 года.

Ранее сообщалось, что НКНХ 26 октября принял на грузовой причал Нижнекамска судно Neva Leader 6 с очередным оборудованием для строящегося этиленового комплекса ЭП-600.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.

В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 45,38 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 11%.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах ТФК понизилась на третьей неделе октября на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 81%. В середине же октября этот показатель находился на уровне 85%, а в конце сентября - на отметке в 87%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Рынок нефтехимии в Китае вырос в октябре из-за высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический рынок Китая продолжил расти в октябре по сравнению с уровнем сентября, в основном из-за высокого спроса и частично ограниченного предложения из-за снижения загрузки производств, сообщает ICIS.

30 октября, по сравнению с концом сентября, было зафиксировано повышение цен на 19 продуктов из 33 химических веществ. Индекс ICIS China Petchem, средневзвешенный для 17 основных химических веществ, 30 октября достиг 941,43, увеличившись на 28,28 или 3,1% по сравнению с 30 сентября.

Основной причиной роста цен в октябре считается стабильный спрос. Цены на бутадиен выросли на 46,5%, что является самым высоким показателем. В дополнение к относительно ограниченному предложению улучшились показатели переработки ПВХ, АБС, БСК и других небольших секторов, при этом цены также выросли.

На втором месте - стирол, который вырос на 31,4%. Продавцы заявили, что заводы по переработке нефти имеют высокие заказы, и производственные линии для выполнения этих заказов продлятся до середины ноября.

Участники рынка заявили, что частично восстановление спроса на спандекс произошло за счет заказов из Индии на текстиль в Китай на фоне локальных ограничений из-за пандемии, в то время как внутренний спрос на прядение и инженерные пластмассы также значительно вырос.

Устойчивый потребительский спрос также поддержал рынок полиолефинов: некоторые предприятия, занимающиеся переработкой, заявили, что экспортные заказы также восстановились и, по всей видимости, будут высокими в течение следующих нескольких месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 117,6 тыс. тонн против 126,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 980,7 тыс. тонн.



MRC

Продажи БФА в Китае растут из-за дефицита предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж для спотового импортного бисфенола А (БФА) в Китае выросли на прошлой неделе из-за незапланированного закрытия LG Chem своего завода по производству БФА в Йосу, сообщает ICIS.

Производители пересмотрели цены в прошлый четверг, заявив, что предложение материала на рынке, вероятно, будет очень ограниченным из-за закрытия завода LG Chem. Некоторые производители отозвали свои предложения.

Участники рынка также отметили, что завод БФА Zhejiang Petrochemical еще не введен в эксплуатацию, а это означает, что дефицит предложения на рынке вряд ли в ближайшее время уменьшится, несмотря на то, что внутренние заводы Китая по производству БФА работают на 100% загрузки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале ноября почти на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 40,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 19 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 30 октября находился на отметке в 13,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 20 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC