Versalis планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола в Мантуе

Versalis планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола в Мантуе

MRC -- Versalis, нефтехимическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола на одной из линий в Мантуе (Mantova, Италия), закрытой ранее по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Versalis остановила меньшую линию по производству стирола мощностью 150 тыс. тонн в год на своем предприятии в Мантуе в Италии в конце июня, согласно источникам в компании и на рынке, на фоне увеличения предложения и слабого спроса.

Первоначально предполагалось, что линия будет перезапущена к концу ноября, сообщил источник в компании, добавив, что сроки будут зависеть от рыночных условий.

Ранее сообщалось, что Versalis, нефтехимическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, 28 февраля завершила реализацию проекта по расширению мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Мантуе (Mantova, Италия) и сняла форс-мажорные обстоятельства. Versalis 21 сентября объявил форс-мажор на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн в год из-за аварийной поломки печи 15 сентября, необходимой для производства АБС-пластика. Первоначально ожидалось, что форс-мажор будет действовать около одного месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

LyondellBasell приостановила производство ПП в Бэйпорте из-за поломки

LyondellBasell приостановила производство ПП в Бэйпорте из-за поломки

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 октября приостановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, расследование причины утечки на трубопроводе все еще продолжается, и трубопроводу потребуется ремонт. Ожидается, что факельное сжигание на данном производстве мощностью 930 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до тех пор, пока ремонт не будет завершен.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 21 июля приостановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки. Остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки компрессора, что привело к выбросу окиси этилена в атмосферу.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

MRC -- -- Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на EUR150 за тонну ниже по сравнению с уровнем октябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в ноябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 200 за тонну.

Ноябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе в октябре была установлена на уровне EUR1 350 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже, чем в сентябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

Европейская контрактная цена на бутадиен (BD) на ноябрь установлена на уровне 1200 евро за тонну, что на 150 евро за тонну ниже, чем в октябре.

mrc.ru

LG может перенести производство из РФ в Узбекистан или Казахстан

MRC -- Южнокорейский производитель бытовой техники LG планирует закрыть завод в Подмосковье и перенести производство из России: компания выбирает между Узбекистаном и Казахстаном, сообщает Коммерсант.

В Узбекистане переговоры велись с Artel, на мощностях которого производится в том числе техника Samsung. В Казахстане у LG с 1998 года уже работал завод, но закрылся несколько лет назад. Перенос производства в Узбекистан выгоднее из-за дешевой рабочей силы, но в Казахстане больше платежеспособных потребителей, отмечают эксперты.

Руководство южнокорейской LG обсуждает возможность закрытия завода в России (выпускает холодильники, стиральные машины и телевизоры) и переноса производства в Узбекистан на мощности Artel.
Часть топ-менеджмента российского LG уже релоцировали в Ташкент.

О планах переезда известно и гендиректору TecomDaily Денису Кускову. В Artel Electronics уточнили, что на данный момент партнерства с LG нет, а информация о переговорах не раскрывается.

Между тем LG договаривается с властями этой страны. У LG там с 1998 года уже работал завод в Алматы (выпускал тот же ассортимент, что и российский).

Но источник, близкий к правительству Казахстана, сообщил, что несколько лет назад завод был закрыт, а сейчас Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с LG открытие нового.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 октября закрыла производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) на плановый ремонт. Компания закрыла три линии суммарной мощностью 165 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно на два месяца.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
mrc.ru

На Казаньоргсинтез доставлены насосы для завода поликарбонатов

На Казаньоргсинтез доставлены насосы для завода поликарбонатов

MRC -- На Казаньоргсинтезе продолжается модернизация единственного в России производства завода поликарбонатов, сообщает Еnergyland.

В рамках очередного этапа обновления в Казань из Японии доставили насосы для перекачки полимеров.
Насосы используются для транспортирования расплава полимера от экструдера через полимерный фильтр на грануляцию. Их установка позволит увеличить производительность выпуска поликарбонатов. Замену насосов на более производительные планируется провести в ходе остановочного ремонта.

Доставку оборудования в поставленные сроки организовали специалисты проектного офиса Казаньоргсинтеза и НИПИГАЗа. Своевременная доставка позволит провести остановочный ремонт без задержек и потерь.

Алексей Лепахин, руководитель направления «Транспортировка генеральных грузов Европа», НИПИГАЗ:
"В результате задержки в доставке груза оборудования из Японии во Владивосток, связанной с дополнительной проверкой груза и неблагоприятными погодными условиями, стало очевидно, что доставка запланированным базовым маршрутом не позволит доставить груз в требуемый срок. Оперативно было принято решение использовать альтернативный вариант – доставку авиационным транспортом из Владивостока в Казань".

Юлия Бакина, Руководитель проектного офиса, Казаньоргсинтез: "Высокий уровень экспертизы, а также конструктивное взаимодействие подразделений «Казаньоргсинтеза» с сотрудниками НИПИГАЗа позволили в обозначенные сроки доставить груз в Казань. Это позволит провести остановочный ремонт на заводе поликарбонатов «Казаньоргсинтеза» в установленные сроки и получить запланированный эффект от мероприятий по замене оборудования на более производительное".

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее. Производство ПК-гранулята по итогам первых семи месяцев текущего года составило 58,3 тыс. тонн, что меньше уровня наработки за аналогичный период 2021 года на 2% (59,4 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что последний этап модернизации и выход на полную мощность завода поликарбонатов на Казаньоргсинтезе был запланированы на 2022 год. Реализация проекта позволит увеличить мощность производства с проектных 65 тыс. тонн в год до 100 тыс. тонн. К концу 2021 года производственная мощность уже была доведена до 90 тыс. тонн в год.

Кроме того, Казаньоргсинтез поставил на паузу инвестиционный проект по строительству нового производства сэвилена. Среди причин источники называют отказ от сотрудничества лицензиара — японской компании Sumitomo Chemical, по чьей технологии должен был строиться завод. Контракт на строительство производства был заключен в прошлом году с итальянской Maire Tecnimont S.p.A. Стоимость проекта оценивалась в EUR130 млн. Мощность завода, который должны были ввести в 2025 году, составляет 100 тыс. тонн продукции в год. Контракт на работы с итальянской Maire Tecnimont S.p.A заключили еще в 2021 году.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru