Jiangsu Sailboat планирует в декабре закрыть установку олефинов в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 2 декабря остановить установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на 35-40 дней.

Компания в июле закрывала данную установку на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Chimei-Asahi Corp остановила производство ПК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chimei-Asahi Corp остановила производство поликарбоната (ПК) в Тайнань (Tainan, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 завода мощностью 65 тыс. тонн в год в настоящее время проходит плановое техническое обслуживание, которое планируется завершить в середине декабря, сообщил источник, знакомый с производством завода. Линия № 2 мощностью 75 тыс. тонн в год работает в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 245 тыс. тонн ПК в год было начато 1 октября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Chimei-Asahi Chemical - совместное предприятие в соотношении 90:10 между тайваньской Chi Mei Corp и японской Asahi Kasei Corp.

MRC

Sabic оставляет форс-мажор на поставки ПВД с завода в Уилтоне в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, на прошлой неделе все еще не перезапутила завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) и не сняла форс-мажор с данного произодства, сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания с конца сентября проводила профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем и были объявлены форс-мажорные обстоятельства 3 ноября.

Источники также сообщили, что запасы материала на площадке компании находятся на низком уровне.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установке № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Также сообщалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Lotte Chemical в начале этой неделе перезапустит линию ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, примерно на 16 ноября перенесла сроки возобновления производства на одной линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 108 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 18-24 октября текущего года и первоначально должны были заершиться к середине ноября.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в начале ноября перезапустила еще одну линию ПЭТ в Ульсане аналогичной мощности после плановой профилактики, начатой в середине октября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Lucite International UK возобновляет производство MMA в Великобретании

Lucite International UK возобновляет производство MMA в Великобретании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International UK находится в процессе перезапуска своего завода метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобретании, и производство начинает нормализоваться, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Lucite International останавливала в прошлом году данный завод из-за форс-мажор
с 10 по 15 июня.

Ранее отмечалось, что Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступит в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC