Sailboat Petrochemical закрыла установку по выпуску олефинов из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 июля закрыла установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в мае почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 800,75 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 163,9 тыс. тонн против 79,07 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим серьезно сократил объемы экспортных продаж в Китай. За первые же пять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 570,1 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, также почти в пять раз вырос и экспорт.
MRC

PeetroChina Jilin Petrochemical закрыла линию №1 ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, закрыла производство метилметакрилата (ММА) на линии №1 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 17 июля на неизвестное время.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в конце февраля в начале марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Chandra Asri наращивает загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri (CAP), один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, на второй неделе июля получила коммерческую продукцию на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) и приступила на ней к процессу наращивания мощностей, сообщил CommoPlast.

Так, компания с 22 мая была вынуждена снизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год из-за различных технических неполадок.

Кроме того, CAP снизила поставки материала своим клиентам в этот период из-за сокращенного выпуска продукции.

На этом же комплексе CAP также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 560 тыс. тонн ПП в год и крекинг-установкой мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год, которая также была закрыта со 2-3 по 8-9 мая текущего года из-за технических проблем.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

КАМАЗ в первом полугодии нарастил объемы производства почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первого полугодия текущего года выпустил 16 647 грузовых автомобилей и машинокомплектов, что на 11,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу КАМАЗа.

В июне же с конвейера предприятия сошло 3 193 машины, что на 1,5% выше того же месяца годом ранее.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ отменил режим неполной трехдневной рабочей недели в июле в связи с обеспеченностью производства заказами. Планируется, что темп работы главного сборочного конвейера составит 170 автомобилей в сутки. В июле финишному производству компании предстоит произвести около 3,3 тыс. грузовиков "КАМАЗ". Ранее на период с 29 июня по 31 июля этого года был установлен режим неполной трехдневной, 24-часовой рабочей недели с рабочими днями - понедельник, вторник, среда.

Кроме того, на КАМАЗе было выпущено распоряжение-постановление, согласно которому двухнедельный оплачиваемый отпуск работников компании, прежде запланированный на период с 20 июля по 2 августа, перенесен на 17-30 августа. Решение о переносе даты начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска с июля на август было принято в связи с необходимостью своевременного выполнения большого объема заказов, поступивших от клиентов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году КАМАЗ реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин. Среди основных экспортных рынков в прошлом году - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок предприятия. В течение года компания рассчитывает поставить в эту страну свыше 1 300 автомобилей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC