Шуртанский ГХК заключил контракт с Lummus Technology на поставку технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lummus Technology (США, входит в McDermott) объявила о заключении контракта с компанией Enter Engineering для Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК) в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Объем работ Lummus включает проектирование и поставку четырех запатентованных печей крекинга с коротким временем пребывания, которые более чем вдвое увеличат производство этилена на заводе в Шуртане.

"Наши передовые этиленовые печи оптимизируют надежность, производительность, длину пробега и энергоэффективность, — сказал Леон де Брюн, президент и главный исполнительный директор Lummus Technology. — Мы благодарны за продолжение нашего партнерства в Шуртане и надеемся на сотрудничество с Enter Engineering для расширения производства этилена при одновременном сокращении относительных выбросов и эксплуатационных расходов на Шуртанском газохимическом комплексе".

Ранее сообщалось, что в сентябре Lummus Technology подписала с Лукойл соглашение на лицензию для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на участке в Кстово.

Кроме того, Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), о чем в конце февраля текущего года заявил Ш.Мирзиеев. Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

MRC

NOVA Chemicals на этой неделе перезапустит крекинг-установку в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 17 сентября этого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Ранее отмечалось, что в 2018 году NOVA Chemicals останавливала работу крекинг-установки в Гейсмаре на плановую профилактику с 25 ноября по 21 декабря.

А в прошлом году эта установка была закрыта после пожара 2 августа. Она вновь вернулась к работе 19 августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.10.2020

1. LyondellBasell повысил октябрьские цены ПЭ в странах Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для октябрьских поставок в странах Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам. Согласно письму, цены ПЭ компании были подняты на 5 цента за фунт или USD110 за тонну с 1 октября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов. Данное повышение цен добавляется к уже ранее объявленным увеличениям котировок ПЭ, включая объявленное компанией повышение цен на 5 центов за фунт в сентябре.


MRC

Завод "Соллерс Форд" в Елабуге вернулся к полной рабочей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 5 октября возвратился к пятидневному режиму работы, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс Форд", добавив, что работа на предприятии будет продолжена с соблюдением всех требований предписания Роспотребнадзора.

Ранее отмечалось, что предприятие с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса с 1 июля перешло на четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первом полугодии российские дилеры Ford реализовали 4 432 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 13% ниже того же показателя минувшего года. Между тем, в июне продажи этой модели в России составили 1 088 машин, что на 1% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Также сообщалось, что в августе российские дилеры Ford реализовали 1 112 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 10% меньше, чем годом ранее. По итогам же восьми месяцев 2020 года продажи этой модели в России остались на прошлогоднем уровне и составили 7 247 машин, согласно данным АЕБ.
MRC

SP Olefins провела профилактику на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, провела профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 августа текущего года и завершены 17 сентября. А 18 сентября компания уже получила коммерческую продукцию на этом производстве.

Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 31 июля этого года, а потом дважды переносила сроки остановки.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к ее остановке.

А 28-29 ноября того же года компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу из-за технических неполадок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC