Казахстанский автопром в январе - августе вырос более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам восьми месяцев текущего года 43 тыс. 798 экземпляров, что на 53% выше показателя января - августа 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

При этом производство легковых автомобилей по итогам августа увеличилось на 71%, составив 6 тыс. 732 единицы.

Согласно данным "КазАвтоПрома", производство легковых автомобилей выросло на 46,3% до 3 7436 штук. Выпуск автобусной техники составил 1 089 единиц, что на 39,6% больше, чем годом ранее. Производство грузовых автомобилей выросло в 2,6 раза до 4248 машин.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 37 755 автомобилей (+42,3%), а рыночная доля казавтопрома возросла до 70,7% против 57,8% в аналогичный период минувшего года. Как отмечается, отечественные предприятия сохраняют конкурентоспособность благодаря балансу цены и потребительских характеристик, а также широкому модельному ряду локализованных автомобилей.

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам отчетного периода составили LADA (11 289 шт.), Hyundai (9 727 шт.), Ravon (4 807 шт.), KIA (4282 шт.) и Chevrolet (2214 шт.). Рейтинг продаж легковых автомобилей локального производства возглавили LADA Granta (4 832 шт.), Ravon Nexia R3 (4 807 шт.), Hyundai Tucson (2 838 шт.), LADA Vesta (2 742 шт.) и KIA Rio (2 470 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия текущего года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - сентябре на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых девяти месяцев текущего года на 14,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к августу 2020 года сентябрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,07 млн тонн, наоборот, показал снижение на 1,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Рынок MMA в Европе остается стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок метилметакрилата (ММА) остается спокойным, а цены стабильными, сообщает ICIS.

Сезон профилактик продолжается, заводы останавливаются на плановое техническое обслуживание, хотя Roehm перезапустил свой завод в Вормсе после небольшой задержки. Roehm также отменил контроль над продажами 12 октября после перезапуска завода. В результате ожидается, что в ближайшие месяцы предложение станет более сбалансированным.

Объемы импорта остаются низким из-за стабильного состояния рынков США и Азии, а также их собственных проблем с поставками.

Спрос выше, чем первоначально прогнозировалось, при этом сектор покрытий по-прежнему работает хорошо. Автомобильная промышленность также демонстрирует лучшие продажи, чем ожидалось.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 3,4% на первой неделе октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,4% по сравнению с уровнем на 30 сентября на фоне снижения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 9 октября, составил 1,237 млн тонн против 1,28 млн тонн двумя неделями ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на отчетной неделе примерно 7,6 тыс. тонн и 2,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec 12 октября подняли свои цены на некоторые марки ПП в Южном регионе Китая для октябрьских отгрузок, сообщил ICIS.

Южнокитайский филиал Sinopec увеличил цены некоторых легкоплавких сополимеров ПП на CNY200 за тонну до CNY8 300-8 500 за тонну. Южнокитайский филиал PetroChina также увеличил предложение легкоплавкого сополимера ПП на CNY200 за тонну до CNY8 400 за тонну.

Пополнение запасов производителями и трейдерами по переработке нефти после Национального праздника (1-8 октября ) привело к сокращению накопленных запасов двух нефтехимических гигантов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности на рынке ПП. На контрактном рынке многие переработчики уже согласовали все свои сделки по октябрьским поставкам. На споте спрос по-прежнему низкий, как и предложение у многих продавцов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC