Казахстанский автопром в январе - октябре вырос более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск автотранспортных средств в Казахстане (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) составил по итогам десяти месяцев текущего года 61 тыс. 796 экземпляров, что на 58,4% выше показателя января - октября 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

При этом производство легковых автомобилей по итогам октября увеличилось в 1,6 раза, составив 11 тыс. 140 единиц.

Производство легковых автомобилей в январе - октябре выросло на 51,5%, достигнув значения 51 922 единицы. Выпуск автобусной техники (1 525 шт.) также увеличился на 67,4%. Производство грузовых автомобилей (6 299 шт.) выросло в 2,1 раза, специализированной автотехники - со 129 единиц до 284 машин, прицепов - с 742 единиц до 1766 штук.

Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 52 988 единиц, что на 53,7% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома по итогам десяти месяцев 2020 года возросла до 72,2% против 58,3% в аналогичный период прошлого года. Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки в отчетный период составили LADA (15 089 шт.), Hyundai (13 455 шт.), Ravon (5 726 шт.), Chevrolet (5 636 шт.) и KIA (4 922 шт.). В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также JAC (1 527 шт.), UAZ (538 шт.) и Skoda (249 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия текущего года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Reliance повысила декабрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, подняла свои декабрьские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 4 декабря ценовые предложения ПВХ компании выросли на 4 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs108,5-110,0 за кг, EXW (франко-завод).

В последний раз компания повышала свои цены ПВХ на третьей неделе ноября до диапазона Rs104,50-106,0/kg, EXW.

Предложение ПВХ как на местном, так и на импортном рынках оставалось ограниченным, что и способствовало росту цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Из-за отсутствия альтернативы переработчики вынуждены были принять повышение цен на 8 тыс. руб. за тонну и выше для суспензии. Предложение смолы со стороны отдельных производителей выросло.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Vietnam Polystyrene в январе закроет завод ПС во Вьетнаме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, планирует на третьей неделе января следующего года остановить производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до второй половины февраля 2021 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 1 по 11 февраля. Профилактики на заводе ПС в Вунгтау как раз пришлась на период, когда производители материала в Китае остановили свои мощности в связи с празднованием Лунного Нового года (4-10 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.
MRC

INEOS Phenol 10 декабря перезапустит завод фенола и ацетона в Германии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, планирует 10 декабря полностью возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Гладбек (Gladbeck, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Chemweek со ссылкой на источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн фенола и 409 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 октября текущего года и первоначально должно было завершиться в конце ноября.

По словам одного из источников, компания уже в конце прошлой недели приступила к процессу перезапуска этого завода, и, если не возникнет непредвиденных проблем, то уже 10 декабря производство будет полностью перезапущено.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года компания начала строительство нового завода по выпуску кумола в городе Марль (Marl, Германия). Ожидается, что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн кумола (сырья для производства фенола) в год будет способствовать более полному удовлетворению рыночного спроса и улучшит бесперебойность поставок для заводов фенола INEOS в Гладбеке и Антверпене (Antwerp, Бельгия). INEOS планирует завершить строительство нового завода кумола в Марле в 2021 году.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

HDC Hyundai EP перенесла возобновление производства ПС в Ульсане на середину декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, перенесла на середину декабря возобновление производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПС в год было начато о второй половине ноября текущего года и должно продолжаться примерно 20 дней. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в начале ноября. А затем дата возобновления производства была перенесена на начало декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC