Roehm возобновила производство ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH 5 октября возобновила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября.

Согласно источникам на рынке, завод нарастил загрузку до 80-85%.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

ПВХ в Европе для рынков стран СНГ подорожал на EUR60 и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ на EUR60 за тонну и более, несмотря на снижение цены этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну дешевле предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о небольшом снижении себестоимости производства ПВХ в сравнении с сентябрем. Тем не менее, остановки нескольких производств в Европе и хороший спрос на ПВХ в мире позволяют европейским производителям говорить о значительном повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в октябре. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ на EUR60-90 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ пока еще остается на хорошем уровне в силу сезонного фактора, и переработчики намерены часть объемов закупить в Европе. Европейские производители в течение июля - сентября уже ограничивали свои экспортные продажи в страны СНГ. Но на октябрьские отгрузки экспортные квоты еще больше урезаны из-за плановых профилактических остановок на ремонт мощностей и хорошего спроса как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны экспортных рынков.

В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR770-840 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR710-750 за тонну, FCA.

MRC

JFE Chemical закрыла на ремонт производство фталевого ангидрида в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JFE Chemical 1 октября закрыла на плановый ремонт производство фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыт на плановое техническое обслуживание, которое планируется завершить только в середине ноября, что примерно на две недели дольше, чем ожидалось ранее, по словам источника, знакомого с этим вопросом. Источник добавил, что в августе завод закрывался из-за внепланового ремонта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Hyosung закрыла новый завод ПП во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Chemical, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, 29 сентября остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, Вьетнам) из-за неустановленной технической неисправности, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие будет оставаться закрытым в течение 20-30 дней, а предложение материала на рынке из-за его остановки будет еще более ограничено.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на новом предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля этого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля (была получена коммерческая продукция).

Второй же завод ПП аналогичной мощности в настоящее время находится в стадии строительства.

Вместе с тем, новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке планируется к запуску в четвертом квартале 2020 года. В этой связи Hyosung Chemical закупает сырье - пропилен - для нового завода ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Hengli инвестирует USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует вложить 11,5 млрд юаней (CNY) или USD1,6 млрд в строительство двух новых линий ТФК в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Chemweek.

Мощность каждой новой линии составит 2,5 млн тонн ТФК в год.

Планируется, что производство на новых линиях будет запущено к концу 2021 года. Текущая же производственная мощность компании по выпуску ТФК составляет 11,6 млн тонн в год после запуска новых линий в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай).

Согласно заявлению Hengli, после завершения нового проекта ожидается, что годовой объем продаж компании достигнет CNY21,2 млрд, а прибыль вырастет до CNY1,2 млрд.

Ранее отмечалось, что новая линия ТФК № 5 была введена в эксплуатацию 28 июня текущего года, и после запуска она сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила на ней коммерческую продукцию. Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical 8 января 2020 года приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию четвертой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год. А после запуска пятой линии компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC