Hanwha Solutions возобновила производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, 15-16 мая возобновила производство фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с ситуацией, производство мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было закрыто 9 мая на плановое техническое обслуживание. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, установка завершила плановое техническое обслуживание и наращивает загрузку.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Sinopec снизила майские цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои майские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая, теперь снижение составило 150 юаней (CNY) или USD23,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 20 мая цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 800 или USD1 056 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 207 мая велись на уровне CNY6 600-6 650 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что Sinopec неоднократно понижал свои котировки ацетона в мае. Таким образом, это уже шестой раз, когда компания понизила цены на материал в регионе. В последний же раз она снизила их 17 мая - на CNY400, до CNY6 950 или USD1 07,5 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Styropek объявил о понижении загрузки завода по выпуску ПСВ-С в Альтамире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о понижении загрузки завода по выпуску ПСВ-С в Альтамире (Altamira, Мексика), сообщил производитель в письме клиентам.

По словам источника, близкого к компании, на прошлой неделе у Styropek возникла проблема с водоснабжением на своем заводе ПСВ-С мощностью 240 тыс. тонн ПСВ-С в год в Альтамире, Мексика. Завод был перезапущен на выходных и в настоящее время работает со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что Styropek объявил о повышении отпускных цен ПСВ-С в марте для стран Северной Америки на 8 цента за фунт (USD176 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Dairen Chemical на этой неделе перезапустит завод ВАМ № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 10 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания снижала загрузку на этом заводе до 60% из-за слабого спроса с конца июля по 15 октября.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ № 2 в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн и завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Также отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 22 февраля по 16 марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

УАЗ в первом квартале нарастил производство легких коммерческих автомобилей в 2,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам первого квартала текущего года выпустил 3,8 тыс. легких коммерческих автомобилей (LCV), что 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

В марте УАЗ представил новую версию легкого коммерческого грузовика УАЗ "Профи" грузоподъемностью 1,5 тонны. Модификация, получившая официальное название "Полуторка", пришла на смену прежнему моноприводному варианту "Профи" в модельной линейке бренда.

Согласно данным агентства Автостат, в январе - марте 2021 года в РФ было куплено 4 196 легких коммерческих автомобилей УАЗ (+18%). Наиболее востребованной моделью УАЗ в сегменте LCV является УАЗ-3909, чей результат составил 2 143 машины (+25%). На втором месте по популярности идет грузовичок УАЗ "Профи", разошедшийся тиражом в 659 экземпляров (+5,6%). Третье место принадлежит грузопассажирскому автомобилю УАЗ-3741, который приобрели 582 клиента (рост в 2,4 раза).

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам прошлого года выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Также сообщалось, что 2020 году УАЗ поставил на экспорт 3 625 машин, освоив при этом новые рынки - Конго, Камбоджа, Мьянма. Также автомобили ульяновского бренда были сертифицированы в Чили.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC