Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну

Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну

MRC -- Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну по сравнению с октябрем на фоне снижения цен ортоксилола, сообщает ICIS.

Диапазон цен ноябрьского контракта на твердый и жидкий фталевый ангидрид составляет EUR1 444,50-1 499,50 за тонну, FD Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа).

Средний уроень диапазона сейчас составляет EUR1 472 за тонну, что на 1,3% ниже, чем октябрьские контрактные цены.

Это на EUR280 за тонну выше самой высокой цены, зафиксированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну) в пиковый летний сезон.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены на ортоксилол в Европе снизились на EUR20 за тонну на фоне снижения затрат на сырье, смешанные ксилолы, и слабого уровня спроса. Сделки между несколькими покупателями и одним продавцом были подтверждены на уровне EUR1 240 за тонну, FD (бесплатная доставка) Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 260 за тонну в октябре. Это второе подряд снижение цен ортоксилола в Европе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

На Нижнекамскнефтехиме установят первый закрытый факел

На Нижнекамскнефтехиме установят первый закрытый факел

MRC -- На предприятии Нижнекамскнефтехим планируют установить первый закрытый факел, говорится в сообщении компании.

Речь идет о бездымном факеле закрытого типа. Монтировать оборудование начнут в ноябре 2023 года. Работы планируется завершить к лету следующего года.

Всего на нижнекамском предприятии установлены 16 факелов, все они являются открытыми и срабатывают как предохранительные клапаны: при повышении давления на производственных установках на них подают сырье для утилизации. Данный способ является самым безопасным в мире.

При этом работа факела не превышает нормативных показателей, что подтверждают замеры аккредитованных лабораторий, включая независимые. Всего на предприятии за январь–сентябрь 2023 года провели свыше 10,7 тыс. исследований по атмосферному воздуху. Превышений нормативов не выявили.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года на строящемся производстве ЭП-600 нижнекамского предприятия СИБУРа завершен монтаж факельной системы, которая обеспечит безопасность и экологичность технологического процесса. Факельный оголовок оснащен двумя системами подачи пара для бездымного горения даже при интенсивном режиме работы установки.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 17,5%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 17,5%
MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 17,5% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 8 ноября составил 39,6 тыс. тонн, что на 8,4 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.
Так, внешние поставки стирола в регионе составили 13 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 21,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Shenhua Ningxia возобновила производство на линии №4 по выпуску ПП в провинции Нинся

Shenhua Ningxia возобновила производство на линии №4 по выпуску ПП в провинции Нинся

МRC -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 5 ноября возобновила производство на линии №4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 1 ноября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 25 ноября 2022 года возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 ноября 2022 года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

mrc.ru

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 ноября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD27,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 750 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD955 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD967 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR148 за тонну ниже, чем в октябре. Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD981 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0605. Таким образом, ноябрьская контрактная цена в Европе снизилась на USD150 за тонну по сравнению с октябрем в долларовом выражении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru