Более половины украинского Карпатнефтехима выкупил бывший менеджер Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины ООО "Карпатнефтехим" ( Калуш, Ивано-Франковская обл.) у российской Лукойл выкупил бывший менеджер Лукойла - Ильхам Мамедов, говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

И. Мамедов купил Карпатнефтехим через выкуп акций "Lukoil Chеmical BV" у "Lukoil International GmbH" и "Lukoil Holding GmbH" (обе - г. Вена, Австрия), которые входят в группу Лукойл.

В АМКУ раскрыли схему покупки: И. Мамедов владеет компанией "Xedrian Holding Ltd" (г. Лимасол, Кипр), которая купила больше 50% акций "Lukoil Chеmical BV". Еще 25% акций купила "Techinservice Limited" (г. Лондон, Англия).

Согласно решению АМКУ, после осуществления концентрации Группа Лукойл больше не будет контролировать "Lukoil Chеmical BV" и соответственно - Карпатнефтехим.

Ранее сообщалось, бенефициаром лондонской "Techinservice Limited" является предприниматель Игорь Щуцкий, владелец ООО "Производственная группа Техинсервис". Он подтвердил изданию, что купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима, но имя второго собственника не назвал.

"Это мой хороший знакомый, украинский бизнесмен и менеджер, — рассказал он. — Сумма сделки составила USD25 млн на двоих покупателей. У нас будут почти равные доли", — заявил И. Щуцкий.

Ильхам Мамедов был назначен генеральным директором ПИИ "Лукойл-Украина" с 29 ноября 2014 года.

Ранее сообщалось, Лукойл продал нефтехимический завод Карпатнефтехим в Калуше Ивано-Франковской области за USD25 млн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "Лукойл -Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Sinopec Yangzi в марте - апреле закроет завод ПНД в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в апреле - мае закрыть завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил Apic-Online.

В настоящее время компания пока не определила точные сроки остановки данного предприятия мощностью 270 тыс. тонн ПНД в год, а также длительность проведения ремонтных мероприятий.

Ранее отмечалось, что в прошлом году другая "дочка" Sinopec - Sinopec Shanghai Petrochemical - 18 апреля закрывала завод ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) на профилактику. Предприятие в Шанхае состоит из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, акционеры СИБУРа и Sinopec 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД сохраняется избыток предложения, несмотря на отсутствие наработки на мощностях Нижнекамскнефтехима. Как сообщили участники рынка, нижнекамское предприятие пролонгировало наработку линейного полиэтилена (ЛПНП) до 1-го апреля.
Наибольший избыток предложения отмечается в сегменте трубного ПЭ, этот фактор привел к дальнейшему снижению цен на рынке.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Unipetrol запустит установку полиэтилена во второй половине 2018 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, продолжает придерживаться плана запуска новой установки производства полиэтилена (ПЭ-3) в соответствии с графиком во второй половине 2018 года, несмотря на банкротство подрядчика, говорится в сообщении чешского производителя.

Чешская компания CKD DIZ стала "не в состоянии выполнять свою роль в работах гражданского строительства и поставок технологий, связанных с подачей этилена, холодильных агрегатов, компрессорных станций и высоковольтных электротехнических установок", - сказал представитель Unipetrol Павел Каидл (Pavel Kaidl).

В целях реализации проекта ПЭ-3 стоимостью USD336,2 млн, самой большой в истории компании, представители Unipetrol обсудили ситуацию субподрядчиками CKD DIZ. В настоящее время компания PKN Orlen (владеющая Unipetrol на 63%) и OSBL привлекли компании Inelsev, Energochem, Cheminvest и Kovoprojekta для выполнения необходимого объема работ по проекту.

По словам представителя компании, банкротство CKD DIZ не окжает значительного влияния на продвижение строительства ПЭ-3.

После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Технологи для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Представитель Unipetrol добавил, что новое производство ПНД будет одним из самых передовых среди своего типа в Европе. Благодаря новой технологии на производстве Unipetrol предусматривает возможность выхода на новые сегменты рынка, таких как косметика и упаковка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство ПЭ и ПП компании Unipetrol работает на сниженных мощностях, более того, с перебоями после пожара на нефтехимической площадке в Литвинове в августе 2015 года. Мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Литвинове составляет 320 тыс. тонн в год; производство ПП - 275 тыс. тонн в год.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Sadara Chemical возобновила работу крекинг-установки в Джубайле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление "дочки" Sadara Chemical - Sadara Basic Services.

"Компания рада сообщить о завершении работ по техническому обслуживанию и успешном запуске производства на крекинг-установке, как и было запланировано, 8 февраля 2017 года", - говорится в сообщении компании, направленное на саудовскую фондовую биражу Tadawul.

Ранее отмечалось, что профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, как и на трех сопутствующих заводах по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, начались 28 декабря прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт, данная крекинг-установка, работающая как на нафте, так и на этане, мощностью 85 стандартных кубических футов этана и 50 тыс. баррелей в день, была введена в эксплуатацию 28 августа 2016 года. Она является единственной крекинг-установкой в Саудовской Аравии.

Комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ сохраняется непростая ситуация для производителей полиэтилена. Спрос на полимер по-прежнему очень низкий, при чем в некоторых сегментах спрос ниже прошлогодних показателей. Попытки производителей увеличить продажи на экспорт не привели к желаемому результату. Да, и к тому же крепкий рубль делает экспорт невыгодным. Избыток ПЭ на рынке сохраняется, и этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. Но некоторые участники рынка уверены, что в марте ситуация может кардинально измениться, в частности, на рынке ПВД. По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение в зависимости от вида полиэтилена.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

Спотовые ценовые предложения ПС выросли в странах Персидского залива на фоне возросших цен стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения полистирола (ПС) в странах Персидского залива выросли на текущей неделе вслед за увеличением котировок стирола, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения полистирола общего назначения (ПСС/М) озвучивались на уровне USD1 600 за тонну, CFR GCC (страны Персидского залива), что примерно на USD50 за тонну выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

В то же время предложения ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли до приемлемого для продаж уровня в USD1 650 за тонну, CFR GCC, и выше.

Некоторые потребители заняли выжидательную позицию на фоне всплеска цен в азиатском регионе, другие же предпочитали осуществлять закупки у регионального производителя, чьи февральские цены были более конкурентоспособными по сравнению с импортными котировками.

Цены стирола растут непрерывно, начиная с конца декабря прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале цены российского ПС выросли после увеличения цен стирола на внутреннем и внешних рынках. Импортеры также отмечают значительное удорожание европейских марок полистирола. При этом новые объемы европейского полистирола пока не заходили на рынок. Значительный рост цен пока воспринимают не все игроки рынка. Старые запасы ПС с января по прежним ценам уже не предлагаются на рынке.
MRC