Рынки ПС на Ближнем Востоке и в Южной Азии активны по мере стабилизации цен стирола

Рынки ПС на Ближнем Востоке и в Южной Азии активны по мере стабилизации цен стирола

MRC -- Рынки полистирола (ПС) на Ближнем Востоке, в Индии и Бангладеш на этой неделе продемонстрировали повышенную активность, поскольку между покупателями и продавцами продолжались переговоры, сообщает ICIS.

Цены на мономер стирола оставались относительно стабильными в течение последних нескольких недель, побуждая покупателей начать переговоры о поставках полистирола.

Перспективы рынка полистирола остаются неопределенными, поскольку на него влияют сезонный фактор и изменения предложения в течение следующих нескольких месяцев. Это особенно актуально на Ближнем Востоке и в Бангладеш, в разгар мусульманского месяца поста Рамадан, а также в Индии, где объем закупок будет расти перед летом.

В регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) на этой неделе было заключено несколько крупных сделок, так как покупатели стремились запастись материалом до Рамадана, который начинается в конце месяца.

Цены находились в диапазоне USD1 350-1 400 за тонну, CFR GCC для полистирола общего назначения (ПСС/М) и USD1 430-1 470 за тонну, CFR GCC для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Ожидается, что после этого покупательская активность немного снизится из-за сокращения рабочего времени для предприятий.

По словам импортеров, в регионе Восточного Средиземноморья (East Med) спрос на полистирол был довольно стабильным, отметив, что период перед Рамаданом и еврейской Пасхи, которая начинается 5 апреля, был пиковым сезоном закупок.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chimei Chemical 10 марта запустила новое производство полистирола (ПС) в Китае. Ожидается, что линии общей мощностью 350 тыс. тонн в год полностью будут введены в эксплуатацию во второй половине текущего года. Новые мощности увеличат общую годовую производственную мощность по выпуску ПС компании Chimei до 920 тыс. тонн. Строительство завода Zhangzhou Chimei заняло 20 месяцев.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии понизил апрельские цены

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии понизил апрельские цены

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии 13 марта понизил свои ценовые предложения на апрельские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китае и Юго-Восточной Азии, сообщили ICIS источники на рынке.

Ценовые предложения компании для апрельских поставок составляют USD865 за тонну, CFR China, и USD860 за тонну, CFR SE Asia.

На условиях FOB Северо-Восточная Азия предложения составляют USD820 за тонну.

Скидки на объем поставки в апреле не предоставляются.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои предложения на апрельские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Рынок ПВХ потерял динамику за последние несколько недель, так как покупатели заняли выжидательную позицию на фоне больших поступлений импорта в январе и феврале. Предложение теперь составляет USD900 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD70 за тонну меньше, чем предложение для мартовских поставок.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Kuwait Aromatics планирует в середине марта возобновить производство параксилола в Кувейте

Kuwait Aromatics  планирует в середине марта возобновить производство параксилола в Кувейте

MRC -- Компания Kuwait Aromatics планирует в середине марта возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато в начале марта.

Ранее сообщалось, что Kuwait Aromatics в конце января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после завершения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато во второй половине января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания закрывала этот завод на внеплановый 5-дневный ремонт из-за технологического сбоя с 22 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.

mrc.ru

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 12 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт 9 февраля из-за нехватки сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 21 июня 2022 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт до 27 июня из-за технической поломки.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на неделе, завершившейся 10 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 69%, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей ТФК была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за остановки заводов Luoyang Petrochemical и Hengli Petrochemical.

Yisheng Dahua работала с низкой загрузкой, а Sichuan Shengda перезапустил производство ТФК после остановки.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru