Kuwait Aromatics продлила срок ремонта производства параксилола в Кувейте до конца марта

Kuwait Aromatics продлила срок ремонта производства параксилола в Кувейте до конца марта

MRC -- Компания Kuwait Aromatics продлила срок ремонта производства на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) до конца марта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато в начале марта.

Ранее сообщалось, что Kuwait Aromatics в конце января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после завершения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато во второй половине января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания закрывала этот завод на внеплановый 5-дневный ремонт из-за технологического сбоя с 22 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.

mrc.ru

Hyundai Chemical планирует в апреле перейти на выпуск ПВД на заводе в Даэсане

Hyundai Chemical планирует в апреле перейти на выпуск ПВД на заводе в Даэсане

MRC --- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует с конца апреля перейти на выпуск ПВД на заводе ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

С конца апреля по вторую половину мая данная линия мощностью двух линий 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет производить ПВД.

Ранее отмечалось, что коммерческий ПВД на этом заводе был получен в середине ноября прошлого года, а коммерческий ЭВА - 22 декабря.

Также сообщалось, что Hyundai Chemical 2 декабря 2021 года получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане. До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

mrc.ru

BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску ПВД в Нанкине

BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску ПВД в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 15 марта закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться примерно одну неделю.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF-YPC проводила плановую профилактику на этом заводе c 17 февраля по 1 марта, а также - со 2 мая по 25 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Roehm планирует в апреле закрыть производство ММА в Германии

Roehm планирует в апреле закрыть производство ММА в Германии

MRC -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует 22 апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Весселинг (Wesseling, Германия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 95 тыс. тонн ММА в год будет закрыт с 22 апреля по 10 июня.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH в январе возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) после длительного ремонта, продленного из-за низкого спроса в Европе. Завод мощностью 225 тыс. тонн ММА в год был закрыт 1 октября 2022 года. Данный завод, как и завод Roehm в Весселинге, с января 2022 года работает с пониженной загрузкой из-за высоких цен на природный газ в Европе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 3% до уровня 76%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли в начале недели в соответствии с относительно высокими ценами сырья стирола, но затем оставались стабильными. Трейдеры в основном находились в выжидательной позиции. Переработчики продолжали покупать АБС по мере необходимости. Покупательская активность была низкая.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 79%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 24 февраля, снизилась на 3% до уровня 79%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

mrc.ru