Hanwha Total открыла новый завод ПЭ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, в середине января текущего года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания немного задержала пуск нового завода ПЭ в Даэсане, так как первоначально собиралась открыть его в конце 2019 года.

Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн ПЭ в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПЭ теперь составляют 1,12 млн тонн в год.

Новый завод сможет выпускать как полиэтилен низкого давления (ПНД, включая трубные марки), так и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в апреле 2018 года южнокорейский завод Hanwha Total Petrochemicals совместно с Экопластикс расширили ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Sinopec подняла январские цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 150 юаней (CNY) или USD22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 января ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 550 или USD807 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

По его словам, цены ацетона компании выросли в соответствии с увеличением внутренних спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые объемы ацетона в Восточном Китае предлагались 19 января по ценам в диапазоне CNY5 700-5 750 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне примерно в CNY5 700 за тонну, ex-tank.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтез в январе сохранилась на уровне 133 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С доставкой в Центральные районы России цена казанского ПК для экструзии находилась в диапазоне 134 500-135 500 руб. за тонну, с учетом НДС. Стоимость казанского ПК для литья с высоким ПТР в начале года находится на уровне 148 тыс. руб за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Участники рынка сообщали о предварительном намерении Казаньоргсинтеза значительно снизить цены в следующем месяце накануне сезона высокого спроса на рынке экструзионного материала.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Украина в 2019 году сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в прошлом году на 31% и составил 11,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По итогам 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн.

В общей структуре импорта на украинский рынок за двенадцать месяцев 2019 года доля нижнекамского материала значительно снизилась и составила 46% против 66% в январе - декабре 2018 года.

В декабре и ноябре импорт материала из России упал до минимального показателя последних лет - 480 тонн, что на 61% ниже октября 2019 года (1,2 тыс. тонн) и на 59% ниже декабря 2018 года (1,18 тыс. тонн). Доля нижнекамского ПСС/М и УПС/М в декабре составила 25% против 58% в аналогичном месяце 2018 года.
MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос за двенадцать месяцев прошлого года на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились по итогам прошлого года на 23% в сравнении с тем же периодом 2018 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Таким образом, импорт материала в регион составил за отчетный период 6,2 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 5 тыс. тонн.

Тем не менее, в прошлом месяце импорт АБС в страну сократился на 20% в сравнении с ноябрем и составил 0,53 тыс. тонн против 0,67 тыс. тонн. В декабре 2018 года данный показатель находился на уровне 0,42 тыс. тонн.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - декабре снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 45% (2,8 тыс. тонн) против 60% (3 тыс. тонн). Из них поставки LG Chem составили 1,78 тыс. тонн, а Lotte - 0,84 тыс. тонн.

MRC

Celanese подняла январские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 17 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли в текущем месяце на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 1 октября прошлого года. Тогда увеличение составило EUR70 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC