Украина ввела санкции в отношении Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина ввела санкции в отношении ряда организаций, которые работают на территории России, в том числе ПАО "Нижнекамскнефтехим", сообщает Business-gazeta.

Указ, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликован на портале главы государства.

В указе говорится, что санкции включают "блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов".

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома. При этом в списке отсутствует сам Газпром, имеющий контракты с НАК "Нафтогаз Украины". В санкционный список также не попала дочерняя структура "Газпром Нефтехим Салават". Ранее среди крупных топливных компаний России в секционном списке значилась только Башнефть. По данным госреестра юридических лиц, в Украине Роснефть владеет только "Лисичанской инвестиционной нефтяной компанией" (Линик), остальные активы, в частности сеть АЗС, была продана швейцарской Glusco Energy SA. Лукойл продал свои украинские АЗС австрийской AMIC Energy в 2015 году.

Ранее сообщалось, что на заводе пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" завершены опытно-промышленные испытания новой марки полистирола ПСОН 535М, предназначенной для производителей холодильной техники.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, потребление на российском рынке ПС в первой половине мая по-прежнему находилось под влиянием карантинного режима. Предложение материала на внутреннем рынке превышает спрос на него со стороны переработчиков. Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71,000-74,000 руб/т, руб/т, УПС/М — до 75,000-78,000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.05.2020

1. "Газпром нефть" закупила аппараты ИВЛ для омских больниц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Газпром нефть" закупила и передала в омские больницы два аппарата искусственной вентиляции легких для лечения пациентов с COVID-19, говорится в сообщении компании. Как сообщили в пресс-службе компании, аппараты ИВЛ швейцарского производства были поставлены в рамках программы "Газпром нефть — медикам". Оборудование направлено в больницы Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя и Омска, в котором работает нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти". В компании добавили, что ранее в Омскую область также были отправлены средства индивидуальной защиты. Это почти 400 тыс. медицинских масок для сотрудников силовых ведомств, более 700 тыс. предметов экипировки и 4 тонны антисептика для врачей региона. Также компания обеспечивает бесплатным топливом транспорт медицинских и социальных служб Омска. Сервисные центры сети G-Energy Service производят замену масла в машинах скорой помощи.




MRC

Zhejiang Petrochemical планирует в июне запустить новую установку по дегидрированию пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Petrochemical планирует запустить в июне новую установку по дегидрированию пропана (PDH) производительностью 600 тыс. тонн в год, при этом сырье пропан будет поставляться со своего производства, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Тем не менее, по словам источников рынка, собственный пропан не в состоянии обеспечить работу установки с высокой загрузкой. Без дополнительного сырья установка, вероятно, будет работать на средних и малых мощностях. Zhejiang Petrochemical не планирует закупать импортный пропан, добавил источник в компании.

Выпуск пропилена компании будет в основном для внутреннего использования. Новые заводы компании по производству акрилонитрила и фенола и ацетона планируется запустить в мае-июне.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petrochemical перенесла пробный запуск нового производства метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе, который расположен на острове рядом с городом Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая на конец мая. Мощность этой линии составляет 90 тыс. тонн ММА в год. Новые мощности позволят увеличить общую мощность ММА в Китае до 1,38 млн. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Shanghai Secco в середине мая загрузила завод АКН в Шанхае на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, продолжает на этой неделе удерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. И в настоящее время пока неизвестно, как долго это предприятие будет оставаться недозагруженным.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Мировой авторынок в 2020 году может показать падение на 22% из-за коронавируса - IHS Markit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировые продажи автомобилей по итогам текущего года упадут на 22% из-за коронавируса, производство снизится на 21%, сообщил Автостат со ссылкой на прогноз IHS Markit.

Как пишет агентство "Финмаркет", в абсолютных цифрах реализация автомобилей в мире составит всего 70,3 млн штук в этом году из-за падения на основных авторынках - в Китае, США и Европе. Автозаводы в ключевых регионах все еще закрыты, и восстановление отрасли будет медленным, отмечается в отчете.

"Внезапный характер пандемии и ее последствия сильно сказываются на автомобильном секторе, уровень неопределенности относительно перспектив значимого глобального восстановления является беспрецедентным, - заявил исполнительный директор IHS Markit по прогнозированию спроса на автомобили в мире Колин Каучман. - Перспективы рынка неоднозначны, так как отложенный и разрушенный спрос сочетается с масштабным нарушением глобальных цепочек поставок".

Аналитики отмечают, что несмотря на возобновление работы большинства китайских предприятий, для полного восстановления авторынка в КНР потребуется время. Они прогнозируют падение продажи машин в стране в 2020 году почти на 16% - до 21 млн. В США рынок легковых автомобилей, как ожидается, рухнет на 27% - до 12,5 млн, в Западной и Центральной Европе - на 25% - до 13,6 млн.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировой авторынок в марте снизился на 19,9% до 5 млн 077 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 64 млн 879 тыс. машин. По итогам первых трех месяцев 2020 года реализация автомобилей в мире составила 11 млн 565 тыс. единиц (-14,8%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC