Total Petrochemicals объявила форс-мажор на заводе ЭВА во французском Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 24 августа объявила форс-мажор на производстве этиле-винил-ацетата (ЭВА) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за отключения электроэнергии, приведшему к остановке завода, сообщил ICIS со ссылкой на письмо своим клиентам.

В настоящее время неизвестно, как долго будут длиться форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год.

Мощности данного комплекса компании также включают крекинг-установку, которая может производить 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год.

Кроме того, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. На данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ineos объявила форс-мажор на заводе ПНД в Ла-Порте из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ккомпания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, 26 августа объявила форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода в Ла-Порте (La Porte, Техас, США) из-за надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Согласно письму, завод ПНД компании пострадал в следствие принятия мер по обеспечению готовности к урагану, что и вынудило Ineos объявить форс-мажор.

Согласно базе данных ICIS по предложению и спросу, завод ПНД компании в Ла-Порте имеет мощность 795 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Производство грузовиков в России упало в январе - июле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам января - июля текущего года составило в РФ 64,5 тыс. единиц, что на 21,2% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом же месяце с российских конвейеров сошло 10,9 тыс. грузовиков, что на 17,9% меньше, чем годом ранее.

Завод "Исузу Рус" в июле выпустил 35-тысячное шасси Isuzu с момента начала производства в июле 2006 года. Кроме того, из-за снижения спроса на авторынке предприятие "Форд Соллерс" перешло на режим четырехдневной рабочей недели.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с заводов в Техасе и Луизиане из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 августа объявила форс-мажор на поставки всех марок полипропилена (ПП) с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Согласно письму, заводы компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) и в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) пострадали от надвигающегося шторма, и это стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств.

Согласно базе данных ICIS по спросу и предложению, LyondellBasell управляет заводом ПП мощностью 920 тыс. тонн в год в Бейпорте и предприятием мощностью 638 тыс. тонн ПП в год в Лейк-Чарльзе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (входит в структуру Роснефти) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после незапланированной остановки из-за технических проблем на производстве этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП к 28 августа возобновил работу мощностей по выпуску ПВД после вынужденной остановки из-за технических проблем на производстве этилена. А 31 августа начались первые отгрузки полиэтилена (ПЭ) покупателям. Простой мощностей занял чуть более двух недель и начался с 10 августа. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Уфаоргсинтез с 25 августа начал последовательную остановку на ремонт мощностей по производству ПВД, которая продлится до 11 октября. ). Также в сентябре остановят свои мощности на ремонт Томскнефтехим (со 2 сентября на две недели) и Казаньоргсинтез (остановка в два этапа с 17 сентября по 13 октября).

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC