Borealis отменила планы строительства производства ПЭ в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиолефинов, отменила планы по строительству завода по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,25 млн. тонн в год в Казахстане из-за экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, сообщила во вторник австрийская компания.

Проект, совместное предприятие с казахстанской ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"), был впервые объявлен в 2018 году.

Первоначально проект был рассчитан на строительство крекинг-установки и двух заводов ПЭ, в которых использовалась бы запатентованная технология Borealis Borstar. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ должно было быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

"Решение о прекращении этого проекта в Казахстане основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и зависит от последствий пандемии Covid-19, а также от повышенной неопределенности будущей рыночной ситуации", - говорится в сообщении.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Zhong An United Coal закрыла новый завод ЛПНП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 15 мая остановила производство новом на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе.

Компания также управляет новым заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке аналогичной мощности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

А 31 июля того же года Zhong An United Coal запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП на той же площадке. В начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также сообщалось, что компания в этом году уже закрывала из-за технических проблем установку по выпуску олефинов из метанола мощостью 350 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы ЛПНП и ПП с 8 по 13 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Nan Ya Plastics проводит ремонт на заводе фталевого ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до в настоящее время проводит плановую профилактику на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из четырех линий суммарной мощностью 220 тыс. тонн, были начаты 20 апреля текущего года и должны продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, техническое обслуживание было отложено на одну - две недели по отношению к первоначальному графику остановки производства.

В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Lotte Chemical в конце мая закроет производство ММА в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце мая закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 10 дней до начала июня.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 1 марта остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия) на ремонт. Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год продолжались до 15 апрея.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics на конец 2020 - начало 2021 года перенесла запуск нового завода МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до конца текущего - первых чисел следующего года отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Первоначально компания планировала запустить данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год в первой половине этого года, а потом пуск был перенесен на третий квартал 2020 года.

По данным Formosa Plastics USA, компания Nan Ya в марте приостановила строительство нового завода МЭГ на комплексе в Техасе из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и социальное дистанцирование.

Nan Ya Plastics не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу. Компания официально не объявила новый график запуска нового предприятия.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC