На площадке Атырауского ГХК завершено строительство электростанции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке комплекса "Карабатан" (Атырауская область, Казахстан) введена в эксплуатацию электростанция мощностью 310 МВт, сообщает Myseldon.

Электростанция мощностью 310 МВт обеспечит электроэнергией и паром высокого давления заводы по производству полиэтилена и полипропилена на территории экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Станция также может использоваться как источник маневренной мощности для покрытия переменной части суточного графика электрических нагрузок. Компания Siemens изготовила и поставила для станции четыре газотурбинные установки SGT-800 электрической мощностью по 50 МВт.

В состав ПГУ входят паровые котлы-утилизаторы, две конденсационные паровые турбины MTD40 производства Doosan мощностью по 56 МВт, а также необходимое станционное оборудование.
Общая мощность парогазовой электростанции в Атырауской области составляет 310 МВт – два блока по 155 МВт. Проект реализован ТОО "Kарабатан" в партнерстве с южнокорейской компанией Doosan Heavy Industries & Construction.

К концу 2021 года планируется завершить строительство интегрированного газохимического комплекса. По решению холдинга "Самрук– Казын" проект передан в доверительное управление АО "КазМунайГаз".
"Карабатан" – нефтехимический комплекс производственной мощностью 800 тыс. тонн пропилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В качестве сырья будет использоваться попутный газ с Тенгизского месторождения, для этого построен магистральный газопровод протяженностью 200 км.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Казахстане местные власти закрыли границы и ввели карантин, также с 22-го марта были закрыты два крупнейших города для въезда граждан. На текущей неделе ускорилась девальвация национальной валюты по отношению к доллару, некоторые компании подняли цены полипропилена. Местный производитель констатировал повышенный спрос на полипропилен как со стороны отечественных потребителей, так и со стороны покупателей из России. В условиях неопределенности будущего покупатели попытались сформировать дополнительные запасы ПП.

"АтырауНефтеМаш" (бывший Атырауский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского) - предприятие по выпуску нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования. Завод основан в 1921 году на базе механических мастерских треста "Эмбанефть". С 1995 года завод выпускает оборудование для нефтяной промышленности.В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.04.2020

1. СИБУР разработал марки ПВД для упаковки медицинских растворов
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-исследовательский центр НИОСТ компании СИБУР разработал новые марки полиэтилена высокого давления (ПВД), которые могут использоваться при производстве упаковки для инфузионных растворов, говорится в сообщении компании. Полимерная тара химически инертна, а технология производства Blow-Fill-Seal (раздув-наполнение-запайка) обеспечивает высочайшую степень стерильности и защиту от контрафакта. В 2019 году СИБУР на базе существующего продуктового решения ПЭНП LD03210 FE разработал одноименную специальную марку для фармакопейного применения. Новая марка была протестирована у ведущих производителей Blow-Fill-Seal оборудования в Германии и Италии. Она успешно прошла испытания в профильных лабораториях на соответствие требованиям Европейской Фармакопеи (ЕФ), что подтвердило ее безупречное качество и позволило оформить Декларацию о соответствии требованиям ЕФ.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля остановила производство, в связи с модернизацией производственной линии, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия. Производство будет полностью простаивать весь май, отмечает издание. Также отмечается что, ввиду предварительной подготовки к плановой остановке, дилерская сеть обеспечена автомобилями и дефицита не предвидится. Завод "Мазда Соллерс" с 6 апреля возобновил работу, которая была приостановлена с 30 марта во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.


MRC

Московский завод Renault возобновляет сборку автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский завод Renault с 27 апреля 2020 года постепенно возобновляет производство автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Renault Россия, добавив, что компания вошла в перечень системообразующих предприятий, подготовленный Минпромторгом РФ, и получила разрешение правительства Москвы на запуск конвейера.

"Для обеспечения безопасности сотрудников и обеспечения социальной дистанции запуск предприятия будет постепенным. На первом этапе производство будет работать в одну смену, а скорость конвейера снижена на 50%. Количество сотрудников в офисе также будет ограничено", - рассказали в пресс-службе Renault.

В настоящее время на московском заводе Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также купе-кроссовер Renault Arkana.

Ранее отмечалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Петербургский завод Hyundai продолжает работать в одну смену

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в период с 27 по 30 апреля продолжает работать в одну производственную смену, сообщил Автостат.

Предприятие выполняет комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Большая часть сотрудников офиса работает удаленно, сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ". О последующем графике работы предприятия компания проинформирует позднее.

Согласно данным аналитического агентства Автостат, по итогам первого квартала 2020 года с конвейера предприятия сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период российский завод Hyundai начал массовое производство двух обновленных моделей - седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Выпускаемые предприятием автомобили (седан Hyundai Solaris и кроссовер Creta, седан KIA Rio и кросс-хэтчбек Rio X-Line) стабильно входят в пятерку лидеров продаж на российском рынке. Кроме того, экспорт автомобилей, выпускаемых российским заводом Hyundai, за первый квартал 2020 года вырос на 32% и составил более 5 тыс. единиц. Рост экспорта обусловлен увеличением поставок автомобилей в Казахстан.

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае во второй половине апреля превышает 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на третьей неделе апреля выросла до рекордных 91% в основном благодаря высокому уровню маржи, сообщил ICIS.

Так, 17 апреля маржа ТФК составляла CNY177 за тонну, что на CNY138 за тонну выше уровня на конец марта текущего года, по данным ICIS.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

(USD1 = CNY7.07)
MRC