Cпрос на пластиковые контейнеры в США увеличится на 4,9% к 2016 г.

(unipack) -- Спрос на пластиковые контейнеры будет расти ежегодно на 4,9% в год к 2016 году, оборот достигнет 32,4 млрд. долларов, а потребление пластика составит 14,2 млрд. фунтов , согласно исследованию, проведенного Freedonia Group.

Увеличению спроса способствуют преимущества упаковки из пластика и восстановление экономики США. Также наблюдается следующая тенденция: контейнер становится меньше и легче, на рынках продуктов питания и напитков растет спрос на маленькие контейнеры на один раз, одновременно все большую популярность приобретает облегченная упаковка: производители поддерживают рациональное использование природных ресурсов.

И хотя пакеты и другая гибкая упаковка усиливают конкурентный натиск на пластиковые контейнеры, они скорее дополняют, а не замещают жесткую тару. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Sonoco Products, один из крупнейших многоотраслевых прозводителей жесткой упаковки в мире, завершил расширение производственных мощностей на заводе в Вэйнсвилле (Waynesville), шт. Северная Каролина, где будет запущена новая термоформовочная линия по производству многослойной ПП упаковки.

В 2011 году самый большой спрос (86%) среди материалов для пластиковых контейнеров наблюдался на ПЭТ и ПНД. Среди видов пластиковых контейнеров в 2011 году лидируют бутылки и банки (77%). К 2016 году спрос на эту тару будет увеличиваться на 2,8% ежегодно до 165 млрд. единиц.

Самый быстрый рост объемов продаж ожидает другие виды пластиковых контейнеров: тубы, стаканчики и чаши. Росту способствуют удобство, компактность, порционность стаканчиков на один раз. Увеличение спроса ожидает пластиковые ведра: восстановление высокой активности в сфере строительства способствует росту спроса на краски, клеевые материалы, герметики и др.
MRC

Полипласт нарастит производственные мощности к 2015 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полипласт, лидер российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы, планирует инвестировать около 2,5 млн рублей в увеличение производственных мощностей в 2012-2015 гг., сообщает rupec. Таким образом, объемы производства будут увеличены в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год, говорится в материалах производителя.

Также в планах компании строительство новых заводов и укрепление своих позиций на международных рынках за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Полипласт уже заключил договора на поставку технологического оборудования длительного срока изготовления в рамках запуска новых мощностей в Новомосковске. Модернизация производственных мощностей и увеличение объемов выпуска продукции на существующих заводах в Новомосковске, Кингисеппе и Первоуральске является одним из ключевых направлений среднесрочной инвестиционной программы предприятия.

Кроме того, в 2013 году компания пустит производство нового мини-завода по производству строительной химии в Краснодаре. В дальнейшем компания планирует открыть сеть подобных предприятий.

В долгосрочной перспективе Полипласт планирует увеличение объема экспортных поставок за счет роста в товарной линейке доли наиболее качественных и дорогих добавок, развития дистрибьютерной сети и небетонного сектора. Компания ожидает 3-кратное увеличение прибыли в 2016 году относительно плана на 2012 год вследствие проведенных мероприятий.

Полипласт специализируется на рынке строительной химии, является лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы. В структуру компании входят три завода. Компания планирует в декабре провести IPO на ММВБ и привлечь до 1,2 млрд рублей.
MRC

Украинские импортеры увеличили объемы закупок ПЭТ на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре украинские компании существенно нарастили объемы закупок ПЭТ на внешних рынках, на фоне снижения складских остатков в предыдущем месяце. Всего на внутренний рынок Украины поступило около 12,500 тонн ПЭТ-гранулята, что на 22% больше показателей сентября, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

Увеличение объемов закупок украинские компании объясняли необходимостью пополнить складские остатки. Повышение покупательской активности переработчиков на внешних рынках в сентябре привело к тому, что по итогам октября импорт ПЭТ вырос практически в три раза относительно показателей за аналогичный период 2011 года и по итогам месяца составил 12,500 тонн. За десять месяцев текущего года на рынок поступило около 136,600 тонн.

В структуре поставок также наблюдаются существенные перемены. Согласно таможенной статистике, в октябре полностью отсутствовали поставки корейского и пакистанского ПЭТ. Свое предпочтение украинские компании отдавали китайским аналогам. Причину перехода на китайские марки переработчики объясняли существенным дисконтом в цене. Разница закупочных цен китайского и корейского ПЭТ на CIF могла достигать порядка USD50/т.

Всего за октябрь на внутренний рынок страны поступило около 8,300 тонн китайского материала, что эквивалентно 70,5% в объеме поставок за отчетный период. Среди китайских производителей украинские переработчики отдавали предпочтение таким торговым маркам, как: Skypet, CR - 8816, Jade.

Значительно нарастить свои поставки удалось и белорусскому производителю Могилевхимволокно. Продажи предприятия на Украине выросли до 2,300 тонн, что является максимальным показателем отгрузок в регион, в месячном исчислении, начиная с 2005 года. Столь резкого скачка продаж белорусам удалось достичь за счет лояльности к своему продукту украинских производителей пива.

MRC

Радио-лента от 16.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Азиатские производители пролонгировали цены ноября для рынков стран СНГ

Aзиатские производители удерживают декабрьские экспортные цены полиолефинов для поставки на рынки стран СНГ на уровне ноября. На текущей неделе началось обсуждение экспортных цен азиатских полиолефинов для декабрьских отгрузок для рынков стран СНГ. Как сообщают отдельные южнокорейские производители, несмотря на ослабление спроса на полиэтилен и полипропилен в условиях высоких цен на нефть и нафту они вынуждены сохранять высокий уровень цен и на полимеры. Азиатские производители планируют сохранить для декабрьских отгрузок в страны СНГ цены на уровне ноября, при этом отдельные производители, заявили о повышении своих экспортных предложений.

2. Indorama Ventures увеличивает мощности по производству ПЭТ в США

Таиландская компания, Indorama Ventures (IVL) увеличит производственные мощности по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, построив новый завод по производству ПЭТ мощностью 540 000 т/г к 4 кварталу 2015 г, сообщила компания в своем пресс-релизе. Наращивание производственных мощностей позволит компании увеличить выпуск ПЭТ в Северной Америке до 2,1 млн. тонн в год, сообщила компания.Увеличивая производство ПЭТ в Северной Америке, компания ожидает, что затраты на строительство нового завода будут низкими, а, следовательно, это будет способствовать увеличению ее прибыли.
Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

3. Сибур Холдинг выкупил 100% акций Воронежсинтезкаучука

Сибур Холдинг выкупил 3,9% акций компании Воронежсинтезкаучук, таким образом став владельцем 100% акций в компании, сообщило на воронежское предприятие. В марте текущего года ФАС разрешила Сибуру выкупить 100% акций в Воронежсинтезкаучук. Тогда холдинг приобрел 50,0125% акций компании, доведя свою долю до 96,12%. В конце октября Сибур выкупил оставшийся процент акций. Воронежсинтезкаучук - дочернее предприятие Сибура. Он является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков, латексов и термоэластопластов в России.

4. LyondellBasell: экспорт этана из США в Европу невыгоден

Экспорт американского этана в Европу, вероятно, не станет основной тенденцией, из-за высоких транспортных расходов, а также затрат на модернизацию существующих европейских крекер-установок, заявил Сергей Васнецов, вице-президент LyondellBasell в среду.
Компания INEOS объявила в сентябре о планах доставлять из США этан из сланцевого газа для своего производства в Европе. Этан будет использоваться в качестве альтернативного сырья для крекинг установки INEOS в Rafnes, Норвегия.
Васнецов считает, что поставки этана из США являются единичным случаем и относятся только к INEOS, добавив, что, хотя, может, для INEOS они имеют смысл, то для других компаний, в том числе LyondellBasell, это будет невыгодным.
MRC

Азиатские производители пролонгировали цены ноября для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Aзиатские производители удерживают декабрьские экспортные цены полиолефинов для поставки на рынки стран СНГ на уровне ноября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе началось обсуждение экспортных цен азиатских полиолефинов для декабрьских отгрузок для рынков стран СНГ. Как сообщают отдельные южнокорейские производители, несмотря на ослабление спроса на полиэтилен и полипропилен в условиях высоких цен на нефть и нафту они вынуждены сохранять высокий уровень цен и на полимеры.

Азиатские производители планируют сохранить для декабрьских отгрузок в страны СНГ цены на уровне ноября, при этом отдельные производители, заявили о повышении своих экспортных предложений. Цены полиэтилена низкого давления для отгрузок в декабре на текущей неделе обсуждались в диапазоне USD1,370-1,420/т, FOB. Отдельные производители в условиях ограниченных квот озвучили свои цены на уровне USD1,500-1,540/т, FOB.

Цены для декабрьских отгрузок гомополимера пропилена из Азии обсуждались в диапазоне USD1,440-1,500/т, FOB, что фактически соответствует уровню цен для ноябрьских отгрузок.

MRC