Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в январе - июле на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 3,1% под давлением сезонного фактора. Тем не менее, нарастающим итогом за семь месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,6%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 118,2 тыс. тонн против 114,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,1% в сравнении с показателем минувшего года и составил 736,8 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил 36,4 тыс. тонн против 36,2 тыс. тонн в июне. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 233,1 тыс. тонн, что на 8,7% больше показателя годом ранее.

В июле выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 30,9 тыс. тонн, что на 10,1% больше показателя месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 166 тыс. тонн против 149,1 тыс. тонн годом ранее.

Июльский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 2 млрд штук против 1,8 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 12,7 млрд шт. против 12,2 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 68,4 тыс. тонн против 64,5 тыс. тонн в июне. За январь - июль текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 383,1 тыс. тонн, что на 11,7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июльский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,747 млрд штук против 2,981 млрд шт месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 17,404 млрд шт. против 14,347 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 16,4 млн кв м против 15,4 млн кв м в июне. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 80,4 млн кв против 83,1 млн кв м год назад.

Июльский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 749 тыс. кв м и 104,4 тыс. кв м соответственно против 2 391 тыс. кв м и 85,6 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - июль текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 14 001 тыс. кв м и 520 тыс. кв м соответственно против 12 421 тыс. кв м и 522,4 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Qingdao Lidong Chemical в начале сентября перезапустит завод параксилола после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong планирует на первой неделе сентября возобновить производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 4 августа текущего года и должны продолжаться в течение 31 дня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 ноября по 16 декабря. .

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Deepak Phenolics в августе загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи более чем на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в августе продолжает держать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на уровне более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, как и в июле, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. В настоящее время неизвестно, как долго завод фенола и ацетона в Дахеи будет работать с загрузкой более чем 100%.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай значительно вырос в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок увеличились в июне текущего года в 9,2 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 14,38 тыс. тонн против 1,55 тыс. тонн в мае 2019 года.

По отношению же к маю 2020 года (9,64 тыс. тонн) июньский импорт фталевого ангидрида в страну показал прирост на 49,3%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в июне почти на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 84,59% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 45,3 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Южной Кореи, Тайваня, Японии и США.

По отношению же к маю 2020 года (33,73 тыс. тонн) июньский импорт АКН в страну показал прирост на 34,32%.

Между тем, экспорт АКН из Китая в июне этого года составил 4,02 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC