Индийские импортеры ищут альтернативу китайским нефтехимическим продуктам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские импортеры ищут альтернативу нефтехимическим продуктам из Китая из-за кампании правительства, направленной на снижение зависимости от китайского импорта, сообщает ICIS.

Однако бойкот китайского импорта может нанести ущерб индийской автомобильной и фармацевтической промышленности, которые зависят от импортных материалов. При этом бойкот китайских товаров будет иметь минимальное влияние на Китай, поскольку Индия не является основным рынком сбыта для его товаров.

Однако Китай является одним из важнейших поставщиков для Индии. В первые 11 месяцев финансового года Индии, заканчивающегося в марте 2020 года, Китай был крупнейшим источником импорта с долей в 14,3%. Но в феврале 2020 года ежемесячный объем из Китая сократился до 102 тонн, при этом основная часть импорта поступила из Малайзии.

Так, например, импорт малеинового ангидрида (МА) из Китая в общем объеме упала до 29% с января-февраля 2020 года, с примерно 33% за весь 2019 год.

Недавно усилились действия правительства, направленные на то, чтобы оградить Индию от китайского импорта после столкновения на границе между войсками двух стран в Ладакхе.

В то же время сокращение спроса на импорт из Индии нанесло удар по китайским производителям в конце июня, поскольку увеличение доступности на внутреннем рынке оказало понижательное давление на цены.

Общий импорт товаров из Индии в апреле-июне 2020 года упал на 52,4% в годовом исчислении до USD60,4 млрд, в то время как экспорт (включая реэкспорт) за этот период сократился на 36,7% до USD51,3 млрд, согласно официальным данным, опубликованным в четверг.

Только в июне импорт упал на 47,6% в годовом исчислении на фоне более умеренного сокращения экспорта на 12,4%, что привело к первому сальдо торгового баланса Индии за 18 лет на уровне USD790 млн, по данным министерства торговли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые пять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,4%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - мае пришелся на полимеры в первичной форме.
MRC

Линия ПЭТ в Йосу южнокорейской Lotte Chemical работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 25-29 мая текущего года и были завершены 16 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 27 октября по 8 ноября.

Суммарная же мощность всех производственных линий на заводе ПЭТ в Йосу составляет 700 тыс. тонн в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Продажи УАЗа в России упали в первом полугодии более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот".

В июне же, по данным Автостата, в России было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы. Также на предприятии запланирован корпоративный отпуск, который продлится с 27 июля по 1 августа. График же работы на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из загрузки производственных мощностей.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Июльская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR49 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на июль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR504 за тонну, что на EUR49 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на майские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

За первым согласованием контрактной цены вскоре последовало подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, контрактная цена МЭГ на текущий месяц была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Это уже второе повышение контрактной цены МЭГ в 2020 году.

Так, июньская контрактная цена на материал выросла на EUR7 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и находилась на уровне EUR455 за тонну, FD NWE. А майская контрактная цена МЭГ стала самой низкой зарегистрированной ежемесячной контрактной ценой, который был зафиксирован ICIS.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле формульные цены ПЭТ для контрактных клиентов находятся в диапазоне 65 000-67 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же материала на споте на прошлой неделе находилась на прежнем уровне, российские производители продолжают отгрузку материала объемом от 20 тонн по цене 70 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

УАЗ начал работу в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы, сообщил Автостат.

Также на предприятии запланирован корпоративный отпуск, который продлится с 27 июля по 1 августа, о чем агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что график работы на август и осенние месяцы будет определяться, исходя из загрузки производственных мощностей.

"В настоящий момент прогноз оптимистичный, компания формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года - в частности, уже получено подтверждение от Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ в рамках опережающих закупок автомобильной техники. Кроме того, будут выполнены заказы крупных компаний, например, поставка автомобилей компании "Россети", - рассказали в пресс-службе "Соллерс".

Ранее отмечалось, что УАЗ приостанавливал производство автомобилей с 30 марта по 13 апреля в соответствии с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Также сообщалось, что УАЗ 10 февраля текущего года возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено в связи с проведением ежегодной инвентаризации и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ, проходивших на предприятии с 9 января.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC