Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на декабрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

В прошлую пятницу было достигнуто первое соглашение по контрактной цене МЭГ на декабрь, а затем в понедельник было получено еще одно подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя для окончательного согласования контрактной цены на этот месяц.

Таким образом, контрактная цена на материал на декабрь была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/ поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Несмотря на то, что цены этилена в декабре снизились, затраты на энергоносители остаются высокими.

Декабрьская контактная цена этилена снизилась на EUR10 за тонну по сравнению с ноябрем.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце увеличились до 127 500-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС на фоне укрепления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

LG Chem построит новый завод АБС в США

LG Chem построит новый завод АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG Chem построит новый производственный и исследовательский центр в Равенне, штат Огайо, который будет производить акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС), говорится в сообщении компании.

Завод будет сосредоточен на производстве АБС, который будет использоваться в аккумуляторных батареях электромобилей. Этот проект является частью проекта стоимостью USD101 млн по расширению технических центров в США и Европе, о котором компания объявила ранее в этом году.

По данным компании, производство планируется начать в четвертом квартале 2023 года.

Ранее сообщалось, что LG Chem планирует в первой половине декабря возобновить производство АБС в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью 900 тыс. тонн АБС в тонн было закрыто на ремонт в конце ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Выпуск ПВХ в России вырос в январе - ноябре на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,6 тыс. тонн против 85,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей волгоградского "Каустика" после планового ремонта. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - ноября 2021 года составил 918,9 против 891 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель сохранил прошлогодние показатели.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам ноября наработал чуть более 29,6 тыс. тонн ПВХ, из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 30 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 318,8 тыс. тонн против 306 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце немного снизил наработку и произвел чуть более 27,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 28 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 281,5 тыс. тонн ПВХ против 270,9 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в ноябре наработала около 23 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 245,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 6,9 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в октябре этот показатель составил 4,1 тыс. тонн из-за простоя на ремонте. За одиннадцать месяцев 2021 года суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 73,3 тыс. тонн, что на 5% больше чем за аналогичный период 2020 года.

MRC

Роснефть поставит Indian Oil до 2 млн тонн нефти в 2022 году

Роснефть поставит Indian Oil до 2 млн тонн нефти в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания России, и Indian Oil Corporation Limited (IOCL), индийский нефтехимический гигант, подписали контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн тонн нефти до конца 2022 года, говорится в сообщении российской госкомпании.

Подписание состоялось в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Индию, в рамках которого состоялась его встреча с премьер-министром Нарендрой Моди и проведены двусторонние переговоры в расширенном формате.

"Подписание нового контракта на поставку нефти подтверждает стратегический характер многолетнего партнерства между НК "Роснефть" и Indian Oil. Важно, что сотрудничество между компаниями развивается в интегральном формате и охватывает всю технологическую цепочку - от добычи до реализации сырья. Надеюсь, что наше взаимодействие с Indian Oil будет развиваться и в рамках других проектов", - заявил Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин.

Кроме того, Роснефти принадлежит пакет акций (49,13%) индийской компании Nayara Energy, в состав которой входят первоклассные активы, в том числе НПЗ в городе Вадинар мощностью 20 млн тонн в год, говорится в сообщении. Завод является вторым по величине в Индии и одним из самых технологически развитых в мире.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года Nayara Energy запустила программу развития нефтехимического производства на сумму USD750 млн. Индийская компания уже приступила к реализации программы развития НПЗ: в рамках первого этапа планируется строительство установок для производства полипропилена (ПП) мощностью до 450 тыс. тон в год.

В состав бизнеса Nayara Energy также входит глубоководный порт, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC, и одна из крупнейших в Индии розничных сетей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти. Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за технических проблем

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 6 декабря остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продляться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 4 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки бензола. В частности, согласно заявлению, 3 ноября компания обнаружила утечку из-под изоляции на линии подачи бензола на данное предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год, что и привело к его остановке.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC