Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 4 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки бензола, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, 3 ноября компания обнаружила утечку из-под изоляции на линии подачи бензола на данное предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год, что и привело к его остановке.

Ранее отмечалось, что в начале декабря минувшего года Ineos Styrolution сообщала об остановке этого завода из-за технических неполадок. Тогда сроки перезапуска производства не указывались.

Кроме того, в текущем году компания также закрывала данный завод стирола в Бэйпорте с 12 сентября из-за технологического сбоя и 29 сентября на внеплановый ремонт (сроки возобновления его работы в обоих случаях также не сообщались).

Ineos Styrolution также управляет еще одним заводом стирола в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн и третьим заводом стирола мощностью 445 тыс. тонн в год в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Импорт бензола в США снизился на 12% за девять месяцев

Импорт бензола в США снизился на 12% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт бензола в США снизился на 12% за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт вырос примерно на 32% за тот же период, сообщает ICIS.

Импорт в сентябре вырос на 156% по сравнению с августом.

Южная Корея была крупнейшим источником импорта, составляя чуть более 50% от общего объема с начала года. Большинство других импортных объемов пришло из Бразилии, Канады, Индии, Японии и Саудовской Аравии.

США остаются нетто-импортером бензола, и эта тенденция, вероятно, продолжится. Между тем, экспорт в сентябре подскочил на 171% по сравнению с уровнем августа.

Почти три пятых экспорта с начала года приходилось на Канаду, в то время как Бельгия, Нидерланды и Тайвань были другими основными направлениями экспорта в этом году.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале ноября на 6%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале ноября на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на первой неделе ноября на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 93%, сообщил ICIS.

В конце же октября она осталась на уровне предыдущей недели - 87%. А на третьей неделе октября средняя загрузка показала снижение на 5% от уровня недельной давности (92% в середине октября).

Внутренние цены АБС в Восточном Китае продолжают нисходящий тренд уже вторую неделю подряд. Спрос был вялым из-за политики ограничения потребления электроэнергии и возобновления случаев заболевания Covid-19 в некоторых регионах страны. Поставщики снижают свои ценовые предложения, чтобы стимулировать продажи, но покупатели в сегментах downstream по-прежнему занимают выжидательную позицию, и переговоры по поставкам были вялыми.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

JUPC запускает новый завод МЭГ в Джубайле

JUPC запускает новый завод МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, в настоящее время находится на стадии тестового производства на новом заводе (№ 3) по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала действующие заводы № 1 и 2 мощностью 700 и 640 тыс. тонн МЭГ в год соответственно с 3 августа из-за сбоя в электросети на неизвестное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Росприроднадзор отозвал иск к Полиэфу из-за разлива промстоков

Росприроднадзор отозвал иск к Полиэфу из-за разлива промстоков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии прекратил производство по иску Южно-уральского управления Росприроднадзора к АО "Полиэф" (Башкирия, входит в СИБУР) о взыскании с предприятия 105,8 млн рублей в качестве возмещение вреда за разлив промышленных неочищенных стоков непосредственно на почву, сообщает Интерфакс.

Утечка 8 тыс. кубометров промышленных стоков в АО "Полиэф" произошла 9 октября 2019 года. Отходы попали на прилегающую к предприятию территорию, никто не пострадал. По данным спасателей, причиной утечки стал обвал части стены бетонного резервуара с промышленными стоками объемом в 20 тыс. кубометров.

Пресс-служба компании сообщала, что одной из возможных причин утечки, по предварительным оценкам специальной комиссии, стали скрытые конструктивные особенности объекта.

По факту утечки промышленных стоков региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Для защиты водоемов от промышленных отходов построена дамба. Вблизи предприятия сооружены котлованы для сбора ливневых вод, в один из которых отведено русло местной речки Казмышла, куда могли попасть стоки. Река Казмышла впадает в реку Изяк, которая затем впадает в реку Уфа, где находятся уфимские водозаборы.

Ранее сообщалось, что Полиэф продолжает реализацию проекта по запуску производства "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. На предприятии погрузили первую сваю в основание фундамента производства. Запустить работу линии планируется уже в первой половине 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC