SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после внепланового ремонта

SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в июле провела внеплановые ремонтные мероприятия на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале июля текущего года из-за технических проблем и вновь вернулось к работе в середине июля.

Ранее отмечалось, что SHARQ останавливала на плановый ремонт завод МЭГ № 3 в Джубайле мощностью 500 тыс. тонн в год с 24 ноября по 24 декабря 2019 года, а завод МЭГ № 4 на той же площадке был закрыт на плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта прошлого года.

В текущем же году SHARQ провела плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ № 2 в Джубайле мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год с 15 января по середину февраля.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Завод ПСВ-С немецкой BASF в Людвигсхафене работает в июле со сниженной загрузкой из-за технических проблем

Завод ПСВ-С немецкой BASF в Людвигсхафене работает в июле со сниженной загрузкой из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, держит в июле загрузку мощностей на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на сниженном уровне из-за технических проблем, говорится в письме компании, направленном своим клиентам.

Так, техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15.

В настоящее время пока неизвестно, как долго эта линия будет оставаться недозагруженной.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2018 года компания была вынуждена понизить загрузку на заводе ПСВ-С в Людвигсхафене суммарной мощностью всех линий 460 тыс. тонн в год из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья. В начале января 2019 года производство ПСВ-С на комплексе вернулось в нормальный режим. В течение же четвертого квартала 2018 года поставки ПСВ-С BASF с этого комплекса были значительно сокращены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ/С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Vinnolit не сняла форс-мажор на поставки каустической соды с двух заводов в Германии

Vinnolit не сняла форс-мажор на поставки каустической соды с двух заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, все еще не сняла форс-мажор на поставки каустика в Бургхаузен (Burghausen, Германия) и в Гендорфе (Gendorf, Германия), сообщила компания в письме клиентам.

Vinnolit 5 июля объявил форс-мажор на заводе мощностью 230 тыс. тонн каустика в год из-за логистических последствий из-за неблагоприятной погоды в регионе.

Компания также объявила форс-мажор на на двух заводах в Бургхаузене и в Гендорфе мощностью 315 тыс. тонн и 120 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее также сообщалось, что Vinnolit объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в связи с возникновением технических проблем на производстве в результате наводнения. Vinnolit объявил форс-мажор в отношении поставок каустической соды со своего завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Германии из-за перебоев в логистике, вызванных наводнением в этом районе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Июльская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

Июльская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для июльских поставок была установлена на европейском рынке на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, июльские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 034,5-1 089,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона июльских цен - EUR1 062 за тонну, FD NWE - на 2,4% превышает уровень июня.

Предложение на европейском рынке фталевого ангидрида в июле остается ограниченным из-за уже продолжающихся и новых ограничений в поставках материала. Выпуск в регионе ограничен на нескольких нефтехимических комплексах, в то время как отсутствие импорта из-за сохраняющейся нехватки контейнеров и мест на судах продолжает еще больше ограничивать предложение. Три производителя фталевого ангидрида готовятся к летнему техобслуживанию, которое запланировано на август, что также негативно влияет на доступность материала на рынке.

Спрос остается очень высоким в июле, чему способствует устойчивому покупательскому спросу в секторе ненасыщенных полиэфирных смол и пластификаторов, а также в других секторах, где фталевый ангидрид применяется не так широко.

Ранее отмечалось, что в июле контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR25 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR830 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.
MRC

INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания), объявленный ранее из-за технической поломки оборудования, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто 12 июля из-за технической поломки. Компания по этой причине объявила о форс-мажоре.

Согласно источникам на рынке, INOVYN в Ранкорне стабилизировалось после решения технических проблем, которые привели к остановке производства.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрыла на ремонт производство хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания). Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто с 24 апреля до середины мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC