Vinnolit не сняла форс-мажор на поставки каустической соды с двух заводов в Германии

Vinnolit не сняла форс-мажор на поставки каустической соды с двух заводов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, все еще не сняла форс-мажор на поставки каустика в Бургхаузен (Burghausen, Германия) и в Гендорфе (Gendorf, Германия), сообщила компания в письме клиентам.

Vinnolit 5 июля объявил форс-мажор на заводе мощностью 230 тыс. тонн каустика в год из-за логистических последствий из-за неблагоприятной погоды в регионе.

Компания также объявила форс-мажор на на двух заводах в Бургхаузене и в Гендорфе мощностью 315 тыс. тонн и 120 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее также сообщалось, что Vinnolit объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в связи с возникновением технических проблем на производстве в результате наводнения. Vinnolit объявил форс-мажор в отношении поставок каустической соды со своего завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Германии из-за перебоев в логистике, вызванных наводнением в этом районе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Июльская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

Июльская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для июльских поставок была установлена на европейском рынке на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, июльские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 034,5-1 089,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона июльских цен - EUR1 062 за тонну, FD NWE - на 2,4% превышает уровень июня.

Предложение на европейском рынке фталевого ангидрида в июле остается ограниченным из-за уже продолжающихся и новых ограничений в поставках материала. Выпуск в регионе ограничен на нескольких нефтехимических комплексах, в то время как отсутствие импорта из-за сохраняющейся нехватки контейнеров и мест на судах продолжает еще больше ограничивать предложение. Три производителя фталевого ангидрида готовятся к летнему техобслуживанию, которое запланировано на август, что также негативно влияет на доступность материала на рынке.

Спрос остается очень высоким в июле, чему способствует устойчивому покупательскому спросу в секторе ненасыщенных полиэфирных смол и пластификаторов, а также в других секторах, где фталевый ангидрид применяется не так широко.

Ранее отмечалось, что в июле контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR25 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR830 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.
MRC

INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

INOVYN сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания), объявленный ранее из-за технической поломки оборудования, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто 12 июля из-за технической поломки. Компания по этой причине объявила о форс-мажоре.

Согласно источникам на рынке, INOVYN в Ранкорне стабилизировалось после решения технических проблем, которые привели к остановке производства.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрыла на ремонт производство хлорщелочной продукции на заводе в Ранкорне (Runcorn, Великобритания). Производство мощностью 454 тыс. тонн каустика в год, хлора - 405 тыс. тонн в год было закрыто с 24 апреля до середины мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical завершила профилактику на заводе по выпуску фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 22 июля завершила профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля почти на 6%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на третьей неделе июля почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 июля 55,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 июля данный показатель находился на уровне 59 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 27,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC