Covestro запустила линию по выпуску компаундов ПК с использованием переработанных материалов в Шанхае

Covestro запустила линию по выпуску компаундов ПК с использованием переработанных материалов в Шанхае

MRC -- Covestro запустила в эксплуатацию свою первую специализированную линию по выпуску компаундов поликарбонатов (ПК) с использованием переработанных материалов на интегрированной производственной площадке в Шанхае, Китай, сообщила в среду немецкая компания.

Новая линия будет производить более 25 тыс. тонн в год ПК и компаундов премиум-качества, содержащих материалы, переработанные механически.

Этими инвестициями Covestro реагирует на растущий спрос на полимеры, переработанные после потребительской переработки (PCR), особенно в секторах электротехнической и электронной продукции, автомобилестроения и потребительских товаров, говорится в сообщении.

Компания не прокомментировала суммы инвестиций и другие финансовые детали.

Covestro намерена к 2026 году поставлять более 60 тыс. тонн переработанного поликарбоната в год в Азиатско-Тихоокеанский регион, говорится в сообщении.

Недавно компания также модернизировала существующую линию компаундирования на своем заводе в Мап Та Пхут в Таиланде для механической переработки поликарбоната.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru

Versalis завершила сделку по приобретению производителя биопластиков Novamont

Versalis завершила сделку по приобретению производителя биопластиков Novamont

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, приобрела оставшиеся 64% акций Novamont, ранее принадлежавших Mater-Bi, за нераскрытую сумму, сообщил итальянский производитель в среду.

Versalis – химическое подразделение энергетической компании Eni – теперь владеет всем акционерным капиталом итальянского производителя биопластиков.

"Приобретение Novamont позволит нам реализовать нашу стратегию в области химии из возобновляемых источников посредством интеграции двух портфелей", — сказал генеральный директор Versalis Адриано Альфани.

Mater-Bi — компания, контролируемая фондами прямых инвестиций Investitori Associati II и NB Renaissance.

Ранее сообщалось, что Technip Energies и Versalis подписали соглашение о создании технологической платформы для современной химической переработки пластиковых отходов. Проект направлен на создание теоретически бесконечного цикла переработки пластиковых отходов в первичные полимеры, подходящие для всех применений и идентичные полимерам, получаемым из ископаемого сырья.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Ineos Styrolution намерена повысить ноябрьские цены АБС в США

Ineos Styrolution намерена повысить ноябрьские цены АБС в США

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует повысить ноябрьские цены АБС в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, увеличение цен для АБС 5 центов за фунт (USD110 за тонну) для марок Terluran и Lustran. Для специализированных марок АБС - также 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Предполагаемое увеличение связано с недавним ростом затрат на сырье, энергию и логистику, говорится в письме производителя клиентам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в на следующей неделе возобновить работу на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Sinopec ZRCC закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Нинбо

Sinopec ZRCC закрыла производство ЛПНП на линии №3 в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 18 октября закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год продлится примерно две недели. Ремонт был начат из-за поломки крекинг-установки на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП и 500 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 28 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru