Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки капролактама и ПА 6 в Германии

Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки капролактама и ПА 6 в Германии

MRC -- Немецкая компания Domo Caproleuna объявила форс-мажорные обстоятельствах на поставки капролактама и полиамида (ПА 6) с завода в Лойне (Leuna, Германия), сообщает Polymerupdate.

Компания 19 августа была вынуждена приостановить производство капролактама мощностью 130 тыс. тонн в год и ПА 6 мощностью 20 тыс. тонн в год. Причиной объявления форс-мажора стало ограничение поставок сырья, в том числе высокие цены на газ.

По словам источника в компании, ограничения по сырью также включают высокие цены на газ, что является ключевой проблемой на рынке и во многих цепочках поставок. Дата окончания форс-мажора неизвестна.

Ранее сообщалось, что Domo Caproleuna объявила форс-мажорные обстоятельствах на поставки полиамида (ПА 6,6) с завода в Сен-Фон/Бель Этуаль (St Fons/Belle-Etoile, Франция). 19 января 2021 года DOMO Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с неожиданными техническими проблемами на производстве ПА 6,6 на своем заводе в Сен-Фон/Бель-Этуаль во Франции.

Кроме того, компания Domo Caproleuna в начале мая 2022 года закрывала завод по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) на плановые ремонтные работы. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола и 93 тыс. тонн ацетона в год продлились до конца мая.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
mrc.ru

PetroChina введет в эксплуатацию новый НПЗ в Китае в ноябре

PetroChina введет в эксплуатацию новый НПЗ в Китае в ноябре

MRC -- PetroChina планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в день в Цзеяне в провинции Гуандун, сообщил ICIS источник в компании.

Компания получила первую партию сырой нефти, переправленную из порта Далянь на северо-востоке Китая, в конце прошлой недели и будет использовать эти 96 тыс. тонн нефти для пусконаладочных работ.

Ожидается, что первая импортная партия сырой нефти прибудет в конце сентября.

На площадке также находится крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн в год, завод по производству ароматических углеводородов мощностью 2,6 млн тонн в год и заводы по выпуску производных.

Эти мощности планируется ввести в эксплуатацию поэтапно в конце этого года или начале 2023 года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство бутадиена в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто с 12 по 18 августа текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Grupa Azoty остановила производство некоторой продукции из-за рекордных цен на газ

Grupa Azoty остановила производство некоторой продукции из-за рекордных цен на газ

MRC -- Grupa Azoty SA, крупнейшая в Польше химическая компания, прекратила производство некоторых своих ключевых продуктов, таких как полиамид 6 (ПA6), азотные удобрения и капролактам, а также сократила выпуск аммиака из-за рекордных цен на газ, говорится в сообщении компании.

Компания планирует остановить производство азотных удобрений, ПA6 и капролактам в своем подразделении Grupa Azoty SA — материнской компании, базирующейся в Тарнуве, Польша, — и сократить производство на своем предприятии в Пулавах.

Ожидается, что временные остановки на предприятиях Grupa Azoty SA вступят в силу со вторника, 23 августа, сообщила компания, что обусловлено "рекордными" ценами на природный газ.

По оценкам Azoty, цены на природный газ выросли с EUR72 за мегаватт-час (МВтч) 22 февраля до EUR276 за МВтч 22 августа.

Известно, что в июле Grupa Azoty уже сократили производство меламина, аммиака и карбамида.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak планирует во второй половине августа закрыть на ремонт производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty намерена закрыть данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год в Кедзежине до второй половины августа.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт, во итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

SABIC SK Nexlene Co расширяет производство МЛПНП в Южной Корее

SABIC SK Nexlene Co расширяет производство МЛПНП в Южной Корее

MRC -- SABIC SK NEXLENE Co расширяет свое совместное предприятие по производству металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (MЛПНП) в Ульсане, Южная Корея, говорится в заявлении материнской компании SABIC.

В настоящее время завод производит 230 тыс. тонн МЛПНП в год.

Завод, которым управляет Korea Nexlene Company (KNC), также управляет производством металлоценовых полиолефиновых пластомеров (POP) и полиолефиновых эластомеров (POE) из ассортимента SABIC.

Расширение мощностей начнется во втором квартале 2024 года, говорится в заявлении SABIC, не раскрывающем финансовых или производственных подробностей проекта.

Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, в начале июня закрыла производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в городе Селкирк (Selkirk, Нью-Йорк, США) из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго будет длится ремонт на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год. SABIC Innovative Plastics испытывает производственные проблемы на своем заводе полистирола в Селкирке, штат Нью-Йорк, что ограничивает ее возможности по поставкам клиентам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

SABIC SK NEXLENE Co со штаб-квартирой в Сингапуре является совместным предприятием на равных правах между саудовским химическим гигантом SABIC и южнокорейской SK Geo Centric (ранее SK Global Chemicals).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
mrc.ru

Jinneng Science планирует в 2023 году запустить установку дегидрирования пропана и производство ПП в Китае

Jinneng Science планирует в 2023 году запустить установку дегидрирования пропана и производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун, говорится в заявлении компании.

Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

"Строительство полностью началось, а ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2023 года", — говорится в сообщении.

Линия №1, включающая установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 450 тыс. тонн полипропилена в год была запущена в середине 2021 года.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology 30 мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто 16 марта. Планировалось, что ремонт займет примерно один месяц, но возобновление было отложено из-за низкой маржи производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.
mrc.ru