SHARQ продлила срок остановки на линии по выпуску ЛПНП в Джубайле

SHARQ продлила срок остановки на линии по выпуску ЛПНП в Джубайле

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, продлила до конца февраля срок остановки на одной из двух линий по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Одна линия по выпуску ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год 5 января была неожиданно остановлена из-за технической поломки. Линия должна была быть перезапущена в начале февраля, но, согласно источникам на рынке, остановка была продлена до конца февраля. Вторая линия аналогичной мощности работает в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 ноября 2022 года приступила к плановым профилактическим мероприятиям на двух линиях по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Техническое обслуживание на двух линиях по 400 тыс. тонн ЛПНП в год каждая продолжалось до 16 декабря.

Компания также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

ExxonMobil остановила производство параксилола в Сингапуре на ремонт

ExxonMobil остановила производство параксилола в Сингапуре на ремонт

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в начале февраля остановила производство параксилола в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год закрыто на 30-45 дней на профилактику.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 801,9 тыс. тонн параксилола в декабре, что на 7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в декабре 2021 года (1,079 млн тонн) импортные поставки в декабре прошлого года снизились на 26%. Основными производителями были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в 2022 году составил около 10,6 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

На заводе Титан-Полимер назначен новый генеральный директор

На заводе Титан-Полимер назначен новый генеральный директор

MRC -- Генеральным директором на заводе по производству БОПЭТ-пленок "Титан-Полимер" назначен Кирилл Неретин, говорится в сообщении компании.

Он сменил Германа Петрушко, который возглавлял завод с 2018 года.

Отмечается, что сейчас на предприятии идет работа по налаживанию производственного процесса и обеспечению стабильного выпуска продукции.

"Передо мной поставлены серьезные задачи – вывод производства БОПЭТ-пленок на полную проектную мощность, поиск новых партнеров и развитие сегментов рынка для расширения реализации БОПЭТ-плёнок, реализация проекта по выпуску ПЭТ-гранул, а также вывод компании на новый производственный уровень развития. – прокомментировал Кирилл Неретин.

Герман Петрушко будет заниматься проектами ГК "Титан" по развитию новых продуктов в рамках технологической цепочки.

Ранее сообщалось, что в конце декабря прошлого года ГК "Титан" запустила первую очередь завода "Титан-Полимер" по выпуску биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной (БОПЭТ) пленки на территории ОЭЗ "Моглино" в Псковской области. Мощность двух линий нового завода составляет 72 тыс. тонн в год.

Также отмечалось, что Группа компаний "Титан" приступила к проектированию комплекса по выпуску полиолов на омской промышленной площадке. Проектом предполагается создание полной технологической цепочки от переработки сжиженных углеводородных газов, производства окиси пропилена и перекиси водорода, до получения конечных продуктов - простых полиэфирполиолов и пропиленгликоля.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год.

mrc.ru

АвтоВАЗ выкупил завод в Санкт-Петербурге

АвтоВАЗ выкупил завод в Санкт-Петербурге

MRC -- АвтоВАЗ выкупил у подконтрольного Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ" 99% доли в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" за EUR1, сообщает Коммерсант.

Компания является собственником бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Соответствующие документы подписали президент АвтоВАЗа Максим Соколов и генеральный директор НАМИ Федор Назаров. Перед этим сделку одобрило правительство РФ.Отмечается, что сделка сохраняет опцион для компании Nissan по обратному выкупу активов в России в течение шести лет. Как отмечают эксперты, покупка поможет АвтоВАЗу улучшить логистику.

Отмечается, что сделка "сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в РФ в течение шести лет". Обратный выкуп также должно одобрить правительство РФ.

В ноябре прошлого года ФГУП "НАМИ" стало новым владельцем всех активов японского автоконцерна Nissan. Российской организации среди прочего достался завод в Санкт-Петербурге, который остановил производство в марте 2022 года, центр продаж и маркетинга в Москве. Сообщалось, что обслуживать автомобили Nissan в дальнейшем будет АвтоВАЗ. Японский концерн оценивал свои едино­временные убытки в связи с уходом из России примерно в USD686 млн.

Завод Nissan работал в Питере с 2009 года. На предприятии выпускались модели XTrail, Qashqai и Murano. Производственная мощность составляла 100 тыс. автомобилей в год. В 2021 году было собрано около 45 тыс. автомобилей.

По мнению промышленного эксперта, кандидата экономических наук Леонида Хазанова, покупка предприятия, ранее принадлежавшего Nissan, позволит АвтоВАЗу распределить производство автомобилей между двумя регионами — Санкт-Петербургом и Самарской областью. "Завод Nissan, скорей всего, будет работать на запросы клиентов из Северо-Запада России, и поэтому доставлять им с него машины будет проще и дешевле, чем из Тольятти. И тем самым можно было бы замедлить растущий импорт из Китая",— говорит Леонид Хазанов. Эксперт не исключает, что в перспективе на площадке может быть налажен серийный выпуск электромобилей, "учитывая реализуемую в России государственную программу развития электротранспорта и близость фабрики по производству литий-ионных аккумуляторов, создаваемой Росатомом в Калининградской области». В прошлом месяце пресс-служба АвтоВАЗа по итогам встречи главы предприятия Максима Соколова с председателем Санкт-Петербургского регионального отделения "Союз­Маша" Александром Гуровым сообщила, что завод готов рассмотреть дополнительные партнерские проекты для реализации на новой площадке в Санкт-Петербурге, в том числе — выпуск созданного в городе электромобиля.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в январе столкнулся с временным дефицитом лакокрасочных материалов. Машины Lada сейчас можно было заказать только в белом, черном и темно-зеленом цветах, а другие цвета будут доступны не раньше марта. До этого машины Lada были представлены в шести-восьми цветах.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

mrc.ru

На заводе Лукойла в Кстово ликвидировали пожар

На заводе Лукойла в Кстово ликвидировали пожар

MRC -- На нефтеперерабатывающем заводе Лукойла в городе Кстово Нижегородской области во вторник, 7 февраля, произошел пожар, сообщает Интерфакс.

На Кстовском НПЗ ликвидировали задымление на производственном объекте установки замедленного коксования (УЗК), сообщила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". В тушении приняли участие сотрудники управления МЧС по Нижегородской области.

"Пострадавших, а также угрозы здоровью жителей и экологии города Кстово нет, - заявили в компании. - Предприятие работает в штатном режиме".

В пресс-службе Главного управления МЧС по Нижегородской области подтвердили ликвидацию пожара и сообщили, что в настоящее время происходит охлаждение технологического оборудования. Что стало причиной пожара, не сообщается.

В Кстово находится одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ, завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Предприятие выпускает различные виды топлива и является единственным в стране производителем и поставщиком твёрдых пищевых парафинов.

В марте прошлого года в Нижегородской области загорелись несколько бензовозов, пожар также произошёл в Кстово, что в 18 км от Нижнего Новгорода. Помимо нефтеперерабатывающиего завода "Лукойла" (бывший Нижегородский НПЗ), здесь также находится нефтебаза.

В июне крупный пожар тушили на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области.

Ранее сообщалось, что Ставролен, входит в Лукойл, перенес начало строительства газохимического комплекса на Ставрополье на 2023 год. О планах создать производство в городе Буденновске компания заявляла еще в 2015 году. В 2022 году должно было начаться строительство, но из-за изменения экономической и политической ситуации сроки пришлось изменить.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru