На заводе Лукойла в Кстово ликвидировали пожар

На заводе Лукойла в Кстово ликвидировали пожар

MRC -- На нефтеперерабатывающем заводе Лукойла в городе Кстово Нижегородской области во вторник, 7 февраля, произошел пожар, сообщает Интерфакс.

На Кстовском НПЗ ликвидировали задымление на производственном объекте установки замедленного коксования (УЗК), сообщила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". В тушении приняли участие сотрудники управления МЧС по Нижегородской области.

"Пострадавших, а также угрозы здоровью жителей и экологии города Кстово нет, - заявили в компании. - Предприятие работает в штатном режиме".

В пресс-службе Главного управления МЧС по Нижегородской области подтвердили ликвидацию пожара и сообщили, что в настоящее время происходит охлаждение технологического оборудования. Что стало причиной пожара, не сообщается.

В Кстово находится одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ, завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Предприятие выпускает различные виды топлива и является единственным в стране производителем и поставщиком твёрдых пищевых парафинов.

В марте прошлого года в Нижегородской области загорелись несколько бензовозов, пожар также произошёл в Кстово, что в 18 км от Нижнего Новгорода. Помимо нефтеперерабатывающиего завода "Лукойла" (бывший Нижегородский НПЗ), здесь также находится нефтебаза.

В июне крупный пожар тушили на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области.

Ранее сообщалось, что Ставролен, входит в Лукойл, перенес начало строительства газохимического комплекса на Ставрополье на 2023 год. О планах создать производство в городе Буденновске компания заявляла еще в 2015 году. В 2022 году должно было начаться строительство, но из-за изменения экономической и политической ситуации сроки пришлось изменить.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

ExxonMobil остановила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре на ремонт

ExxonMobil остановила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре на ремонт

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 5 февраля остановила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на 30-45 дней на профилактику.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 18 июня 2022 года возобновила производство на крекинг-установке №1 в Сингапуре после внепланового ремонта. Крекинг-установка №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25-26 апреля 2022 года из-за слабой маржи производства.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Sinopec Yanshan возобновила производство ПНД в Пекине после ремонта

Sinopec Yanshan возобновила производство ПНД в Пекине после ремонта

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья этилена, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты в конце ноября 2022 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 марта приступила к плановым ремонтным работам на двух линиях завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай). Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год каждая продолжалось до 11 мая текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

АвтоВАЗ планирует выпускать до 70 тыс. автомобилей Lada к 2027 году в Петербурге

АвтоВАЗ планирует выпускать до 70 тыс. автомобилей Lada к 2027 году в Петербурге

MRC -- Выпуск новых автомобилей Lada на площадке в Санкт-Петербурге в 2025-2027 годах может составить ежегодно до 50-70 тыс. шт., сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании АвтоВАЗ.

"В 2025-2027 годах выпуск новых автомобилей Lada в Санкт-Петербурге может составить до 50-70 тыс. в год при наличии позитивного тренда на рынке", - говорится в сообщении.

АвтоВАЗ планирует запустить производство автомобилей на бывшей площадке Nissan в Санкт-Петербурге во втором полугодии текущего года. Объем выпуска автомобилей в 2023 году может составить до 10 тыс. штук.

На заводе в том числе будут производить седаны и кроссоверы C и D класса.

В декабре 2022 года АвтоВАЗ объявил о начале реализации проекта производства автомобилей на мощностях бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что производство легковых автомобилей в России в 2022 году на фоне введения масштабных санкций и ухода из страны иностранных автоконцернов обвалилось на 67%, до исторического минимума в 450 тыс. единиц. В декабре их выпуск стал самым высоким с марта, показав рост к показателю ноября 1,7 раза (на 70%), до 40,3 тыс. штук (-68% к уровню декабря 2021 года).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

mrc.ru

Kuwait Aromatics в марте закроет производство параксилола в Кувейте на профилактику

Kuwait Aromatics в марте закроет производство параксилола в Кувейте на профилактику

MRC -- Компания Kuwait Aromatics планирует в начале марта закрыть производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться 8-10 дней.

Ранее сообщалось, что Kuwait Aromatics в конце января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после завершения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато во второй половине января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания закрывала этот завод на внеплановый 5-дневный ремонт из-за технологического сбоя с 22 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.

mrc.ru