"Газпром нефть" сократила годовую чистую прибыль по РСБУ на 16%

Маркет Репорт -- Чистая прибыль "Газпром нефти" по РСБУ за 2023 год снизилась на 15,9% и составила 637,5 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Выручка компании увеличилась на 3,2% по сравнению с показателем за 2022 год и составила 3,5 трлн рублей.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за 2023 год составили 922,95 млрд рублей по сравнению с 793,2 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что в марте "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

mrc.ru

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

Маркет Репорт -- Южнокорейская компания LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ из города Ансан, провинция Кёнгидо, в пластиковое сырье, сообщает Kedglobal.

Компания объявила, что подписала с властями городами Ансан меморандум о взаимопонимании (MOU) по переработке отходов винила и созданию экономики замкнутого цикла.

Отходы винила составляют в Ансане 15 тыс. тонн бытовых отходов ежегодно, причем ежегодный объем увеличивается.

По этому соглашению город Ансан передаст часть отходов винила, образующихся в этом районе, на завод LG Chem по производству пиролизного масла (или термически разлагаемого масла), который должен начать работу в Танджине, провинция Южный Чхунчхон, в этом году.

Завод представляет собой предприятие, которое извлекает пластиковое сырье из отходов винила путем химической переработки.

LG Chem планирует производить различные экологически чистые продукты, используя отходы винила из города Ансан.

Ранее сообщалось, что Neste будет поставлять возобновляемое сырье южнокорейской компании Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов. Lotte Chemical будет использовать сырье Neste RE на корейских предприятиях компании Lotte для производства различных распространенных типов пластмасс и химикатов в широком портфеле продукции Lotte Chemical.

mrc.ru

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки стирола во Франции

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки стирола во Франции

Маркет Репорт -- Компания TotalEnergies объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок стирола со своего нефтехимического завода в Гонфревиле на севере Франции, сообщила компания своим клиентам в письме.

В письме сообщалось, что 3 апреля, на паровой крекинг-установке в Нормандии (Гонфревиль) были остановлены все рабочие агрегаты из-за аварии с электричеством. В результате инцидента компания TotalEnergies не смогла "поставить необходимы объем стирола по контракту".

В письме не уточняется, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства, однако источник сообщил, что производство стирола на объекте, как ожидается, возобновится в начале следующей недели.

Завод по производству мономера стирола мощностью 600 тыс. тонн в год в Гонфревиле является вторым по величине предприятием по производству стирола в Европе. TotalEnergies в марте также объявила форс-мажор в Гонфревиле по толуолу и ксилолу, который был отменен 27 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Sinopec запустил новое производство ТФК в Китае

Маркет Репорт -- Китайский государственный нефтегазовый гигант Sinopec запустил производство ТФК мощностью 3 млн тонн в год в восточной провинции Цзянсу, сообщает Reuters.

Данный проект стоимостью CNY5 млрд (USD691 млн) является крупнейшим в мире производством ТФК, отмечает компания.

В последние годы китайские нефтеперерабатывающие заводы вложили значительные средства в нефтехимические производства, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны высокотехнологичных обрабатывающих отраслей.

ТФК— это продукт переработки нефти, используемый для создания полиэфирных синтетических волокон, используемых в производстве самых разных товаров — от одежды до солнечных батарей и электромобилей.

Ранее сообщалось, что Sinopec официально стал соучредителем ТОО "Силлено", который занимается строительством полиэтиленового завода. Доли в проекте распределены следующим образом: КазМунайГаз — 40%, СИБУР — 30%, Sinopec — 30%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 доллар = CNY7,24)


mrc.ru

Цена ПК на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе

Цена ПК на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе

Маркет Репорт -- Цены на поликарбонат (ПК) на мировом рынке оставалась стабильной на прошлой неделе, что во многом объясняется сбалансированным равновесием между спросом и предложением, сообщает Chemanalyst.

Эта стабильность была дополнительно подкреплена стабильными ценами на сырую нефть, которые сыграли значительную роль в формировании динамики рынка ПК в этот период. Стабильность цен на нефть можно понять в более широком контексте тенденций мирового рынка ПК. Особого внимания заслуживает динамика цен на нефть в первом квартале года, где наблюдался значительный рост.

Этот рост был обусловлен различными факторами, включая сокращение добычи ОПЕК+ и растущую обеспокоенность по поводу потенциальных перебоев в поставках ПК из-за геополитической напряженности. Нефть марки Brent, служащая ключевым ориентиром мировых цен на нефть, за этот период продемонстрировала заметный рост примерно на 13%.

Аналогичным образом, цена West Texas Intermediate, основного эталона нефти в США, за тот же период выросла примерно на 16%. Этот рост цен в сочетании с постоянными рисками поставок в таких регионах, как Ближний Восток, и продолжающимся сокращением добычи ОПЕК+ в совокупности способствовали устойчивому росту нефтяного рынка.

Cокращение субсидий со стороны правительства Германии и последующее объявление операторами новых надбавок, потенциально переводящих грузовые перевозки с железнодорожного на автомобильный, вызвало обеспокоенность в логистической и железнодорожной отрасли, влияя на цепочку поставок ПК. Эта ситуация создала неопределенность в отношении будущего европейских железнодорожных грузоперевозок, а Европейский Союз подчеркивает важность железных дорог в достижении своих целей по нулевым выбросам. Однако влияние этих изменений на смену видов транспорта может быть ограниченным, поскольку сами по себе надбавки могут быть недостаточно значительными, чтобы вызвать существенный переход от железнодорожного транспорта к автомобильному, если только правительство Германии не скорректирует налогообложение пробега по дорогам. Автомобильная и химическая промышленность, в том числе ПК, известная интенсивным использованием железнодорожного транспорта, особенно страдают от этих событий, и их влияние, вероятно, будет способствовать менее агрессивному сокращению субсидий, чем первоначально предполагалось.

Потенциальный сдвиг в способах грузовых перевозок, особенно затрагивающий пользователей тяжелого железнодорожного транспорта, таких как химическая промышленность и производители ПК, может иметь серьезные последствия для химической продукции, такой как ПК, в будущем. ПК, широко используемые в автомобилестроении и других промышленных приложениях, основаны на эффективных и экономичных методах транспортировки сырья для ПК и готовой продукции для ПК.

Любое увеличение автомобильного транспорта из-за сокращения железнодорожных субсидий и увеличения дополнительных сборов может привести к увеличению транспортных расходов и потенциально нарушить цепочки поставок ПК. Это, в свою очередь, может повлиять на доступность и цены на ПК и связанные с ним химические товары, что потенциально повлияет на отрасли, зависящие от этих материалов для ПК. Мониторинг развивающейся транспортной ситуации и соответствующая адаптация стратегий цепочки поставок ПК будут иметь решающее значение для заинтересованных сторон в химическом секторе и секторе производства ПК, чтобы смягчить потенциальные сбои и эффективно управлять будущими рисками.

Ранее сообщалось, что спрос на бисфенол А (БФА) в Европе, скорее всего, останется нестабильным в 2024 году, поскольку макроэкономические препятствия сохраняются, а запрет на упаковку пищевых продуктов и новые производства в Китае могут привести к усилению конкуренции со стороны азиатского экспорта.

mrc.ru