Sinopec Yanshan Petrochemical закрыла завод фенола и ацетона на ремонт раньше намеченного срока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 июня остановила производство на одном из двух заводов по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) на профилактику, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на 35 дней.

Первоначально же компания собиралась остановить его на ремонт 8 июля, но затем перенесла сроки проведения технического обслуживания. Однако источник не сообщает о причинах изменения планов компании.

Ранее отмечалось, что данный завод был закрыт в преддверии проведения саммита Belt and Road Initiative Summit, организованного по инициативе Президента Китая Си Цзиньпина с целью развития торговли и инфраструктуры Китая с Европой, Центральной и Южной Азией и Ближним Востоком, который состоялся 14-15 мая в Пекине, и возобновил работу 18 мая.

Sinopec Yanshan Petrochemical на той же площадке также управляет вторым заводом мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год, которые в настоящее время загружен на 80%, добавил источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт ПК в Россию с в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за пять месяцев 2017 года составила 57%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи снизился на 17% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в мае текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 481,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с маем прошлого года данный показатель также снизился на 17%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 33,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 577,7 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

MRC

Celanese подняла цены ЭВА эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июньских цен на эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) для Азии, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 21 июня 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, теперь цены ЭВА эмульсий компании для азиатского региона (кроме Китая) выросли на USD80 за тонну.

Вместе с тем, компания не уточняет причину повышения цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце Celanese объявила о повышении июльских цен на ЭВА эмульсии в Европе. Увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2017 года. Цены ЭВА эмульсий, эмульсий гомополимера винилацетата (ВАМ) и сополимера ВАМ вырастут на EUR75 за тонну, в то время как цены на чистые акриловые эмульсии будут увеличены на EUR180 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Радио-лента от 29.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.06.2017 года

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 2% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 591,7 тыс. тонн. В то же время лишь две производственные площадки продемонстрировали снижение объемов выпуска. В мае суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 126,8 тыс. тонн против 110,6 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель апреля обусловлен профилактическими простоями мощностей на НПП "Нефтехимия" и Ставролен. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 591,7 тыс. тонн против 603 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

2. Импорт ПП в Европу снизился в апреле почти на 15% - Евростат

Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 14,85% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 80 тыс. тонн, согласно данным статистического агентства Евростат. В апреле же 2016 года этот показатель находился на уровне 93,25 тыс. тонн. Вместе с тем, и экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 15,39% и составили 59,15 тыс. тонн против 69,91 тыс. тонн в апреле 2016 года.

3. Американская CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комлекса в Узбекистане

Международная инжиниринговая компания CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским газохимическим комплексом (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана). Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи. Нефтехимический комплекс также будет включать в себя установку по производству гексена-1 и завод по выпуску полипропилена (ПП), которые оба будут использовать технологию CB&I. Между тем, о проектных мощностях, стоимости проекта и ожидаемых сроках завершения строительных работ и ввода комплекса в эксплуатацию не сообщается.

4. Внутренние цены МЛПНП C6 снижаются в Китае

В Китае внутренние цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 (гексеновые марки) снижаются на текущей неделе вслед за нисходящим ценовым трендом на общем рынке полиэтилена (ПЭ). На этой неделе сделки на спотовые объемы озвучивались на уровне 9 700-10 000 юаней (CNY) или USD1 427-1 471 за тонну, EXWH (франко-склад), по сравнению с котировками прошлой недели, которые составляли CNY10 000-10 200 или USD1 471-1 500 за тонну, EXWH. Участники рынка отметили, что спрос остается вялым на фоне понижающихся цен ПЭ. Покупатели предпочли сохранить свои запасы материала на низком уровне в ожидании дальнейшего подобного снижения внутренних цен на специализированные марки МЛПНП C6. Вместе с тем, ценовые предложения на июльские отгрузки импортных объемов материала составляли около USD1 210-1 250 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая).
MRC

Reliance Industries во второй половине июля откроет новый завод МЛПНП в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во второй половине июля ввести в эксплуатацию новый завод по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн МЛПНП в год является частью проекта по расширению мощностей компании, который включает в себя завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 550 тыс. тонн и завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год на той же самой площадке.

RIL планирует приступить к выпуску коммерческой продукции на всех этих предприятиях к концу июля текущего года, сказали источники рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL планирует в июне ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Джамнагаре мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Сырье на крекинг-установку было подано в период со второй недели июня по середину июня, а выпуск этилена должен начаться во второй половине июня.

Кроме того, в первой половине апреля текущего года RIL начала процесс наращивания загрузки мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Джамнагаре, который проходил в течение всего апреля. Данное предприятие мощностью 2,25 млн тонн параксилола в год, введенное в эксплуатацию в декабре 2016 года, уже в начале мая достигло высоких показателей загрузки мощностей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили около 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC