SK Global Chemical снизила декабрьскую цену параксилола до USD820 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила контрактную цену параксилола для декабрьских поставок в Азии до USD820 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Это на USD40 ниже первоначально объявленной цены - USD860 за тонну, CFR Азия.

Ключевые производители параксилола в Азии также понизили контрактные ценовые предложения на декабрьские поставки материала на азиатский рынок.

Так, JX Nippon Oil & Energy снизила декабрьскую контрактную цену параксилола до USD820 за тонну CFR Азия, что на USD50 за тонну ниже первоначальной контрактной цены компании - USD870 за тонну CFR Азия.

Южно-корейская S-Oil сократила свою контрактную цену на декабрь на USD20 за тонну также до уровня в USD820 за тонну CFR Азия. Первоначально же компания называла декабрьскую контрактную цену на уровне USD840 за тонну CFR Азия.

Idemitsu Kosan первой понизила контрактную цену параксилола на декабрьские поставки до USD830 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже первоначально озвученной декабрьской цены параксилола - USD870 за тонну CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ в России сохраняли тенденцию к повышению на прошлой неделе. Несколько продавцов заявили о намерении поднять цены на декабрьские отгрузки. Один из производителей ПЭТ на минувшей неделе уже увеличил цены на отгрузки в начале декабря. По словам производителей, падающий тренд цены ПЭТ в России окончен, в ближайшие недели компании намерены повышать ценовые предложения для внутреннего рынка России.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Декабрьские контрактные цены параксилола в Азии согласованы на уровне USD797 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Азии для поставок в декабре была установлена на уровне USD795 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Цена была согласована между двумя производителями и двумя покупателями, включая JX Nippon Oil & Energy и Oriental Petrochemical Taiwan Co, а также ExxonMobil и China American Petrochemical Co (CAPCO).

Уровень декабрьских цен снизился до USD790-795 за тонну, CFR Азия.

Некоторые производители параксилола вначале объявили свои свои цены на уровне USD840-870 за тонну, СFR Азия, а затем снизили до USD820 за тонну, СFR Азия. Тогда как конечные покупатели представили свои заявки на уровне USD710-750 за тонну, CFR Азия.

В ноябре контрактная цена параксилола в Азии была согласована на уровне USD795 за тонну,CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ в России сохраняли тенденцию к повышению на прошлой неделе. Несколько продавцов заявили о намерении поднять цены на декабрьские отгрузки. Один из производителей ПЭТ на минувшей неделе уже увеличил цены на отгрузки в начале декабря. По словам производителей, падающий тренд цены ПЭТ в России окончен, в ближайшие недели компании намерены повышать ценовые предложения для внутреннего рынка России.
MRC

Местные поставщики в Европе предлагали самые низкие цены ПП на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Местные поставщики на европейском рынке предлагали на текущей неделе самые низкие спотовые цены на полипропилен (ПП), а котировки на импортные объемы материала были слишком высокими, чтобы можно было с ними работать, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Большинство источников рынка сообщили о том, что самыми низкими ценами на спотовом рынке были котировки на уровне EUR950 за тонну FD NWE (Северо-Восточная Европа), возможно лишь на несколько евро дешевле в некоторых исключительных случаях. Однако они также отметили, что такой уровень цен уже не был доступен со стороны импортных поставщиков, так как слабый евро сделал его очень трудным для достижения.

Один из покупателей сказал: "Сейчас невозможно найти цену на импортный материал ниже EUR1 000 за тонну".

На текущей неделе покупательская активность на спотовом рынке ПП оставалась низкой, так как покупатели уже закупили необходимые объемы на ноябрь.

Рынок ПП в Европе сейчас находится в ожидании согласования контрактной цены пропилена на декабрь, чтобы понять куда будут двигаться цены ПП в этом месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, первоначальная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была согласована на EUR45 ниже ноября и находится на уровне EUR710 за тонну. Снижение цены является следствием ослабления котировок нафты в течении ноября, а также неустойчивым балансом спроса и предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП покупательская активность на прошлой неделе была низкой, в большинстве своем местные переработчики уже закрыли все свои сделки относительно ноябрьских поставок полимера. Некоторые компании сообщили, что начали переговоры относительно декабрьского уровня контрактных цен ПП. О согласованных сделках не сообщалось, некоторые компании намерены добиться снижения цен.
MRC

Импорт МЭГ в Китай упал в октябре на 31% на фоне профилактик и сниженной загрузки мощностей у поставщиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в октябре 2016 года снизились на 31% по сравнению с сентябрем на фоне проведения профилактик на заводах крупных производителей и поставщиков материала на рынок, а также из-за снижения загрузки мощностей на ведущих предприятиях-поставщиках в страну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по данным китайской таможни, импорт МЭГ в Китай в октябре сократился до 560,477 тыс. тонн с 735,417 тыс. тонн в сентябре.

Предложение МЭГ в Китае стало ограниченным из-за технических проблем на производствах в странах Ближнего Востока, Северо-Восточной Азии и Юго-Восточной Азии, добавили источники рынка.

В частности, по словам источников, в октябре испытывали технические проблемы иранские Farsa и Morvarid, тайваньская Nan Ya Plastics и Shell в Сингапуре, что привело к пониженной загрузке мощностей на их предприятиях, в то время как саудовская Sabic проводила техническое обслуживание на одной из своих линий.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-октябрь в Россию было импортировано 90 тыс. тонн ПЭТ. В сравнении с этим же периодом годом ранее импорт вырос на 30%. Крупнейшим поставщиком импортного ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical. По итогам десяти месяцев года компания поставила на рынок 35 тыс. тонн гранулята. Поставки китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang выросли на 26% и в отчетном периоде превысили 13 тыс. тонн.
MRC

Dow запускает расширенные мощности крекинг-установки в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, начала процесс возобновления производства на крекинг-установке №3 в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) и планирует в течение текущей недели ввести в эксплуатацию ее расширенные мощности, сообщили ICIS источники рынка.

Ранее компания собиралась запустить крекинг-установку в Плакемине, которая была закрыта в середине сентября на профилактику и модернизацию, в середине ноября текущего года.

Благодаря проекту расширения мощность данной крекинг-установки вырастет на 250 тыс тонн этилена в год. Ранее мощность предприятия составляла 758 тыс. тонн этилена в год.

Сумма инвестиций в данный проект оценивается в USD200 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical планирует во втором квартале 2017 года завершить строительство крекинг-установки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,5 тонн этилена в год. На той же площадке Dow Chemical намерена в середине 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ). В настоящее время компания уже управляет на ней заводом ПЭ мощностью 640 тыс. тонн в год, а ожидает добавить к этим мощностям еще 1,05 млн тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Ожидается, что три сопутствующих завода Dow будут запущены вместе с крекинг-установкой, а четвертый завод - через 12 месяцев после начала работы предприятия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ спрос на материал низкий, но время от времени отмечаются небольшие всплески спроса в отдельных регионах. Предложение полиэтилена низкого давления (ПНД) на рынке по-прежнему избыточное, что оказывает серьезное давление на цены. На рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) производителям удалось сбалансировать ситуацию.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC