Dow в середине 2017 года запустит расширенные мощности полиэтилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует в середине 2017 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил портал Apic-online со ссылкой на заявление компании.

"Строительство нефтехимических заводов продвигается хорошо и должно быть запущено в соответствии с графиком пуска новой этиленовой крекинг-установки", - сказал представитель компании.

Ранее отмечалось, что в настоящее время строительные работы на новой крекинг-установке мощностью около 1,5 млн тонн этилена в год уже завершены на 50%, а начало ее работы также намечено на середину следующего года.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников. В настоящее время компания уже управляет на ней заводом ПЭ мощностью 640 тыс. тонн в год, а ожидает добавить к этим мощностям еще 1,05 млн тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Ожидается, что три сопутствующих завода Dow будут запущены вместе с крекинг-установкой, а четвертый завод - через 12 месяцев после начала работы предприятия.

Планируется, что новая крекинг-установка станет частью уже существующей инфраструктуры на площадке Dow в Техасе, что сделает комплекс привлекательным для строительства здесь новых заводов.

В частности, компания MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует построить на данной нефтехимической площадке свой первый завод в США по производству моноэтиленгликоля (МЭГ). Данное предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Между тем, новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала производство коммерческой продукции 18 декабря 2015 года. Мощность установки составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Grand Pacific возобновила работу завода стирола в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, на прошлой неделе возобновил работу завода по производству стирол-мономера в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 апреля.

Другой завод стирола GPPC мощностью 130 тыс. тонн на той же производственной площадке в настоящее время работает в штатном режиме и работал таким же образом во время остановки второго предприятия.
Одномесячное техническое обслуживание на данном предприятии GPPC проводилось в ноябре 2015 года.

А 10 июля прошлого года, как сообщала компания Маркет Репорт, GPPC закрывала завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши (Ta She, провинция
Гаосюн, Тайвань) из-за пожара. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн АБС и САН в год. Правительство предписало закрыть завод на три месяца для проведения ремонта, однако компании удалось завершить ремонтные работы в более короткий срок и возобновить работу предприятия 5-6 сентября.

Межу тем, два завода стирола, а также производство полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год не пострадали от пожара и продолжали работать в нормальном режиме.

Grand Pacific Petrochemical Corp является крупным производителем нефтехимической продукции в Тайване. Компания выпускает, в том числе, стирол, полистирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол, стирол-акрилонитрила и др.
MRC

Газпром скоро будет закупать трубы только в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, намерена в самое ближайшее время выйти на 100% покупки трубной продукции в России, говорится в сообщении пресс-службы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера в ходе выездного совещания ПАО "Газпром" с компаниями-производителями труб.

"В текущий период времени "Газпром" 99,96% трубной продукции покупает в России. Всего 0,04% от общего объема закупки в 2016 году - импортное производство. Сегодня мы с трубными предприятиями реализуем новые программы и новые формы сотрудничества. В частности, в начале этого года были подписаны долгосрочные договоры на покупку будущей вещи - это продукция, которая не имела еще даже опытных образцов. Но мы понимали, что нам необходимо покупать ее в России, а не импортировать", - сказал он.

Глава газовой корпорации отметил, что сегодня уже видны результаты в рамках этих договоров.

"Это касается и ЧТПЗ, и ОМК, и ТМК. И в самое ближайшее время, могу сказать, Газпром выйдет на 100% покупки трубной продукции в России. Без сомнения, полный отказ от импорта, загрузка наших производств - огромное благо для экономики России", - отметил Миллер.

А.Миллер также сказал: "Мы сейчас, конечно же, с нашими партнерами в трубной промышленности идем дальше, и для нас актуальной является продукция для наших шельфовых проектов. Также надо отметить и нашу ориентацию, в качестве одного из приоритетов, на проекты по сжижению природного газа. Поэтому мы сейчас ставим перед нашими промышленными партнерами задачу производства оборудования в хладостойком исполнении для условий криогенной переработки газа. И конечно, это оборудование для производства, транспортировки, хранения сжиженного природного газа."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Газпром оценил свои потребности в трубной продукции в 2016 году до 2,4 млн тонн, что на 15,4% больше 2015 года (2,08 млн тонн).

Также отмечалось, что в феврале Газпром подписал с основными российскими трубными компаниями - "Трубная металлургическая компания"ТМК, "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и "Ижорский трубный завод" (ИТЗ) - соглашение о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра на период 2016-2018 годов. Данное соглашение является дополнением к соглашению о формуле цены на ТБД, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 года.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

BASF в начале июня закроет крекинг-установку № 2 в Людвигсхафене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 2-3 июня текущего года остановить производство на крекинг-установке № 2 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 400 тыс. тонн этилена в год продлятся до июля.

Кроме того, компания управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 220 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в апреле 2014 года BASF останавливала крекинг-установку № 2 из-за технических проблем, а в сентябре на предприятии наблюдалось возгорание, которое также было вызвано техническими неполадками во время подготовки к проведению двухнедельных профилактических работ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе 2016 года китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие BASF и китайской Sinopec, была вынуждена закрыть свою крекинг-установку
мощностью 740 тыс. тонн в год в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) из-за замороженных труб на фоне неблагоприятных погодных условий.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Крекинг-установка Lotte Chemical в Йосу работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует до конца первой недели июня сохранить сниженную загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год была снижена 18 мая из-за технических проблем до 75% со 100%. Таким образом, крекинг-установка будет недозагружена в течение 15-20 дней.

Вместе с тем, ходят слухи, что крекинг-установка может быть закрыта на ремонт.

Кроме того, компания снизила производство полиэтилена (ПЭ) в связи с нехваткой сырья, добавил источник. Также Lotte Chemical рассматривает возможность остановки одной из линий по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 мая текущего года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Йосу. Она была остановлена на техническое обслуживание 11 апреля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC