ТМК закрыла сделку по покупке ЧТПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания (ТМК), крупнейший в России производитель труб, закрыла сделку по покупке у Андрея Комарова 86,54% акций другого производителя труб, ПАО "ЧТПЗ", сообщил РБК.

Владельцам оставшихся 13,46% акций ЧТПЗ будет выставлена оферта в соответствии с российским законодательством.

Стоимость акций ЧТПЗ на Московской бирже во вторник, 16 марта, выросла более чем на 1,5%. Резкий скачок их котировок произошел 9 марта, когда ТМК объявила о предстоящей покупке контрольного пакета. Тогда стоимость бумаг ЧТПЗ выросла сразу на 16,44%. Акции ТМК 16 марта подешевели более чем на 1,5%, однако с 9 марта они подорожали примерно в 1,5 раза.

В сообщении ТМК подчеркивается, что сделка, в периметр которой вошли активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона ЧТПЗ, позволит оптимизировать загрузку производственных мощностей и сократить логистические расходы, а также повысить операционную эффективность бизнеса.

"ТМК ожидает получения существенного синергетического эффекта", - отмечается в сообщении компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку, но потребовала от компаний не допускать необоснованного роста цен на продукцию.

Ранее аналитики отмечали, что объединение ТМК и ЧТПЗ создаст игрока, совокупно занимающего 41% российского рынка производства труб разных видов, в том числе 79% рынка бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG), применяемых в бурении и при эксплуатации скважин для добычи нефти и газа. Доля объединенной компании на рынке труб большого диаметра (ТБД), которые, в частности, используются для строительства газопроводов Газпрома, может составить 30–35%.

"С учетом новых мощностей сможем полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах", - комментировал ранее предстоящую сделку глава ТМК Д.Пумпянский.

Кроме того, в периметр сделки вошли производственно-сбытовые и сервисные активы ЧТПЗ, а также активы, связанные с ломозаготовкой и переработкой. Нефтесервисный дивизион ГК "Римера" в периметр сделки не вошел.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в рамках тендера Газпром закупит с 30 марта 2021 года по 31 декабря 2022 года 1,3 млн тонн ТБД для своих новых строек. Трубы планируется использовать на магистральных газопроводах "Сила Сибири", Бованенково - Ухта, системе "Ухта - Торжок". ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ), крупнейший российский производитель нефтегазовых труб, получил 35% заказов из тендера Газпрома общей стоимостью 95,5 млрд руб. на поставку ТБД. На втором месте по объему полученного контракта - Ижорский трубный завод "Северстали": компания поставит трубы на 22,3 млрд руб. - 25% от общего объема тендера. На третьем и четвертом местах - группа ЧТПЗ и Трубная металлургическая компания (им достанется по 15%), на пятом месте - Загорский трубный завод (10%).

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

На ЗапСибНефтехиме произошли кадровые изменения, сменился гендиректор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) назначен Максим Рогов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора - главного инженера предприятия, сообщил Коммерсант.

Как сообщила пресс-служба СИБУРа, Игорь Климов, который возглавлял ЗапСибНефтехим, перешел на должность члена правления СИБУРа - управляющего директора по эффективности производств. Он будет отвечать за эффективность производства СИБУРа и участвовать в формировании и подготовке команды Амурского ГХК.

Главным инженером ЗапСибНефтехима назначен Владимир Романов, говорится в сообщении. До назначения В.Романов с 2016 года занимал аналогичную должность в СибурТюменьГазе. Директором по технологическому развитию ЗапСибНефтехима стал Андрей Кугаевский, ранее возглавлявший Томскнефтехим. Господин Кугаевский будет курировать производство и технологии на предприятии.

Максим Рогов начал работать в СИБУРе в 2009 году на должности заместителя главного инженера - главного технолога томской площадки. В 2015 году Максим Рогов возглавил Томскнефтехим. С 2018 года перешел в команду ЗапСибНефтехима.

Игорь Климов пришел в СИБУР в 2007 году. С 2007 по 2012 год работал на должности генерального директора Томскнефтехима. В 2017 году возглавил ЗапСибНефтехим. Под его руководством в 2020 году комплекс вышел на проектную мощность, а также завершилось юридическое объединение предприятия с производствами СИБУР-Тобольска.

Андрей Кугаевский начал карьеру в Тобольске на должности инженера-технолога в 1993 году. С 2013 года назначен директором по производству Томскнефтехима. С 2016 года руководил ПОЛИЭФ. В 2018 году возглавил Томскнефтехим.

Ранее отмечалось, что после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, о чем в декабре прошлого года заявил гендиректор компании Михаил Карисалов. Крупнейший в РФ завод по производству полимеров Запсибнефтехим 1 декабря был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд. СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале марта на 2,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась за первую неделю марта на 2,33% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 90,75%, сообщил ICIS.

В конце февраля она снизилась на 2,89% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 93,08%.

Снижение данного показателя было вызвано тем фактом, что компания Changchun Chemical в начале марта сократила загрузку мощностей на одной из линий своего завода БФА в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 80%.

Вместе с тем, компания Nantong Synth Materials 28 февраля закрыла свой завод БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) на плановую профилактику, а 5 марта перезапустила его.

Загрузка же мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась в этот период на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Basell Orlen планирует в апреле закрыть на ремонт производство ПЭ и ПП в Польше на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, планирует 4 апреля закрыть производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша), говорится в сообщении производителя.

Так, заводы производителя мощностью 320 тыс. тонн ПНД в год и 100 тыс. тонн ПВД и 480 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до 31 мая.

Источники на рынке ожидают, что Basell Orlen будет остановлен на плановое техническое обслуживание в апреле и мае, наряду с отключением крекинг-установки PKN Orlen на этой площадке. В компании отказались комментировать состояние своих заводов.

Ранее сообщалось, что Вasell Orlen Polyolefins в мае 2019 года завершила проект расширения производства полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша). Мощности производителя были расширены с 400 тыс. тонн до 480 тыс. тонн ПП в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен полиэтилена продолжается, и у переработчиков уже нет сомнений в продолжении роста в ближайшее время. Спрос на полиэтилен просел в последние несколько недель, переработчики с большим опозданием адаптируются к новым ценам. Профицита полиэтилена на рынке по-прежнему нет. Наоборот, отдельные виды ПЭ все еще дефицитны, в том числе и из-за ограничений в производстве отдельных предприятий. Некоторые производители уже начали анонсировать сроки плановых простоев мощностей.

Basell Orlen Polyolefins (ВОР)- это совместное предприятие 50:50 между польскими контролируемыми государством PKN Orlen и Basell Europe Holdings.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали на второй неделе марта почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 12,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 160,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 марта данный показатель находился на уровне 184 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 76,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 9,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC