Загорский трубный завод приобрел "Уральскую сталь" за USD500 млн

Загорский трубный завод приобрел

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ), являющийся производителем труб большого диаметра (ТБД), приобрел у "Металлоинвеста" завод "Уральская сталь" за USD500 млн, сообщил Коммерсант.

О сделке объявили 3 февраля обе стороны. Переговоры о сделке велись в 2020 году, но тогда они завершились заявлением о том, что после анализа рынка стороны решили продолжить самостоятельное развитие своих активов. ЗТЗ рассматривал завод в качестве площадки для нового проекта по производству бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG).

"Уральская сталь", расположенная в Новотроицке, производит среди прочего заготовку для труб.

ЗТЗ заявил, что приобретение завода позволит ему сформировать вертикально интегрированный холдинг.

"Мы значительно расширим свои возможности и выйдем за рамки производства традиционной для нас трубной продукции. ЗТЗ планирует продолжить развивать комбинат и повышать эффективность его производства. "Уральская сталь" будет планово и в полном объеме выполнять все контрактные обязательства перед существующими российскими и зарубежными потребителями продукции", - заявил гендиректор ЗТЗ Денис Сафин.

"Металлоинвест" продолжит поставлять на комбинат железорудное сырье. Закрытие сделки ожидается в феврале 2022 года.

Ранее отмечалось, что ЗТЗ, который в 2020 году был основным источником новостей о слияниях на трубном рынке, в перспективе не рассматривает сделки M&A в качестве сценария расширения бизнеса, в марте прошлого года заявил представитель компании.

Теперь, по его словам, ЗТЗ намерен сфокусироваться на строительстве собственного производства труб OCTG. Об этом проекте было объявлено в октябре 2019 года. Производственная мощность оценивалась в 400-450 тыс. тонн в год. В марте 2021 года компания несколько повысила оценку мощности, до 450-500 тыс. тонн бесшовных труб в год. Новый завод будет построен в подмосковном Пересвете, рядом с основной площадкой ЗТЗ по выпуску ТБД. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2023 год (прежде планировался на 2021 год).

Загорский трубный завод - конкурент ЧТПЗ, более 90% выручки получает от заказов Газпрома. В конце 2016 года ЗТЗ запустил в Сергиево-Посадском районе Московской области производство ТБД, которые используются для строительства нефте- и газопроводов. А уже в конце 2017-го эта компания оказалась в списке поставщиков Газпрома, предложив ему существенные скидки. Основным владельцем в ЗТЗ является гендиректор Денис Сафин. В марте 2017 года совладельцем завода с долей в 25% стал партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и однокурсник президента Владимира Путина Николай Егоров.
MRC

"ПСМА Рус" в феврале отправит первую экспортную партию автомобилей в Западную Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод "ПСМА Рус" планирует в начале февраля отправить в Европу первую партию коммерческих автомобилей российского производства, сообщил Автостат.

Так, в декабре 2021 года предприятие выпустило первые коммерческие фургоны Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy для экспортных поставок.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года группа Stellantis, следуя стратегии долгосрочного развития в регионе Евразия и расширения бизнеса за его пределами, объявила о создании на базе завода "ПСМА Рус" в Калуге экспортного хаба по поставкам автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Кроме того, принято решение о локализации на мощностях "ПСМА Рус" модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта. Производство Fiat Scudo российской сборки начнется до конца 2022 года.

Завод "ПСМА Рус", совместное предприятие PSA Peugeot Citroеn (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%), открылся в Калужской области в апреле 2010 года, а в июле 2012 года перешел на полный цикл производства. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 125 тыс. автомобилей в год. На сегодняшний день с конвейера предприятия сходят легковые седаны Peugeot 408 и Citroеn C4 Sedan, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy, пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer, Peugeot Traveller и Opel Zafira Life.
MRC

LG Chem в марте закроет завод АБС в Йосу на плановый ремонт

LG Chem в марте закроет завод АБС в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн АБС в тонн будет продолжаться в течение 10 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указаны.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с первых чисел ноября по начало декабря.

Также сообщалось, что 12 июня 2021 года компания LG Chem ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску бутадиена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год после запуска 11 июня новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, а во второй половине июня получила на новом заводе бутадиена коммерческую продукцию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.
MRC

ЕвроХим намерен приобрести азотный бизнес Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЕвроХим, один из ведущих мировых производителей удобрений, начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis (контролируется австрийской нефтегазовой компанией OMV), говорится в сообщении компании.

В результате сделки ЕвроХиму перейдут пять производственных предприятий в Европе, а также вся сеть сбыта и дистрибуции. Сумма сделки оценивается в EUR455 млн, закрыть ее планируется во второй половине 2022 года.

Соглашение должно пройти стандартные процедуры консультаций с представителями работников Borealis и обычные нормативные утверждения.

По словам австрийского производителя, приобретаемый бизнес включает удобрения, меламин и технический азот Borealis.

"Присоединение азотного бизнеса Borealis к нашему портфелю после одобрения значительно укрепит наши позиции на таком ключевом рынке, как Европа", — заявил в отдельном заявлении генеральный директор Группы ЕвроХим Владимир Рашевский.

В настоящее время ЕвроХим имеет производственные мощности в России, Бельгии, Казахстане и Литве.

Благодаря этому приобретению ЕвроХим добавит производственные активы в Австрии, Германии и Франции и получит доступ к обширной сети продаж и дистрибуции, использующей реку Дунай.

По данным ЕвроХима, Borealis имеет более 50 торговых точек по всей Европе и около 4 млн тонн продукции, ежегодно поставляемой в западную, центральную и юго-восточную Европу через дистрибьюторскую сеть Borealis LAT.

Ранее сообщалось, что в 2019 году компания ЕвроХим запустила завод "ЕвроХим Северо-Запад" по производству аммиака в Кингисеппе (Россия), мощностью 1 млн тонн продукции в год, полностью покрыв внутренние потребности в аммиаке. Инвестиции составили около USD1 млрд.

Группа ЕвроХим – один из ведущих мировых производителей удобрений, входящий в тройку компаний, работающих одновременно во всех трех сегментах производства продукции с основными питательными веществами: азотом, фосфором и калием. Группа ЕвроХим является вертикально интегрированной компанией, расширяющей собственные производственные мощности и сети дистрибуции в ключевых регионах в разных странах мира. Основные производственные предприятия Группы расположены в России, Бельгии, Казахстане и Литве. Штаб-квартира Группы — в Цуге (Швейцария), главный офис российской компании АО "МХК "Еврохим" - в Москве. Штат сотрудников, работающих в 40 странах, насчитывает более 27 000 человек, а продукция поставляется более чем в 100 стран мира.

Borealis владеет заводами по производству удобрений, меламина и жидкого технического азота в Австрии, Германии и Франции, а также имеет более 50 дистрибуторских центров в Европе. В 2020 году объем продаж составил 3,9 млн тонн, выручка - 908 млн евро.
MRC

Kuwait Aromatics возобновила работу завода параксилола в Кувейте после профилактики

Kuwait Aromatics возобновила работу завода параксилола в Кувейте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kuwait Aromatics в конце января возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Шуайба (Shuaiba, Кувейт) после завершения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год было начато во второй половине января текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый 5-дневный ремонт из-за технологического сбоя с 22 сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Kuwait Aromatics Co - это совместное предприятие PIC, Kuwait National Petroleum и Qurain Petrochemical Industries.
MRC