Европейский авторынок вырос в январе - октябре почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе увеличились по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 10 млн 824 тыс. 670 единиц, сообщил Автостат.

Реализация же автомобилей в Европе по итогам ноября снизилась на 17,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составила 864 тыс. 119 машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), это худший результат за ноябрь с 1993 года. При этом отрицательная динамика фиксируется пятый месяц подряд, что обусловлено продолжающимися перебоями в поставках новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за ноябрь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 77 655 машин (-36,5%). Второе место занял с показателем Renault 53 959 автомобилей (-21,3%). Третью строчку занимает Peugeot, реализовавший 52 681 машину (-20,3%). Замыкают пятерку лидеров на этот раз Mercedes-Benz (5 2541 шт., -24,9%) и Toyota (51 950 шт., -9,3%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2020 года упали на 24,3% - до 11 млн 961 тыс. 182 машины.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Импорт бензола в Европу в сентябре снизился на 34,9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в сентябре текущего года снизились на 34,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 87,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года импорт бензола в Европу находился на уровне 118,55 тыс. тонн.

Из них 24,6% пришлось на Индию, 17,9% на Турцию, 15,6% на Бразилию, 8% - на Россию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бензола в Южную Корею снизились в октябре текущего года на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,9 тыс. тонн. В октябре же 2020 года импорт бензола в страну находился на уровне 3 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Экспортные поставки бензола из Европы выросли на 2,4% в сентябре

Экспортные поставки бензола из Европы выросли на 2,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Европы выросли в 2,4% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Так, в сентябре текущего года было экспортировано 7,61 тыс. тонн бензола из ЕС, тогда как годом ранее экспорт составил 18,05 тыс. тонн.

Из них 98,6% пришлось на Сингапур.

Импортные поставки бензола в Южную Корею снизились в октябре текущего года на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,9 тыс. тонн. В октябре же 2020 года импорт бензола в страну находился на уровне 3 тыс. тонн. 100% поставок пришлось на Японию.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Маржа производства параксилола в Азии снижается

Маржа производства параксилола в Азии снижается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение рентабельности производства параксилола в Азии, вероятно, сохранится в ближайшем будущем, при этом спотовые продажи останутся небольшими на фоне неопределенности в направлении движения рынка, сообщает ICIS.

За неделю, закончившуюся 17 декабря, общий уровень загрузки производства параксилола в Китае составил 71% по сравнению с 74% на предыдущей неделе.

В результате постоянного снижения рентабельности производства ароматических углеводородов продавцы не хотели значительно снижать ценовые предложения из-за опасений относительно дальнейшего снижения загрузки в ближайшем будущем.

Спрос со стороны покупателей отсутствовал, особенно на партии с быстрой доставкой, в результате слабых рыночных показателей, наблюдаемых на рынках последующей переработки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира.

Уровень загрузки на предприятиях ТФК в Китае были относительно низкими, в среднем 71% за неделю, закончившуюся 17 декабря, на фоне нескольких продолжающихся простоев на техническом обслуживании.

Кроме того, период с декабря по январь, как правило, является традиционным сезоном затишья на рынке переработки и сбыта, особенно в связи с празднованием китайского Нового года по Лунному календарю в конце января.

Неуверенность на рынке усугубляется продолжающимся ростом распространения варианта коронавируса Omicron, а также волатильностью на рынках разведки и добычи нефти, что заставляет участников рынка параксилола в значительной степени проявлять осторожность.

Ранее сообщалось, что компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине декабря возобновить производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония). Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были начаты в середине сентября текущего года. Таким образом, ремонтные работы на этих линиях должны продолжаться в течение примерно трех месяцев.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в январе повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в январе повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в январе повысить цены ММА на 3 центов за фунт (USD66 за тонну), говорится в письме компании.

Продолжающийся рост затрат на логистику, наряду с высокими затратами на энергию и сырье, упоминаются как причины увеличения. Основные показатели спроса и предложения в США стабильны, предложение ММА в стране достаточное.

Ноябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.
MRC