Азиатские правительства продолжают продвигать на рынок вторичный пластик

Азиатские правительства продолжают продвигать на рынок вторичный пластик

MRC -- Правительства различных стран Азии объявили о принятии нормативных актов в пользу использования переработанного полиэтилентерефталата (R-ПЭТ), но ожидается, что продвижение переработанного полиэтилена (R-ПЭ) и переработанного полипропилена (R-ПП) остается медленным, сообщает ICIS.

В прошлом году Таиланд и Тайвань разрешили использовать гранулы R-ПЭТ для упаковки пищевых продуктов, а в начале этого года за ними последовала Южная Корея.

Разговоры о разрешении Китаем и Индией аналогичного использования R-ПЭТ продолжают появляться на азиатских рынках на фоне глобального стремления к более экологичной пластиковой упаковке.

Однако усилия регулирующих органов по продвижению R-ПЭ и R-ПП отстают, хотя эти два продукта повсеместно используются в различных секторах. Участники рынка считают, что отставание в правилах R-ПЭ и R-ПП отражает сложность поиска сырья.

В Азии R-ПЭТ остается наиболее популярным, так как с него легче собирать сырье, которое поступает в основном из бутылок для напитков, бывших в употреблении.

Напротив, сырье для переработанного ПНД (R-ПНД) поступает из молочных бутылок и других бутылок для упаковки пищевых продуктов, которые трудно достать в большинстве азиатских стран, где для такой упаковки используются другие типы материалов.

Импорт азиатскими переработчиками бывших в употреблении молочных бутылок из Австралии был полностью остановлен в июле 2022 года, когда Австралия ввела полный запрет на экспорт смешанных пластиковых отходов. Это создало проблемы для переработчиков в Гонконге, Тайване, Малайзии и на других ключевых рынках R-ПНД, особенно для тюков высшего качества.

В то же время R-ПП остается самым маленьким сектором переработки в Азии по сравнению с R-ПЭТ и R-ПЭ, а это означает, что любое нормативное давление на марки не будет таким агрессивным, как для R-ПЭТ.

Изменения в регулировании R-ПЭ будут проводиться в тандеме с сортами R-ПП, поскольку оба являются полиолефинами.

Ожидается, что использование R-PET на внутренних азиатских рынках будет по-прежнему получать поддержку со стороны правительств, в то время как использование R-ПЭ и R-ПП будет менее приоритетным.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,1%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 5,1%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 апреля, на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 21 апреля их запасы составляли 740 тыс. тонн, что на 5,1% ниже, чем 14 апреля.

Запасы сократились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Некоторые производители снизили предложения для стимулирования продаж, и покупатели приобретали товар по конкурентоспособным ценам.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 14 апреля, на 7,7% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 14 апреля их запасы составляли 780 тыс. тонн, что на 7,7% ниже, чем 7 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Обеспечение Казаньоргсинтеза этаном является важным вопросом для увеличения объемов производства

Обеспечение Казаньоргсинтеза этаном является важным вопросом для увеличения объемов производства

MRC -- Потребность ПАО "Казаньоргсинтез" в основном сырье - этане - составляет 780 тыс. тонн в год, поставки химзаводу этановой фракции в 2023 году составят лишь 70% от этого объема, сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов Интерфаксу.

"Обеспечение Казаньоргсинтеза этаном является одним из ключевых вопросов для увеличения объемов производства. Реальная потребность в этане составляет порядка 780 тыс. тонн в год. В 2022 году было получено около 580 тыс. тонн этановой фракции, в этом году планируется 550 тыс. тонн", - сказал Р. Минниханов.

Глава республики отметил, что вопрос увеличения поставок этана на Казаньоргсинтез зависит от пропускной способности магистрального этанопровода Миннибаево-Казань, введенного в эксплуатацию 50 лет назад. По его словам, в сентябре 2022 года "Газпром трансгаз Казань" для увеличения объемов транспортировки этана выполнил разработку обоснования безопасности этанопровода при повышении производительности с проектных 480 тыс. до 550 тыс. тонн в год без отклонения от существующих технических параметров.

"Дальнейшее увеличение объемов поставки этана на предприятие через указанный этанопровод возможно только после его реконструкции (замена труб диаметром 530 мм на трубы диаметром 720 мм), позволяющей увеличить пропускную способность. Соответствующую работу по данному вопросу мы ведем с ПАО "Газпром" и ПАО "СИБУР Холдинг", - сказал Р. Минниханов.

В ближайшее время правительство республики в рамках рабочей группы с СИБУРом планирует подготовить решения по земельно-имущественным и градостроительным вопросам, связанным с ограничениями развития этанопровода и влияющим на развитие мощностей "Казаньоргсинтеза", отметил глава региона.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. Предприятие получает этан с Оренбургского гелиевого завода Газпрома и Миннибаевского ГПЗ "Татнефти". Из-за дефицита этана, производство которого в РФ ограничено, Казаньоргсинтез перенастроил часть мощностей на пропановое сырье.

СУГ для Казаньоргсинтеза поставляет СИБУР, купивший химзавод в составе группы предприятий ТАИФ в октябре 2021 года. В октябре 2022 года пресс-служба СИБУРа сообщала со ссылкой на генерального директора Казаньоргсинтеза Айрата Сафина, что предприятие решило историческую проблему обеспечения сырьем и полностью загрузило свои производственные мощности. В феврале 2023 года Сафин сообщил Минниханову, что Казаньоргсинтез имеет потенциал по росту переработки этановой фракции, и попросил поддержать проект увеличения мощности по производству этана на Оренбургском гелиевом заводе "Газпрома" для нужд Казаньоргсинтеза.

Татарстану принадлежит специальное право на участие в управлении Казаньоргсинтезом ("золотая акция"), позволяющее назначать своих представителей в состав совета директоров и ревизионной комиссии предприятия. Согласно списку аффилированных лиц Казаньоргсинтеза на 30 июня 2021 года, Татарстан через АО "Связьинвестнефтехим" контролировал 19,87% в уставном капитале Казаньоргсинтеза.

В сентябре 2021 года Минниханов говорил журналистам, что Татарстан не планирует продавать пакет акций Казаньоргсинтеза после покупки предприятия СИБУРом.

В октябре 2021 года СИБУР приобрел в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов группы ТАИФ Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанию АО "ТГК-16" с филиалами в Казани и Нижнекамске: Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ.

В ноябре 2022 года стало известно, что СИБУР изучает возможность продажи ТГК-16 как непрофильного актива.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

mrc.ru

Крупный пожар ликвидирован на складе НПК "Астат" в Дзержинске

Крупный пожар ликвидирован на складе НПК

MRC -- На территории ООО "НПК "Астат" был локализирован крупный пожар на складе химической продукции в промзоне в городе Дзержинске Нижегородской области на площади 4,5 тыс. кв. метров, сообщает Интерфакс.

Региональное управление МЧС России сообщило, что пожару присвоен повышенный уровень сложности. Группировка спасателей увеличена до 130 человек и 47 единиц техники. К тушению привлечены пожарный поезд и вертолет Ми-8 МЧС России.

В среду, 19 апреля, около 13:00 произошло возгорание на территории ООО "НПК "Астат" в Дзержинске. В ходе тушения охваченное огнем здание склада обрушилось.

Ранее сообщалось, что в начале февраля произошел пожар на Кстовском НПЗ "Лукойла".

ООО "НПК "Астат" учреждено в 2009 году, оно производит пластмассы, синтетические смолы и прочие химпродукты. Согласно ЕГРЮЛ, ООО принадлежит Илье и Ларисе Егоршиным. В 2020 году ООО получило выручку в объеме 2 млрд рублей, чистую прибыль в размере 26 млн рублей. Более поздние финансовые итоги не раскрывались.
mrc.ru

LyondellBasell приостановила производство ПНД в Техасе на ремонт

LyondellBasell приостановила производство ПНД в Техасе на ремонт

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до конца апреля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 февраля остановила производство олефинов в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. На заводе мощностью 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год 26 февраля возникла непредвиденная технологическая проблема, которая привела к факельному сжиганию. Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru